11
18

Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду фото 1

При подготовке ребенка к детскому садику важно обратить внимание на поведение ребенка с другими детьми на прогулке. Научить  ребенка, чтобы он играл со всеми ребятами, но в то же время придерживаться определенных правил игры. Но он должен, когда это нужно стоять на своем, не поддаваясь на уговоры других.

Посещение детского садика поможет получить хорошее социальное развитие ребенку, которое очень поможет ему в жизни. Для того, чтобы ваш ребенок привык побыстрее к садику, нужно заранее об этом говорить с малышом, говорить о том, что дети там делают интересные вещи, играют в интересные игры, много  гуляют.

Кроме того, вы можете показать ребенку фотографии из журналов, где есть изображения детей в детском саду. Таким образом, будет вырабатываться частичное привыкание к садику и к мысли, что сад это хорошо, весело и интересно. Когда вы придете в садик первый раз, то вам лучше взять выходной, чтобы встретиться с воспитателями и другими детьми уже посещающими детский садик.

Играйте с малышом вместе, можно так же с ним рисовать что угодно. Вы также должны научить вашего ребенка, быть независимым от других, самостоятельно научить его есть, говорить о том, что ему нужно в туалет и, конечно, он должен уметь одеваться.

Старайтесь соблюдать тот же режим дня дома, как в вашем детском садике. Покажите ребенку, универсальный способ защиты от обидчиков, если такие будут, чтобы остановить агрессию, направленную на ребенка, например, «Чик- чик, я в домике» или что-то вроде этого. Большинство из этих методов работает. Если ваш ребенок в возрасте от полутора до трех лет и не в состоянии общаться с другими детьми, то вам нужно научить его нескольким интересным играм, в которые он сможет играть самостоятельно, таким образом, у малыша будет развиваться мышление, воображение и фантазия.

Вот и пришел час для первого посещения детского садика, помните, что ребенок чувствует настроение родителей, так что не волнуйтесь. Кроме того, в первые два дня вы можете ограничивать посещение детского садика ребенком до двух или трех часов.

Дайте малышу с собой его любимую игрушку, напоминающую ему о доме. Играя с ней, он будет чувствовать себя как дома, и обязательно объяснить своему ребенку, когда вы заберете его домой, чтобы он мог спокойно играть и ни о чем не волноваться.

Всегда хвалите малыша за успехи, спрашивайте его по возвращении из детского садика домой, как прошел день, как он кушал, как и во что играл. Нет необходимости сравнивать ребенка с другими, лучше чаще его направляйте его к правильному действию.

Комментировать от
или
  • Спасибо большое за статью ,нам как раз скоро нужно туда идти ! )

• Честно говоря, со страхом жду того момента, когда прийдется идти в детский сад, не знаю, как дочь отреагирует на такую смену обстановки.

• Моя такая непоседа,что врядли она вообще может спокойно стоять на месте. 

• Мое мнение, это с самого раннего детства гулять с ребенком на детских площадках с другими детками, чем больше тем лучше, что бы общество других деток не было для ребенка каким то стрессом потом в саду. А вообще единых каких то советов в этом вопросе быть не может, все детки разные.

• мы так и не смогли преодолеть боязнь идти в сад...но я и не настаиваю

• У нас проблема с общением! Сыночек совсем не играет с другими детьми, он даже к ним не подходит и к себе не подпускает ((( Один тоже играть не хочет, нужно постоянное мое присутствие, одобрение, похвала. Настоящий "мамин хвостик". В сад пойдем осенью, может за лето всё изменится...

• У меня ребенок был две недели на больничном и его постоянный вопрос, а когда мы пойдем в сад?!)

• А мне тоже страшно-страшно. Я-то еще не отдала, но скоро придется. Нам в июле 2 года исполнится, мне говорят, что рано я намылилась отдавать ребенка, а я думаю, что чем меньше ребенок, тем лучшая у него способность адаптироваться!

• Деовочки, вы конечно можете сидеть дома с ним, но надо же работать и дентги зарбатывать. Все плачут. Спросите у своих мам и бабушек. Уверена, что вы тоже плакали. Я помню себя. Но я просто не разрешела себе плакать. Моих слез дажу в саду не видели, но это я. Переплачите  и все будет нормально

• Да уж. В садиках сейчас непонятные ситуации творяться. Воспитатели иногда совсем за детьми не смотрят. Страшно за малышей, но деваться не куда.

• Я не знаю, что уже делать. Ребенок категорически отказывается ходить в садик. Я даже не могу понять что конкретно ему там не нравится, но идем мы туда каждый день со слезами. Но выхода нет...  работаю, не могу с ним дома сидеть(

еще рекомендуем