12
24

Роль запретов в жизни ребенка

Как научить ребенка одного-двух лет слову "нельзя"? Стоит ли ограничивать малыша во всем, или наоборот, все ему позволять? На эти вопросы отвечает психолог Г. А. Колпакова.

Комментировать от
или
  • Важно правильно аргументировать свой отказ, ребенок должен знать что ему не все позволено.

• Я стараюсь приучить своего к тому, что можно, я что нельзя. Но пока это у нас с истерикаим происходит

• Мы сильно запретами не пользовались. Пользовались (приучали детей) спрашивать всегда разрешения на какой-нибудь запретный "плод". И в процессе разрешения объясняли плюсы и минусы. Получалось.

• Но ведь часто запреты связаны с риском для жизни. Поэтому чтобы на них реагировать ребенок должен понимать запрещающие нотки в голосе. А ребенок, не знающий запретов вообще может не отнестись к ним серьезно.

• Мне кажется, что если все только запрещать, тоже ничего хорошего не выйдет. Во всем нужен баланс, и согласие между всеми, кто воспитывает ребенка - по себе помню, мама не разрешала читать во время еды, а у бабушки вполне можно было жевать пирожки с компотом во время чтения.)))

• Ну не знаю, некоторым детям невозможно что-то запретить!

• В меру! Все должно быть в меру! Должны быть запреты однозначно, но не на все. Например, запрет на доставание химии должен быть. Но запрет на то, что ребенок открыл комод и вытащил вещи - не обязателен. Разбросанные вещи не приведут к трагедии. А вот открытая бытовая химия может

• Слово нельзя детки конечно должны знать, но запреты должны быть в разумных пределах. 

• Ирина, золотые слова, но как определить эти самые "разумные пределы". Мне всё время кажется, что  Мира просто не понимает чего и почему от неё хотят.

• Согласна с Иваном. Запрещать нужно. "Лучше перебдеть, чем недобтеть". Ребенок подрастет, спасибо скажет

• "Лучше перебдеть, чем недобтеть" это моя любимая фраза!Но твидимо я такая слабохарактерная,что мне сложно запрещать что-то сыну.

• Запреты в жизни ребенка очень нужны, иначе в беду попасть можно.

еще рекомендуем