2
64

Почему малыш не хочет ходить в детский сад

Почему малыш не хочет ходить в детский сад фото 1

В первые дни ребенок обычно плачет в садике, но со временем все деткм практически привыкают к нему и даже идут в садик с желанием, ведь там их друзья, с которыми можно играт в интересные игры. Но некоторые детки не хотят идти в садик даже тогда, когда вроде бы пришло время адаптироваться. Ваша задача здесь состоит в том, чтобы понять почему малыш идет в сад со слезами на глазах и попытаться решить эту проблему. Причин плохого отношения в этому заведению может быть не так уж много, психологи выделяют три.

1.Ребенок не может ни с кем подружиться

Когда малыш идет в детский сад, его жизнь сильно меняется. Ему приходится привыкать к строгому режиму дня, слушаться незнакомых ему женщин (воспитателей), общаться с детками. Особенно тяжело всё это переносится, если ребенок до этого никогда особо не контактировал со сверстниками или если он попал в уже давно сформированную группу. Конечно, все детки там уже давно дружат, а он вроде как новичок. Дети часто не хотят принимать новых людей в свою компанию, ничем с ними не делятся и не играют с ними. Если Вы заметили, что ваш малыш обзывается, вполне возможно, что именно так называют его в саду.

Вы можете решить такую проблему только одним способом: попытаться подружить деток. Например, Вы можете поговорить с какой-нибудь родительницей и пригласить ее вместе с ребенком на прогулку. Тогда и детки подружиться.

2. У ребенка не складываются отношения с воспитателями

Действительно очень многое зависит от воспитателей и если ребенок жалутся на плохое отношение с их стороны, попытайтесь выяснить ситуацию. Поговорите с воспитателем, попросите быть чуть менее снисходительными к Вашему малышу. Только постарайтесь не устраивать конфликты, иначе потом единственным выходом будет смена детского сада, а это не всегда просто и удобно.

3. Малыш боится окружающего

Чужая кровать и тарелка, чужие люди и всё чужое вокруг, малыша может просто пугать всё это. Постарайтесь помочь малышу  преодолеть страх. Выслушайте ребенка и объясните, что в этом нет ничего стыдного. А позже расскажите малышу сказку, в главной роли которой будет какой-нибудь храбрый рыцарь, который победил всё злое. Возможно, страх отступит.

Комментировать от
или
  • Ну воспитатели должны найти подход ко всем деткам и должны всем нравится, мне кажется. Это их педагогическая обязанность

• Относительно воспитателей. Так было и у меня - мне не взлюбилась одна воспитательница и мама силком не могла затащить меня в сад если она была там...

еще рекомендуем