76
107

Сад и деньги, деньги, деньги...

У меня просто нет слов! Вот возмущаюсь жутко! Мы еще ни одного дня не были в детском саду, а сегодня мне звонит заведующая и говорит, что необходимо сдать деньги на окна. По 300 грн с ребенка. Вот решили они их поменять. И это помимо того первоначального взноса добровольно-принудительного, который я уже отдала. Скажите, а куда тогда идут эти деньги???!!! Плюс канцелярия и моющее, в принципе против этого я ничего не имею, но опять же, они их расходуют со скоростью света...

Девочки и мальчики, но вот почему так? Почему везде нужны деньги? В конце концов, сады государственные, но не поверю я, что им государство совсем ничего не выделяет...

Как обстоят в ваших садах дела с этим?

Комментировать от
или
  • ​Если на окна, то лучше сдать в самом начале садика, чтоб дети именно Ваши пользовались. Сдают все. И когда ребенок идет в школу, сдавать деньги тоже нужно. И в школу.....    Где найти столько денег?

• Нам начало нового учебного года обошлось в круглую сумму! Двое детей ходят в сад и один школьник. Абсолютно все вешается на кошелек родителей! На собрание вход свободный, а выход платный! И никто не думает, что у нас трое детей и ипотека.​

• да никому это не интересно((( как хотите, так и крутитесь, но на ремонт сдайте...который должен делать государство((

• УЖАС!!я в рублях туго соображаю, так как с Украины, но  на наши гривны  это просто КОСМОС расценки...мы пошли в сад-500 грн первоначальный взнос-приблизительно умножайте на 5-2500 руб и каждый месяц приб.250 грн-1250 руб за сад и питание, но за питание мы платим до 3-х лет, а потом бесплатное, останется платеж 30 грн за сад-150 руб. На День у чителя и День Рождение воспитательницы вчера сдавали -50 грн.-250 руб.Ходи в сад 3 месяц, впервые что-то здавали

• а чего бесплатное? это во всех садах так? получается только, если ребенок в яслях? я об этом даже не слышала

• а вам 500 грн первоначального взноса сказала заведующая сдать? она вам сумму называла или по желанию?

• да 500грн это взнос, но он не официальный, без квитанций, на нужды садика, но не могу сказать что не заметно куда они иду-заметно, да и воспитатели в раздевалке вывешивают список покупок и потраченные сумы, ну пока вроде все прилично, хоть садик и не большой и не самый популярный в городе, вобщем я пока довольна и без претензий

• прикольно) прям в раздевалке) у нас такого нет(( вот сейчас мне расписали, конечно, сколько на хознужды, на подарок, на охрану, прописи какие-то + список дали бытовой химии...я правда не поняла, чем это не хознужды, на которые и так деньги сдаем..

• Она моему не доверяла никогда,но вслух выступила всего 2 раза и то не при нем. Угу я это уже потом узнала-заявился к "главной по садикам" Голубоглазый блондин в костюме с цветами коньяком конфетами обаянием и комплиментами (это я и так знала) а вот то что он потом еще с ней и "того" узнала практически перед тем как разойтись.​

• а че она молодая? у меня представление о всех заведующих детских садов - полненькая тетенька лет 50-тиrofl.gif ну чет так сложилось, такая картина рисуется...на самом деле это ужасно...основной причиной развода это стало?

• Лет 40 дама. и не заведующая была а из горано (точно не помню) Не только но это другой разговор.

• ну да...разговор другой((( а на какие вы дополнительные занятия ходите? ну те, которые 300 р за урок

• К школе готовимся. Уроки ведет учительница начальных классов педагог со стажем и психолог (она же) очень нравится с буквами у нас пока беда зато считаем хдорово почти не сбиваясь))

• ну да а в нашем садике на род.собрании предъявляли чеки и накладные по расходу денег(на площадки и т.д.)

• молодцы) а в саду занятий не хватает? или они там так не занимаются? я просто пока не в курсе)))

• Антонина, у нас завтра собрание) но за чеки мне ничего не говорили) мне только сказали, что будем решать сколько собирать на канцеляриюrofl.gif но предупредили, что не больше 150 грн...всего так)

• судя по всему они в саду не занимаются (хотя деньги берут на прописи и так далее) ребенок знает только то что дает учитель ни больше ни меньше)))

• блин, как фигово(( мы вот тоже на прописи сдаем...посмотрим, что из этого получится)) а хоть поделки какие-то из садика приносите?

