22
2

Переводить или нет?

Помогите мне решить дилемму! Не знаю как мне поступить. Когда мы договаривались за садик мы не знали где будем жить, и я не особо то выбирала место садика. Просто отдала её в тот в который смогли договориться! В итоге этот садик находится 1 остановку от мужниной работы! Утром муж собирает Алису и они вместе уходят. Я же в 16.00 выхожу за ней и еду из одного конца города в другой! на дорогу за ней и обратно у нас уходит около 2 часов. Ну вобщем-то может это потому что зима сейчас всё таки время передвижения увеличилось. Особо сильного дискомфорта мы не испытываем. Но всё равно бывают такие дни что очень лень мне ехать за ней. И бывают моменты когда конечно же задумываюсь о том что лучше если бы она была под боком в соседнем саду.

Ещё из плюсов. Что она этот сад очень при очень любит. Обе воспитательницы мне безумно нравятся и вообще садик не дорогой относительно других. В общей сложности я плачу за садик 200 грн ( 800 рублей) ну и на дорогу трачу 100 грн ( 400 рублей) ( а могла бы водить и не тратить ничего).

КАк вы думаете стоит ли мне заниматься поиском краёв и переводить малявку в новый садик. НЕ будет ли для неё это травма? да и вообще как бы вы поступили на моем месте. Всё таки в следущем году будет гораздо легче так как в маршрутку и из маршрутки она уже будет сама ...сейчас в зимней одежде да и коротышка ещё. Пока проблематично именно эти переезды.

Комментировать от
или
  • Благополучие ребенка главнее всего! А транспорт - это еще развитие, где?, как ни в дороге можно тесно пообщаться с малышкой, понаблюдать за окружающим природным и рукотворным миром? Дома времени всегда не хватает... А хорошие педагоги - таких немного. Удачи Вам!​

• знай какой садик  а потом поговори с малышкой хочет ли она найти новых друзей!

• А Я ПЕРЕВОДИЛА СЫНА, КОГДА МЫ ПЕРЕЕХАЛИ, ВАМ КАЖЕТСЯ НОРМАЛЬНЫМ ТРАТИТЬ ЧАС НА ДОРОГУ И ТО ЧТО РЕБЕНОК БУДЕТ ЕЗДИТЬ В МАРШРУТКЕ С БОЛЬНЫМИ. ПРИВЫКНЕТ К ДРУГИМ ДЕТЯМ.​

• ​вози, даже на думай переводить.

• Я бы скорее всего оставила в том саду к которому уже привыкли​, я сама сейчас вожу в сад 30-40 мин в одну сторону пешком и не жалею тоже садик очень хороший и воспитатели тоже

• я бы тоже оставила, тем более ей очень нравится, а главное воспитатели хорошие

• Ну тут решение затруднительно, психологический комфорт ребенка (хорошие воспитатели, прошла адаптация в коллетиве). Лично я бы оставила ее там

• ​а  школу  ты  будешь  выбирать  по  принципу  близко  или  получше ?  я  водила  в  сад,  и  школа  теперь  рядышком, но  с  5  класса  планирую  возить  в  гимназию  пару  лет.  а  там  и  сам  будет  ездить.  Я   в  садике  и  в  младшей  школе  вижу  критерии-  недаолеко  и  хорошие  воспитательницы.  Пока  что  нам  везло.  Мои  многие  знакомые  возят  через  весь  город  деток  в  хорошие  садики.  Машиной  я  еще  могу  понять,  а  в  общественном  транспорте,  да  еще  и  в  пору  эпидемии.  Подумай  об  этом.

• Инна Предновогодняя ))), школа у нас во дворе! пока отзывы о ней не ччитала. Но думаю пока что отдадим туда. А там видно будет. А вот с садиком засада... не уверена что этот будет лучше который рядом. 

• тогда  вози   и  не    сомневайся !!! 

• поверь моему горькому опыту (из-за переезда в другой город пришлось переводить), если ребенок в восторге от садика, а ты спокойна за воспитателей, то НЕ НАДО переводить. Тем более,что до школы время пролетит быстро. А вот в школу по соседству лучше. Кстати, а какая там возле вас школа? Номер какой? Ты же из Донецка? или я что-то путаю?

• я из луганска) номер школы даже не знаю)))) ещё не узнавала! но о неё 5 минут хотьбы и меня это радует! Никаких дорог. И близко к дому! 

• ой,по Луганску не знаю... Донецкие школы многие знаю.
                  ​И чего я решила, что ты из Донецка? scratch_one-s_head.gif

•  pardon.gifне знаю)) если честно! тут много девочек с донецка и мы дружим, но я в донецке даже не была ни разу))

• Кроме перечисленного, ты забыла написать ещё одну важную вещь: как правило, в школу детки идут из садика, из одной группы. Вот не получится, что твоя в первом классе никого не будет знать и будет скучать за старыми подружками?

Я бы сначала прошлась по садам и (если мне всё понравилось), поговорила бы с ребёнком на тему перевода. Она ведь ходит совсем не долго.

• Инна Предновогодняя ))), вот меня это тоже остановило в выборе и сада, и школы. Это ведь считай, каждый день 2 часа из жизни ребёнка уходит на дорогу. И в дождь, и в слякоть приходится давиться в маршрутке(((

•  l_moto.gifзначит все еще впереди yes3.gif

• дети очень общительны и в школе найдет новых друзей

• не все дети общительные. Некоторым сложно найти друзей. Для некоторых расставание с воспитательницей - это стресс. Когда я сына в сад отдавала у нас ещё был один момент: первый класс дети учились в д/с. К ним учительница приходила на полдня. А вторую половину они с воспитательницей проводили. Но мы не попали в такой первый класс. Его как раз в наш год отменили.

• наверное. У меня сын очень впечатлительный и школа для него действительно была стрессом. И почему-то именно в том году государство решило, что 6-ти летки в дневном сне больше не нуждаются(((

еще рекомендуем