68
0

Деликатный вопрос про вытирание попы

На днях мне свекровь очень мягко сказала, что я уже должна обучать дочку вытирать себе попу самостоятельно. Я ответила ей, что ещё рановато. А она мне сказала, что уже в ясельной группе обучают этому своих деток. Моя свекровь воспитатель ясельной группы. Не знаю, как у них это получается, но я один раз Арине сказала, чтобы она попробовала вытереть себе попу, на что она мне ответила: не хочу!

Вот скажите, у кого детки во сколько начали вытирать себе попку? Неужели дети в ясельной группе хорошо умеют это делать?

Комментировать от
или
  • ​у меня дочке сейчас 2,2 в садик ходим уже 3 месяца.....за 3 месяца научилась вытирать попку сама...вытирает влажными салфетками,аккуратненько...покакулькает,подходит к своему столику(у неё там всегда пачка салфеточек лежит)вытаскивает 2-3 штучки,приседает и вытирает)))начисто)))племяшка,ей 2,4,ходят в одну группу с моей дочкой,так она тоже самое проделывает)))в садике научили))всему учат....и одеваться учат....и ложку правильно держать уже умеем...))по себе помню я этого долго не умела делать....только в лет 5 нас переучивали ложку держать...а сейчас деток учат всему!но это конечно же ещё всё зависит от ребёнка....в садике их учат на примере других,поэтому они быстрее учатся этому....а когда самостоятельно учишь,то затрачиваешь чуть больше времени...и результат иногда бывает не такой о котором мечтали)))но вам удачи во всех начинаниях и здоровья вашей малышке)))smile3.gif

• ​у него гипсовая лангетка была, поэтому сам развязал и снял. это же не перелом. Так что всё в порядке, ему в среду 5 лет будет

• ​Ната, ну к 5ти годам уже научится. Но действительно, полрулона нет сразу. Ещё и некачественно вытрет. Это всё равно само собой придет, когда будет видеть испачканные трусишки. 

• я тоже так думаю. так они и в садике вытирают. А пока в сад не ходим, то как раз научимся.

• мой всему в саду научился. Он за компанию там всё делает. А теперь он у меня связки на лодыжке потянул, сидит дома лечится. Слава Богу не сильно, сам себе гипс снял и бегает. Надо учить быть опрятным и убирать за собой и просто убирать. А это разъяснять, но не до фанатизма

• ничего себе! сам гипс снял! вот это да. а сколько ему уже?

• ​Научится, куда ребенок денется, не раньше - так позже. Взрослые все сами умеют:)

А в яслях и в саду другое дело, там по необходимости все сами делают, но и качество никакое.

• ​пусть сама пробует,а вы ей помогайте ненавязчиво.я,мол,себе же сама вытираю.ты большая уже,но я тебе помогу...в таком духе..у нас на горшок никак не садилась-пришло время-села

• моя дочка умеет, я уже давно учила. сейчас вытирает сама, я иногда помогаю. ну если твоя не хочет пока,нет смысла заставлять. это не прям уж какой то супер важный момент как горшок например​

• ​моей 4года,но пока сама не вытерает в саду,пытается,но нянечка сказала я всегда помогу не переживайте-только сегодня с ней по этому поводу только говорили.

• хорошая воспитатель у вас. не все помогают деткам в этом.

• согласна.сегодня няню нашу обвенили то что она не дала девочке котлету.девочка бабушке сказала,а няня говорит я не могу не дать потому что мне на кол-во человек дают и темболее она всё съела.няню успокаивали чтобы она не переживала,не приятная ситуация.

• да уж, бывает всякое. Сложно и воспитателям, и родителям.

• ​ну как сказать,есть нюансы!Воспитатель хорошая.Женщина в возрасте,все ее хвалят говорят кто с ее группы выпускается все умницы!

• мы умеем вытирать поп сами,в саду научили........но дома ленится,сама вытираю.

