65
5

Кто из нас прав?

Когда свекровь гостила у меня завязался у нас с ней нешуточный спор. Как всегда по поводу детского сада...

В нашем поселковом саду количество мест ограничено и там практически нереально определить ребенка в детский сад, даже если беременная запишешься...

Так вот, если вдруг мама ребенка садиковского возраста рожает второго, ситуация, например, как у нашей Тани (родила Киру и тут пришло время вести Никиту в сад), то ребенка в сад не возьмут, мотивируя это тем, что маме же на работу выходить не нужно, пусть дома сидит с двумя.

А я сказала, что я бы пошла ругаться куда только можно и моего ребенка в конечном итоге бы в сад взяли, на что услышала, что по закону не положено и это я слишком умная...

Девочки и мальчики, это я не права или действительно есть такой закон...

Комментировать от
или
  • ​Не слышала о таком законе. Ну разве это самогласный закон местного отдела образования или самого садика. Конечно, все должно по желанию мамочки -  отдавать или нет. Но насколько я слышала, что существует очередь, которую публикуют на сайтах детских садов или отдела образования. Мне повезло, старшего без проблем взяли в садик (даже настаивали на запись ребенка в садик, за что огромное спасибо), и теперь младшего собираюсь летом 2014 года. Старшему садик очень много дал: он стал более раскованным, интерес к знаниям появился, друзей там завел.

• ​нет такого закона и на то что она сидит с малым пусть и с этим сидит не имеют право ссылатся на это.просто сказали а вось мама больше не придёт и будет дома сидет,вот и всё.

• ​смотря какой сад от 800грн

• Я поняла! Все равно странно значит у неё в садике всё хорошо, а у вас всё плохо...

1) Свекруха гнет свою "политику" потому что жаждет чтоб вы были у неё.

2) Попробуйте обратиться в ваш районный совет или горсовет. Там должен быть человек который занимается вопросом детских садов. Конечно ему тоже придется что-то дать. Но место в вашем садике будет вам точно обеспеченно...

• ​Инна, слушай сюда! Ты же знаешь, я плохого не посоветую tease.gif)) Сад это хорошо, потому что: они постоянно что-то учат, они дерутся, мирятся, играют, занимаются творчеством,. Сад - это плохо, потому что: это ПОСТОЯННЫЕ болезни. Это огромное количество лекарств впихнутое в ребенка. Поэтому выбирать тебе. Такого закона нет

• Иннуль! Я не много растерялась... Вашего ребёнка не берут в садик у вас на посёлке? И свекровь вас записала к себе, тем самым как бы решив проблему. Но вы у неё не хотите жить, и надеетесь на свой??? По этому поводу возник спор, правильно? 

• нет Ириш, поспорили мы с ней на тему того, что если в семье рождается второй ребенок, в то время как первому приходит срок идти в сад, его туда могут и не взять, мотивируя это тем, что маме же на работу не нужно, вот пусть и сидит дома с двумя...

• ​ Точно денег хотят!!! 

• Ирин, представьте, сколько родителей хотят им дать взятку, но заведующая то ли боится, то ли что, в общем не берет...

• какая у вас "совестливая" заведующая. Не берётmosking.gif Наши прямо в лицо сумму называют. Это у нас называется "помощь садику". Наверное, ваша заведующая ещё этот термин не выучила просто.

• она просто боится- 100%, взятку дать можно, но думаю может меру поселка? Точно не ей!

• ​я не знаю такого закона,хоть и работаю в детском садуscratch_one-s_head.gif

• ​Считаю это полным бредом!!! А если ребёнку пришла пора в школу идти. Не возьмут только потому что второй маленький? 

Это глупость вам в садике сказали? 

• ​Ребенок должен ходить в сад. Мама мамой, а общение с сверстниками должно быть. Я была еще в декрете, когда ребенок пошел в сад. И я не спешила выходить. Период адаптации. А где то пораньше забирала, гуляли, общались. Но он должен. И должны в сад взять, нет такого закона. То же самое если в 2 ребенка взяли, а в 3 у него родился братик, как у нас и его бы отстранили, у него же мама дома все равно сидит. Это просто бред некоторых заведующих неверное.

• в сад взять должны, но при наличии места. А вот с наличием у нас проблемы((( Лично у нас в микроайоне, когда было мало детей 3 сада из 6-ти забрали (Суд, ДЮСШ и приют для детей). Вот из этих трёх вернули только здание, где был приют. 

Естественно сейчас мест не хватает и, что бы "найти место" нужно дать взятку (благотворительную помощь садику).

• меня это тоже возмутило, но как видите, в нашем придурочном саду действуют именно такие законы(

• А у нас Оль и эта взятка не факт, что поможет.

• "благотворительную" помощь садику дают везде не зависимо от того есть место или нет, понятно размеры они устанавливают сами и разные((((((((

• а у вас какой размер этой помощи? У нас в прошлом году это было 1500 гривен.

• как интересно. А что значит "ребёнок должен"? Вот лично я сад терпеть не могла и часто из него убегала. Общение может быть не только в саду.