• Ну...сегодня меня в саду встретили словами-родители готовим до пятницы поделки из природного материала тема осень!

• то самое и у нас,то на окна то на мебель,и т д,,на садочках заведующие зарабатывают и это факт,Когда старшего сына я отдавала в сад было 8 лет тому,такого не было,   не платили таких сум на дитей,а сейчас государство неплохое пособие выплачивает,от и задумайтесь

• мне вот тоже так кажется(( ну вот если брать так, что практически каждый вступительный взнос делает по 1000 грн...в нашей одной группе 36 человек...36000 грн с группы...и еще на окна просят, а эти деньги куда?

• в карман естественно

• блин, а так хочется думать, что все таки на нужды...кстати!!! мне сегодня продиктовали еще один список, там на охрану, на прописи, на день учителя, на хоз.нужды + еще список дали того, что надо купить +на собрании будем решать сколько на канцелярию сдавать...короче, я ваще в шоке

• мы ежемесячно 1500 р за сад платим, единовременно сдаем 1500 руб на нужды группы, также в начале года приносим пачку бумаги белой + цветную для принтера, канцелярию, ежемесячно салфетки, т/у бумагу. еженедельно приезжают какие-нибудь цирки спектакли стоимость от 150 и выше. на подарки на НГ деткам воспитателям на подарки на праздники. Дочь последний год в садик ходит, осенью сынок в ясли пойдет, а дуняша в школу. 

• вот если мне сказали купить эту канцелярию, то я бы еще не так возмущалась...я им предложила, а мне ответили: "Да что вы будите по магазинам бегать? Мы сами все купим". А единовременные 1500 тысячи вам рассказывают потом куда их тратят?

• да они все чеки нам предоставляю. и мы все видим, что в группу приобреталось. первый год купили кухню, парикмахерскую какие то игрушки, на второй год -мягкую мебель, шторы. в этом году не знаю на что собирать и будем ли вообще группа выпускная и так трат в конце года много предстоит, не многие родители согласятся на 1500-2000 тыс на нужды.

• это вообще отлично) я вот сколько слушаю рассказы своих подруг, чьи детки ходят в сад, на собрании тоже вроде как показывают чеки, но родители стесняются их смотреть...Мы купили то-то и то-то, вот чеки (держат в руках), кому показать...естественно, что никто и не просит...кто его знает, что там в них?

• нет мы все видим. приходим нам детки сам говорят, что у них новые игрушки. большинство развивающих, логических.

• здорово, конечно) я вот в саду не была еще, а может и у нас так все фирменные игрушкиrofl.gif гоню на него зря)) не, ну меня просто взбесило, что дочка там ни дня не была, а уже опять звонят и просят принести деньги...уже подождали, когда мы придем

• это конечно возмутительно. в то время когда старшая в сад пошла у нас там бабушка работала (Лизина прабабушка) зав.хозом. так она сама все решила и в гороно договорилась и с заведующей  сына берут без проблем, хоть и бабушка давно не работает. 

• а у нас с садами  проблема...с рождения необходимо записываться...потом заведующие оооочень выделываются, нас по льготе еле взяли

• На севере в садик ходли вообще ничего не платили-только на подарки а конц. сами покупали. Так там и бассейн был бесплатный и логопед и живой уголок и зимний сад и все за копейки в месяц. И пошли туда в 3,5 по очереди и записались в 2 годика только на очередь-хотя с садиками был реальный трабл. Я сначала думала повезло-но нет бывший дал взятку...натурой.

А тут когда переехала, прописалась пошла на очередь вставать и нас через 2 месяца уже определили в садик-оказалось мама как только внук родился-на севере пошла и умудрилась его во Владивостоке на очередь поставить)))

• че правда прям так натурой? кааааапец! мама у тебя умничка) своевременно все организовала))

• я тебе, как бывший работник ЦБ РОО (централизованной бухгалтерии районного отдела образования) говорю: государство финансирует. Не всегда в достаточном объеме, но финансирует. Но то же государство даёт план по внебюджетным средствам. Это кружки, аренда и благотворительные взносы. И заведующие обязаны этот план выполнить и перевыполнить. Иначе вздрючат. Некоторые перевыполняли на 300-500%.И ещё один момент... тебе ведь при поступлении никто расписку не написал о том, что деньги приняты и платила ты не через банк? И причем здесь государство?

