16
310

Что делать, Если ребенок боится темноты?

Страх темноты идёт от развитого воображения, значит, к воображению и нужно обратиться за помощью. Подберите такие рассказы и сказки, в которых фигурирует ночь и темнота - только не ужасы, а что-нибудь забавное. Если нет времени или лень подбирать, придумайте сами. Например, про трусливого зайчишку, который в темноте принял обычный кустик за страшного зверя, а утром увидел, что бояться нечего и сам над собой посмеялся.
Или покажите малышу старый добрый советский мультфильм про крошку енота, который испугался своего отражения в пруду, а потом стал ему улыбаться и все страхи прошли.
Ещё один способ преодолеть страх - это игра с ребёнком в темноте или хотя бы в полумраке. Можно устроить световое шоу с разноцветными фонариками или, допустим, театр теней. Или прятаться вместе с ребёнком под одеяло и представить, что вы в тёплом, уютном домике, а снаружи идёт дождь или воет вьюга. Или устраивать домик под столом, накрытым большой скатертью до пола.
Выберете вместе с малышом большую мягкую игрушку и назначьте её ночным защитником, который со всем справится. Перед сном можно прилечь рядом с малышом и с защитником и напеть тихую колыбельную или просто полежать в обнимку.

И напоследок перечислю, чего делать не нужно.
1). Нельзя ругать и высмеивать ребёнка за его страх, называть трусом, приводить в пример других детей, которые темноты не боятся. Этим вы только вызовете в детской душе развитие кучи комплексов.
2). Ни в коем случае нельзя использовать этот страх в своих целях - запугивать ребёнка чудовищами, которые придут из темноты и заберут его, если он не будет слушаться, или наказывать за проступки, запирая в тёмной комнате.
3). Совершенно бесполезно пытаться убедить ребёнка, что привидений не существует и всё это фантазии. Он просто вас не поймёт, логическое мышление у детишек ещё не очень развито.
Самый важный совет, который, пожалуй, объединяет в себе все предыдущие: сделайте темноту интересной для вашего малыша! Читайте про неё, играйте в ней, устраивайте семейные ужины при свечах - и страх постепенно уйдёт.

Комментировать от
или
  • Я в детстве очень боялась темноты и вообще дома дной оставаться...но потом мы завели кошку и проблема решилась)

• На меня саму иногда страх темноты накатывает, и тогда я включаю ночник тоже или свет в коридоре.

• Я в детствеочень боялась темноты, а потом както само прошло. А вот сейчас опять начинаю боятся, вечно в темноте что то мерещится

• Мы сами деток сначала пугаем страшилками,а потом удивляемся.что они боятся(((мой сын боится звуков,которых не видит...не знаю почему..

• я сама до лет 26 ти темноты боялась))) а потом поменлись взгляды на жизнь.. на темноту..)))

• Какая хорошая статья, по правде говоря, я и не задумывалась об этой проблеме. Теперь точно знаю что делать если мы с ней столкнемся

• А мы открываем немного дверь в коридоор, а там свет включенный оставляем

• Ой я уже устала бороться с этой проблемой у меня сыт тоже боиться темноты и постоянно будет меня если захочет пи пи. Мы с мужем купили уже небольшой светильник и поставили рядом с его кроватью, чтобы он встал и включил и пошёл себе по делам, не помогло всё равно страшно говорит. 

• Ха! Я до сих пор ее боюсь ))) Когда одна сплю с ночником .

• У меня ребенок боится темноты, я сначала пыталась как-то объяснить, что ее не нужно боятся, что в темноте никого нет, а потом купила протектор звездного неба и теперь Паша засыпает легко.

еще рекомендуем