17
2199

Чем занять ребенка вечером. Спокойные игры.

От большинства родителей, которые начали водить ребенка в детский сад можно услышать жалобу, что ребенка будто бы подменили. Придя домой, он начинает скакать, что есть силы по диванам, носиться с дикими воплями по всей квартире и вам кажется, что еще чуть-чуть и ваша голова и терпение просто не выдержат.

Все это связанно со стрессом, попробуйте провести целый день в шумной компании, поэтому неудивительно, что это напряжение готово вырваться на волю слезами и буйным поведением к вечеру.

Чем занять ребенка вечером. Спокойные игры. фото 1

Для начала попробуйте поговорить с воспитательницей в детском саду, бывает так, что там он ведет себя на редкость спокойно, а вот дома будто бы пытается наверстать упущенное, в таком случае ваша задача помочь ему выговориться и успокоиться, сделайте это с помощью замечательного антистрессового приема – игры.

1.Игра «Рвакля». Для этой игры вам понадобиться много ненужной бумаги и большое ведро. Разрешите малышу делать с бумагой абсолютно все, что ему хочется, пусть рвет, мнет бумагу, а затем кидает ее в корзину – такой прием отлично снимает напряжение и дает выход негативной энергии.

2.Металлист. Чтобы играть в эту игру понадобиться обычная коробка со скрепками. Насыпьте их на стол и после того, как ведущий даст сигнал, дети начинают собирать цепочку из скрепок. Победитель – тот, кто собрал самую длинную цепочку за определенное время.

3.Играем в Золушку. Смешиваем в одной посуде фасоль, чечевицу и макаронные изделия. Перед каждым игроком ведущий должен насыпать одинаковую кучку смешанных круп. Потом, после сигнала ведущего дети начинают сортировать крупы, победит тот, кто справится с заданием быстрее. Можно разнообразить варианты игры, пусть сортируют с завязанными глазами, можно также устроить соревнование командами.

4.Что в коробке? Понадобится большая коробка, которую необходимо заполнить различными вещами. Дети по очереди опускают руку в коробку и пытаются угадать что там, произносят вслух, а затем вытаскивают эту вещь.

Играя таким образом вам удастся приглушить энергию слишком шумного ребенка и потом можно смело приступать к обычным занятиям. Если вы считаете, что ребенка в саду недостаточно развивают, не стоит нагружать его дополнительными занятиями, хотя бы в первое время адаптации к детскому саду.

Не важно, в какой сад вы водите ребенка, в частный или обычный, какими бы не были внимательными воспитатели, помочь справиться со стрессом вашему малышу сможете только вы. И если ребенок будет знать, что в конце дня он, придя домой будет играть с мамой, то эти 8 часов в детском саду пролетят для него незаметно и процесс адаптации пройдет быстро.

Комментировать от
или
  • Девочки, таким способом дети снимают стресс, у вас какое возникает желание приходя с работы? у меня полежать и что бы час меня не трогали, а у детей все по другому, вот представьте в д/с на протяжении всего дня воспитатель одергивает, туда не ходи, это не трогай, тишина,итд. тут взрослый взорвется. Лучший вариант, дайте ребенку какое то​ время, пусть выпустит пар, а затем поиграйте в спокойную игру, а лучше перед тем как зайти домой побегайте, попрыгайте с ним на улице и зайдите уже успокоинными домой. Мы всегда так делаем, помогает.

• Ужас какой-то, девочки. Вот читаю и ещё больше  пропадает желание в сад ребёнка отдавать.  Головой об стену - это вообще жесть...

• От большинства родителей, которые начали водить ребенка в детский сад можно услышать жалобу, что ребенка будто бы подменили.

Теперь мне все понятно ! Я смотрю , что за неделю ребенок вообще стал капризным!

• Вау! Какие классные идеи! Обязательно с дочей холодными и дождливыми вечерами будем так развлекаться))

• Мне игра «Рвакля» понравилась!!! Это очень хорошая игра не только для детей, но и для взрослых. Сама иногда, когда нервы сдают, беру бумагу и творю с ней чудеса))))

• ​Понравилась игра металлист, но сынок пока для нее еще слишком мал, но скоро будем с ним играть!!!!!!!!!!!!!!

• Мои фасоль быстренько раскидают по всему дому))) мы перед сном купаемся, потом немного машинками играются и спать.

• ​ой, какие чудесные игры! обязательно себе кину в закладки, на будущее нам пригодится снимать с масика напряжение после детского сада

• мы по вчерам с доцей играем в магазин! она ходит в магазин и покупает мне вкусняшки)))) а я их кушаю! ей так нравится! ​

• Спасибо, возьму на заметку. Мы ещё пока детский сад не посещаем. Мама, то есть я, за день так надоедает ребёнку, что она вечер проводит с папой за чтением книги.

• Спасибо,надеюсь и мне для внуков эти идеи пригодятся!!!

• ​Вот спасибо за идеи, моя егоза  - настоящий энерджайзер,
                        А я от себя добавлю магнитную удочку с рыбками.
                        Ребёнок целый вечер сидит и ловит рыбок, попутно обсуждая, кого она поймала, и где такие рыбы и морские животные обитают.

• Юля, а сколько Вашей егозе? И спасибо за идею удочки с рыбками. Я вот не уверена, что моя будет спокойно разбирать фасоль. Она её быстро в рот запихнёт. Тоже самое и со скрепками будет(((

еще рекомендуем