Чем поможет вашему ребенку психолог в детском саду?
3
147

Чем поможет вашему ребенку психолог в детском саду?

Вы сдали малыша в детский сад и узнали, что, помимо различных кружков, он будет заниматься с психологом. Не надо относиться к этой профессии предвзято. Времена, когда все свои проблемы вы решали сами, канули в лета. Вы не всегда можете вникнуть в суть проблемы, беспокоящей вашего малыша, а ребенок тем временем начинает замыкаться в себе. Постепенно он накапливает все негативные эмоции, и так начинают развиваться первые детские комплексы. Для того, чтобы этого не случилось, и необходим психолог в детском саду.

Чем поможет вашему ребенку психолог в детском саду? фото 1

Как работает психолог

В детском саду психолог изучает вашего ребенка с разных сторон. Он приходит в группы понаблюдать за поведением детей в естественной среде. То есть, он пытается разобраться, какие дети общительные, а какие – нет. Потом он начинает в игровой форме проводить тесты. Когда первое знакомство заканчивается, детский психолог отмечает для себя детей, с которыми необходимо пообщаться индивидуально. Не бейте тревогу, если узнаете, что ваш малыш посещал его индивидуально. Психологу необходимо разобраться, что происходит с ребенком. Если проблема не существенная, то он своими силами постарается ее решить. Когда же требуется помощь родителей, он обязательно пригласит их для беседы.

Если вас заботит правильное психическое здоровье вашего малыша, то вам нужно самим встретиться с детским психологом. Узнайте у него, как он, в общем, оценивает состояние ребенка. Обязательно выслушайте советы и рекомендации, которые психолог вам даст.

Какие проблемы поможет решить психолог

Самое главное для вас понять, что проблема, какой бы она ни была, это не болезнь. Любые отклонения можно проанализировать и решить. Давайте узнаем, с чем можно обратиться к детскому психологу. Для начала рассмотрим проблемы, которые решаются довольно быстро при правильном подходе: ваш малыш неусидчив, агрессивен, у него не получается нормально общаться со сверстниками. Все это можно легко устранить, обратившись к специалисту. Если вы заметили, что ребенок грызет ногти, то это тоже звоночек для вас.

К более серьезным относятся: низкий уровень различных психических процессов, таких как внимание, мышление и память. Они могут не совсем соответствовать развитию вашего ребенка. Также неоценимую помощь вам окажет психолог, если ваш малыш заикается.

Если вы хотите вырастить ребенка, который войдет во взрослый мир, не неся за собой большой чемодан с комплексами и развитыми за годы психическими отклонениями, то следите за ним в детстве. При любых подозрениях не стесняйтесь обращаться за помощью. Психолог в детском саду находится для того, чтобы следить и устранять малейшие отклонения и проблемы. Вы же, в свою очередь, не отмахивайтесь от малыша, когда он вам что-то пытается сказать или объяснить. Тогда и помощь специалиста не понадобится.

Комментировать от
или
  • У нас есть психолог в школе. Не знаю, зачем она там нужна. В первом классе у нас была проблема. Ребёнок начал всё раскрашивать в черный и коричневый цвета. У нас была черная трава, на которой росли коричневые цветы. Я конечно понимала, что это у  него стресс от школы (расстался с любимой воспитательницей). Пришла к психологу. Рассказала проблему, спросила совет. Психолог внимательно выслушала и сказала: у Вашего ребёнка стресс. ВСЁ.

    • Вот и я не знаю зачем, детки в таком возрасте еще ничего не осознают, у них маму, папу  люблю и тех кто играет с ними и игрушки дарит. Мы росли без психологов и ничего вроде бы)))

      • а зачем психолог в яслях?​

        еще рекомендуем