• нет, конечно))) зачем она нужна эта расписка от них) а я как бы и не подумала, при чем мне сначала сказали оплатить на счет, а потом перезвонили и попросили дать на руки

• Мне с садиком повезло. Сдали 1500 в начале учебного года на подарки на НГ и ДР и всё... Лампочки, замена окон, моющие и т.п, на это им выделяются деньги из бюджета. Можете смело писать заявление в РОНО о поборах, это не законно. Блин, у нас со старшей и в школе такого нет. Ужасы какие-то у вас творятся (​

• ну они же все так по умному делают...пишешь расписку о том, что первый взнос благотворительный на развитие садика, не подкопаешься...а на подарки я думаю, что мы отдельно сдавать будем((

• 1200 за садик

1200за танцы при садике (2 раза в неделю занятие)

250 каждый месяц на группу

на ремонт не помню то ли 1000​, то ли 1500

то на окна то на ковер то на шторы то еще на что либо

2 раза в неделю к нам кто то приезжает (то планетарий то цирк то театр) от 150 до 200

как то так.

Это не считая дополнительные занятия 300 за урок

• мне интересно что за танцы за 120 руб в месяц за 2 раза в неделЮ?

• ну фиг с ним с цирком и театром, дети хоть смотрят...танцы...у нас тоже есть...но дешевле, чем ваши намногоshok.gif чему детей на них учат?

• кто из вас нолик не дописал или переписал?smile3.gif Тань ты или Лиза? Совсем меня запутали, девчонки))

• наверное я не дописала у Лизы написано 1200. если это так то это через чур много. мы прошлый год ходили в школу искусств общее развитие- музыка, рисование, танцы и разговоры об искусстве 2 раза в неделю по два занятия в месяц отдавали 550 руб. а в этом году ходим в другой клуб вообще БЕСПЛАТНО тоже два раза в неделю- танцы, лепка, музыка и театральный кружок. 

• БЕСПЛАТНО? и такое бывает? а материалы вы свои приносите для лепки? кто за этот клуб интересно аренду платит? Ну. в любом случае, здорово, что такое еще есть)))

• да, согласна, это очень дорого) На гривны получается 700, а в нашем саду выходит 160...разница огромная

• клуб государственный. мы купили только пластилин и упак. белого картона. и на собрании решили, что если будут проводиться какие-нибудь праздники типа НГ то складываемся на не большие сувениры.

• супер! а как вы его нашли? реклама или знакомые рассказали? много человек ходит? мне кажется, что если бы у нас был такой, то туда бы просто все сразу повалили

• да ничему хорошему. Диплом правда получили за прошлый год,но результата все равно не видно ((( Ване нравится, а водить не другие (в клуб) времени нет-работаю с 9 утра до 8 вечера и домой прихожу в 9-10 (

• ого сколько много ты работаешь ((( а кто ребенка из детского садика забирает???бабушки и дедушки?

• не поверишь у нас во воре находится. мы про него давно знаем, только раньше туда ходили только детки из не полных, многодетных семей. сейчас всех берут.

• у нас тоже запись как родился сразу записали. у нас в городе нет проблем с очередью в дет сад.есть только проблема  с воспитателями, хороших -ответственных мало, вот за то чтобы попасть к ним в группу и бьемся.

• супер! вы везунчики прямо таки)) Халява, нравится, да еще и рядом - красотищаааа) деток много ходит? сколько человек на занятии?

• а как вы узнаете - хороший воспитатель или нет? я вот сколько отзывов в инете не читала, все равно все двоякие...кому-то нравится, кому-то нет...но тебе бабушка, наверное, за всех все рассказала?

• стесняюсь спросить: у вас что, коммунизм? Я вот знаю, что нам нужно сдать от 1500 гривен. К весне эта сумма может ещё увеличится. А записалась я ещё год назад и даже в электронном реестре второй раз записалась - у нас эту запись с 1 сентября сделали. Пока жду...

• от 1500 - это все? учитывая все хозяйственные расходы, канцелярию...или это только вступительный взнос?

• это только вступительный взнос. И это сейчас. Думаю к весне эта цифра вырастет((( Ну и окна-трубы-унитазы-ремонты тоже на нас ляжет.

• ох ничего себе(( а садик простой? государственный? или какой-то особенный? или заведующей так захотелосьtease.gif

• простой государственный садик. Может заведующей захотелось, может ей план дали (ну и себе тоже чуток накинула) - не знаю. Я вот по интернету ещё зарегистрировалась. Посмотрю, что из этого ввйдет. А у вас какой вступительный взнос?

