7
1744

Уроки лепки в детском саду

Уроки лепки в детском саду фото 1

Недавно, мы  с дочкой готовили подарок прабабушке. Она у нас самых честных правил, считает, что лучший подарок - подарок,  сделанный своими руками. И тут моей Дашеньке вспомнились ее любимые занятия с детского сада – уроки лепки.  В общем, решили слепить ей картину из соленого теста «Украинское село». Пока мы были заняты с дочкой, она мне взахлеб рассказывала и описывала их занятия по лепке в детском садике.

А ведь и на самом деле, помимо того, что это интересное занятие, так еще и помогает развивать ребенка. Мелкая моторика, пространственное воображение, ловкость рук, объемное моделирование, чувство формы – это лишь краткий перечень тех навыков, которые помогает развить лепка.

Детки в детском саду занимаются в группе  -  это развивает чувство коллективизма.  А также здоровый дух соперничества, благодаря тому, что ребята  могут оценить свою работу и работу товарищей.

Занятия лепкой в детском садике можно проводить при помощи пластилина, глины, соленого теста, пластики. Вначале занятия перед ребятами необходимо поставить цель, которую они будут  выполнять. Воспитатель рассказывает о том, что дети будут лепить. Использование наглядного примера способствует лучшему усвоению материала.

Ребёнку необходимо показать основные элементы в лепке. Он должен понимать, при помощи каких движений у него получится скатать шарик, сделать колбаску. Для того чтобы получить максимум положительных результатов в развитии мелкой моторики,  можно научить ребенка дополнительным приёмам в лепке, таким как отщипывание материала, создание ушек, чешуек, носика, хвостика и многих других мелких деталей. Это поможет и заинтересовать ребенка и принесет пользу.

Заниматься лепкой можно как в садике, так и дома. Например, в выходной день предложите вашему ребенку слепить мультяшного героя из любимого мультика. А можете с большим удовольствием присоединиться к малышу, и провести время вместе за столь интересным и полезным занятием.  

Комментировать от
или
  • Я со своими детьми очень рано начала заниматься лепкой. Сначала были простые упражнения: я скатывала шарик, а ребенок нажимал на него пальчиком и превращал в лепешечку и из этой лепешечки я уже что вылепливала. Дети были довольны.

• я хочу купить пластилин и начать с ребёнком заниматься лепкой поихоньку!

• Лепка очень полезна для всех детей дошкольного возраста, развивиает моторику пальцев.

• Это здорово развивает мелкую моторику, а главно сейчас столько средств, позволяющих сделать поделку вечной, ну или почти вечной.

• Очень интересно,спасибо!)Самое главное-что через развитие моторики рук дети развивают интеллек,способность ярче,креативнее и быстрее думать,очень полезно!)

• У нас в детском саду воспитатели просили купить именно мягкий пластилин, так детям легче из него фигурки делать. Потом на выставочном стенде родители смотрят на работы своих детишек. Дома с ребенком этим некогда заниматься!

• а ещё хорошо использовать массу для лепки, которая потом застынет и получится великолепная игрушка. Очень хорошо получаетсяgood.gif

еще рекомендуем