• В три года может и пора уже начинать, но наверно не настаивать, а показывать скорее как это делать. Учить, так сказать. А не хочу... ну конечно не хочет. Наша вот попу вытирала недавно и руку видимо замарала, об стену вытерла dash2.gif Говорю, будешь вытирать сама. В слезы. Так пока никто и не убрал. А про вытирать попу, я лет до 4 с половиной не настаивала, а потом сказала, мол хватит. Я тоже не хочу и что ? Кто за меня это делать будет ?? Говорю, мол не будешь вытирать сама, будешь ходить с грязной попой, все разъест и будет сильно щипать, до крови ! Испугалась. Посидела поныла, вытерла. Сейчас без разговоров вытирает.

А в садике наша тоже вытирала и попа красная была потом. Учу, чтобы вытирала "до чистой бумажки" =)

• ну мы то только начали, вот и говорит "не хочу". Даю ей бумажку, а она не берёт и ходит с грязной попой. Никакие слова пока не действуют. Жду, пока интерес появится. Так же и с горшком было. У каждого ребёнка своё время, я думаю.

• ​Да где то так ,а сын и попозже ,у них все так у мальчишек 

• ​Я не помню уже .

• вот я про старшую уже тоже не помню. Ну лет до 4-х точно она не вытиралась сама.

• я пока сама  вытираю​ и в садике им тоже помогают попу вытереть

• Антонина Марштупа, радует, что все со мной солидарны. Ну а свекровь пусть себе что хочет говорит.

• даже если научится ребёнок попу вытирать сам, она переключится на другую тему.Окажется, что она не аккуратно кушает или ещё что-нибудь

• Антонина Марштупа, да нет, она не такая уж вредная у меня, она хорошая. Не учит меня жизни. Но вот что касается этого момента, то сделала замечание. Но я не промолчала. Сказала, что рано нам и всё!

• ну и правильно

• моей четыре года и ооочень часто я ей сама вытираю.хотя в сад когда ходили она там сама вытирала..получалось когда как..иногда и с грязной попой приходили домойsad.gif. так что если есть возможность стараюсь сама ей вытереть. а свекровь... у моей мой муж по ее словам в год уже сам все делал)))rofl.gif

• Ну это да,у свекрови всегда так-её дети гении)) И попу в год вытирают, и говорить начинают в 6 месяцев,прям стихи Байрона с выражением читают) и одеваются сами с года тоже...и все благодаря ее воспитанию)

• о, ну это они любят рассказывать, что у них в год дети уже и кушали сами, и попу вытирали, ну всё сами. Не то, что  у нас.

• ​Наташ, в ясельной группе дети не могут вытирать себе попу нормально, и ходят с грязной попой и трусами. Если и "вытрет" -то руки по локоть в какахах, труселя грязные...Воспитателям просто лень выполнять свою работу,вот и "учат" взрослой жизни.. знали же куда идут! 

Так что делайте так,как считаете нужным и удобным для Вас,а не Вашей свекрови.. мы для них всегда неправильно воспитываем детей, ухаживаем за их сыном и вообще все делаем не так,как "должно быть".)) give_rose.gif

• Варежка ., да я помню по младшей, что у неё попка красная была и трусики грязные после садика. Но главное для воспиталок, что они сами вытирают.

• Я как-то вообще об этом не задумывалась. Старшим вытирала, уж и не помню лет до трех точно. Потом само собой все как-то устаканилось. Малышам пока вытираю влажными салфетками, или мою, потому как от бумаги у них сразу попки красные.

А на счет советов свекровей или кого бы то ни было- меньше слушай. Это ваше личное дело когда и как вытирать попку. ДОлжно быть комфортно ребенку и тебе.

• да я то не слушаю советов её особо, она их и не даёт почти, это редкое исключение. Но мне стало интересно, как у других этот процесс проходит.

• Я своему 4-х летнему внуку  сама это делаю. Если он заходит в туалет, то потом рулона бумаги уже нет, и все руки в г...не. Так что я уж сама, по быстрому, с экономией, с чистыми руками.А свекровь странная, пусть лучше на свою жопу смотрит. Извини, Наташ, но иногда  просто поражаюсь любопытности этих личностей. Везде надо сунуть свой нос, даже в туалет.

• соглашусь с Вами полностью. Я старшему сыну до 5 лет точно сама вытирала,потом еще мыла. всему свое время-научится вытирать сам. Сейчас и вытирает и моет... А свекровь мне высказывала еще,что мыть не обязательно,мол,лучше научить хорошо вытирать..