• разные бывают случаи. Я пишу что должен, не именно в сад имела ввиду, а что не с мамой сидеть а со сверстниками развиваться. Знаете я прекрасно понимаю вас, мой сын в 2 года пошел в сад и ему нравилось, потом заведующая взяла и не с того ни с сего и перевела 3 детей в младшую группу, когда летом все перешли в 2 младшую. Мои перестал хотеть ходить в сад, до истерик, стал замкнутый и воспитательница строгая, он ее боялся. Просто я с ним разговаривала, он мне все свои чувства изложил и я везде ходила и добилась чтобы его перевели обратно. Это было долго, но для него было такое счастье))) Сейчас он с радостью бежит. И садик не зло, просто на это есть какие то причины, почему дети туда не хотят идти.

• я не говорю, что садик зло, просто есть не садиковские дети. Я из их числа.

• Инночка, привет! preved.gif
          ​На тему детсада скажу следующее: 1) водить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 года перед школой (по крайней мере у нас на Украине такое негласно или даже официально приняли), а иначе потом проблемы с приёмом в школу немалые sad.gif (знаю это по опыту знакомой мамочки, у которой доця в этом году шла в школу). 2) Не имеют права отказать в приеме в садик только на основании того, что мама в декрете со вторым ребенком, более того, второго ребенка ОБЯЗАНЫ взять в тот же детсад, если старший еще продолжает туда ходить на момент оформления младшего :)
          ​А вообще-то садик нужен to_become_senile.gifобщение с ровесниками дает толчок к ускорению в развитии социальных и психологических восприятий ребенка. Коллектив нужен однозначно, т.к. в дальнейшем легче пройдет адаптация в школе mail1.gif

• я тоже про такой бред слышала, только не 2 года, а один. Но в школу не имеют права не принять только потому, что ребёнок не ходил в сад. По Конституции все дети имеют право на образование. Да и пусть сначала проблему с садами решат, а то многие и хотят туда попасть, а не могут из-за отсутствия мест. У меня в этом году дети двух подруг пошли в первый класс, при этом в сад не ходили. Проблем у них не было.

• Я с тобой согласна, что сначала садики надо организовать, а уж потом требовать обязательное посещение. Ну... как и все у нас в государстве... Сначала прокладываем асфальт, а уж потом трубы под ним fool.gif

• вот уж точно, так и есть - сначала асфальт, потом трубы.....

• ну не зря же анекдоты на эту тему ходят в народе mosking.gif

• ​то то же будь он трижды умнее ровесников, но если в сад не ходил ????? значит с ребенком какие то проблемы, начинается бумажная волокита, взятки в пятикратном размере

• ​о законе не слышала, ну и что что в декрете , мои деток в сад отдавали в год с лишним и мамы не работали и никто ничего не говорил....а поповоду с мамой лучше, да может оно и так , однозначно, но ребенку нужно общение со сверстниками и какое- ни- какое но детсадовское "образование", у нас у одной мамочки были проблемы с оформлением в школу видите ли малыш в сад не ходил, хотя и все знал,....

• полностью с вами согласна! Ребенку нужно учиться общаться в коллективе. И сейчас даже что-то такое со школой есть, я слышала, проблемы с оформлением если ребенок в сад не ходил..

• ​Инночка, я так не любила дет. сад, ну просто это было что-то. Ну понятно, когда  заиграюсь уже с детками, тогда нормально. Но у меня была такая пытка каждое утро. Просилась к маме на работу. 

• Алена Гурина, Ален, а я просыпаться ужасно не любила. А вообще у меня ведь там были подружки, мне нравилось! Но у меня была бабушка, с которой я могла оставаться, а у Дианы такой бабушки нет...

• Никакой коллектив маму не заменит. Тем более, что развивающих курсов, школ, классов и т.д. сейчас превеликое множество.

• да ну что вы такое говорите! Что до института с мамой быть? Я понимаю, что вы против сада, но ребенку нужно ведь общение.

•  

С институтом вы перегнули. Лучше держаться золотой середины.

• ситуации в жизни бывают разные просто. Как впрочем и детки разные, есть такие которым просто скучно с мамой, которая не может за домашними делами уделять должное внимание играм...

•  

Ситуации разные и люди разные. Детей которым скучно с мамой не встречала. Если мама за домашними делами не может уделять должное внимание ребенку, то как она в саду сможет его должным образом уделить? Противоречие получается.

• не ребенку, Анастасия, а играм с ребенком. Это две разные вещи. А дети такие есть, я сама таким ребенком была.

•  

Совсем не разные как раз. Нет желания воспитывать самой, отдайте в детсад.

• Анастасия, вы меня не понимаете, я вам про Фому, а вы мне про Ерему)

• а вы кстати туда ходили? Или вас тоже не пустили родители в детский сад?

•  

Конечно ходила, потому и знаю, что с мамой лучше. Вы ведь не до истины хотите докопаться, а доказать, что свекровь не права.

• Анастасия, никому я доказывать ничего не хочу, на этом нашу дискуссию считаю оконченной. Всего вам хорошего!

•  

И вам также!

• От сада отказалась сама, потому, что сижу в дикрете. Детям с мамой лучше. Про такой закон не слышала, мы из Казахстана. 

еще рекомендуем