• да нам конкретно не говорили, может потому,  что муж в милиции работает...сколько можете...но когда писала расписку посмотрела, там все по 1000 платят...интересно случайно у всех одна и та же сумма?

• конечно случайно))) если муж работает в милиции - тогда понятно почему с вас ничего не требуют. Им неприятности не нужны. Ну, а окна менять всё равно придётся. Детки от этих окон больше всего болеют.

• придется, конечно) но первоначальный взнос я то тоже заплатила...и еще кучу всего-всего всего...и купила и сдала уже

• ну а у нас сегодня в школе собрание. Посмотрим сколько нам придётся заплатить. Как я говорю: у нас вход на собрание бесплатный, а выход - платный)))

• ты тоже на собрание? я тоже сейчас в сад иду)) тоже сказали, что будем обсуждать сколько денег сдавать на канцелярию)

• ​Мы когда в садик устроились в том году  осенью сдали 5 тысяч на юбилей ( садику 55 было), потом сдали 2 тысячи на палатку летнюю и ещё не помню на что, в конце августа по три тысячи сдали на канцелярию, моющие, подарки, игрушки. Не могу сказать что для нашей семьи это мизерные суммы, но в принципе я согласно сдавать, главное, чтоб не больше

• Даш, нам с садиком повезло, мы вообще ничего не платили. А вот в школе поборы понеслись(( это был ужас просто!!! То окна они меняют, до доску, помимо этого еще в фонд школы, в фонд класса...  День Учителя, 8 марта, и поверь, там не по 5 грн надо было сдавать... последние 2 года вообще морозились. Сдали совсем малую часть, а сейчас в другую школу перевели. НУ НЕ МОЖЕМ  МЫ ПОТЯНУТЬ такие суммы!!!! Поборы сплошные(

• а сколько Вы в школу сдаёте?

Я отказалась от !фонда школы". Сдаю только в "фонд класса", из которого постоянно то бумага в канцелярию, то плакаты, то ещё что-нибудь для общешкольных нужд всё-равно покупается. Ну и на праздники конечно же сдаём. И поменяли окна. двери, потолок. Это за 3 года(((

• видимо, вам очень повезло с детским садом! У кого не спрошу - все платят, возмущаются, но платят. А что, даже первоначального взноса не было?

• а все родители так могут отказаться? Просто не все знают? Так вот как бы тоже не справедливо получается...кто-то платит, а кто-то нет...

• я вообще поражаюсь, уже лет 20 школы деньги с родителей дерут, а все нету у них то окон, то досок, то потолков, то  полы некрашенные по 10 лет(( и за все должны платить родители. классно, че уж там!!!!!

• по поводу первоначального не помню, у меня муж тогда Сашку в садик оформлял. Но в связи с их ситуацией, они ничего не платили за садик. хотя даже странно сейчас мне кажется. У меня кума без мужа осталась, когда ребенку еще 1,5 года было, умер, так сейчас в садик сдала, и первоначальный заставили, и так ежемесячно платит. Может, там нам с заведующей просто повезло, прониклись ситуацией мужа?

• вопрос в другом: кто меня может заставить сдавать деньги ДАЖЕ в фонд класса? Ответ - никто. Я сдавала с 1-го класса и в фонд школы и в фонд класса. Из фонда класса мы платим: за охрану школы;

за уборку класса;

на учебные пособия (плакаты, клей, бумагу, файлы и т.д.)

на моющие и ещё на что-то. 

НО кроме этого класс обязывают купить бумагу для канцелярии, лампочки для школы и ещё много-много всего. Это всё покупается из классных денег (которые я сдаю). А вот деньги в фонд школы просто сдаются в канцелярию. Почему из них нельзя купить бумагу, лампочки и т.д. для школы - я не знаю. 

Отказалась сдавать когда родилась доця, до этого 6 лет платила. Пусть и остальные отказываются.

• возможно и так) а сколько лет назад это было? может просто сейчас все поменялось?

• да никто не может, это, конечно. Вопрос в том, а почему государство все это не финансирует...

• я помню, что мы в школе тоже каждый год ремонт в классе делали, но тогда не было таких ужасных поборов, да и суммы во много раз были меньше((( дворец, а не школу можно сделать, блин

еще рекомендуем