И еще подмывать вечером не советовала,мол,смываешь всю естественную микрофлору, а еще тискаешь его за письку-геем будет, привыкнет,что его там теребили...wacko2.giffool.gif

• Варежка ., дааа, свекровь она и в Африке свекровь.

• она присутствовала, когда Арина попросила папу вытереть ей попу, ну и понеслась душа в рай. Вообще она не лезет никогда, а тут же услышала и решила поучить меня.

• Варежка ., тю, ну и ерунда, а как же мальчикам промывать интимную часть тела? Если педиатры с рождения советуют отдвигать кожицу, что бы не было проблем потом.

• Варежка ., про гея посмеялась. Надо же такое сказать. А старшей я  тоже лет до 5-ти попку вытирала. Она в садике сама себе вытирала, но трусики всегда грязные были, а из-за этого попа краснела.

• я ей попыталась возразить, что это необходимая процедура-ежедневный туалет, на что получила ответ-я свои не мыла и выросли нормальными! А этот геем будет!

• да наслушаются про геев, а потом вот такое выдают, что аж смешно.

• Варежка ., мдааа, сама то наверное каждый день подмывается, а дети значит должны обкаканые ходить и вонючие, капец! Я тоже вытираю до сих пор, младшему скоро 4 года будет, а то потом отмывай и его и трусики все грязные, в саду не заставляют, вытирают им сами. У нас другая проблема, он стесняется просится в садике и терпит пока не укакается, такое 1 раз только было, но все равно. Хотя и воспитательница ему говорила: Ты только попросись, я тебя и подержу и вытру! Он у нас боится на унитаз сам садиться, я его за руки держу.

• А горшков нет в саду? Я когда подрабатывала в саду,в младшей группе были и унитазы маленькие и горшки для тех,кто не может на унитаз.. Ну или другой вариант,договорится с воспитателем и свой горшок принести, чего малышу терпеть то,если хочет в туалет?(((

• Варежка ., а он у меня не ходит на горшок, вообще, только на унитаз в 3 года начал ходить какать, у нас с этим целая проблема была. А горшки только в яслях, а мы в сад пошли сразу в младшую группу, но не долго, почти проболели все время. Сейчас в средней уже, тут вообще горшки уже не предусмотрены, да и не нужен он нам, он его так и не воспринял как средство туалета!

• у старшей в саду тоже не было горшков, только в яслях. А начиная с 3-х лет  унитазики масенькие детские.

• и у нас тоже низкие унитазы, но он почему то боится сам на нем сидеть, а почему не говорит. Упрашивали его с воспитательницей вдвоем, только просись, обслужат по полной.

• эти бабушки.... мне мама помогала вытирать попу и я это хорошо помню, и было мне явно не 2 года. Годам к шести только я сама начала. у меня кума дочку тоже особо не дергает. ей 4,5. но потихоньку она начинает сама 

• как я уже говорила, свекровь у меня хорошая, и никогда особо не лезет с советами. Но вот уже дважды умничала - в годик ребёнок уже должен проситься на горшок и вытирать попу где-то года 1,5.

• ну я предложила,как вариант  выхода из положения...А раз так,то даже не знаю,как быть в данной ситуации.. Может со временем перестанет стесняться и примет помощь воспитателя..

• Варежка ., ой насмешила mosking.gif  про гея)))

•  pardon.gifну типа ему понравится,что его там трогают... Хотелось спросить: а что, там трогать только мужчины могут?))) Но не стала развивать тему, а то еще что-нибудь услышала сенсационное.

• ​моей дочке 4.5 мы попу моем после кала обязательно. Я мою пока сама. Потом будет постарше сама будет мыть. Или на крайний случай воажными салфетками пользуемся бумагой негигиенично я считаю.

• Happy Heart, мы тоже раньше салфетками влажными вытирали. а сейчас бумагой - не хочет уже салфетками.

• *MarAkeШ *, ну так из ванной вообще можно не вылазить.connie_36.gif. А подрастёт  такой ерундой страдать не будет, ребёнку будет чем заниматься и без этого- школа, кружки, в конце концов и своё личное время у подружек в гостях, сомневаюсь , что везде она будет себе... намывать даже и влажными салфетками. 

еще рекомендуем