16
22

Ребенок - левша

У кого-нибудь есть ребенок - левша? В каком возрасте вы это заметили? У меня младший - 1,2 года берет ложку и игрушки в левую руку, а иногда и в правую. Читала, что в этом возрасте активны еще два полушария мозга. А в каком возрасте уже будет понятно?

null
Комментировать от
или
  • У меня сын был левша, но в школе без принуждения ( у нас очень хорошая учительница, с огромным стажем, как бабушка для деток, постоянно напоминала на уроке в какой руке и как правильно нужно держать ручку) стал писать правой рукой. Сейчас владеет обеими руками одинаково, т е может нарисовать вазу одновременно двумя руками- получится ваза сразу целиком, а не по половинкам как у обычных людей.

• ничего себе! Я читала, что нужно развивать обе руки у ребенка, так и мозг будет развиваться всесторонне так сказать.

• У меня в семье не было левшей. Вот двойняшкам 2,3 и я часто замечаю , что сына берет ложку и другие предметы левой. Я ему перекладываю в правую, говорю так удобнее. Он молча начинает есть правой. Мне тоже вопрос лешей интересен, но пока не пойму левша ли он.

• У меня дети левши и я и моя мама... Все. В три года уже будет ясно - левша или правша. Как правило, именно левши могут использовать обе руки, а правши - в основном правую. Все пишут правой. Переучивали.

• Оля, а зачем переучивали? Не влияет ли это на психику ребенка? Вы все только пишите правой, а все остальное - левой?

• Считаю, что так будет удобнее ребенку в школе. Но делаю это ненавязчиво. Просто  перекладываю ручку в правую за каким то разговором., не обсуждая и не акцентируя на этом внимание.

Мама только пишет правой, а все остальное - левой. Я все умею делать обеими руками. Дочь полностью отдала предпочтение правой. Сынок вот пока больше левой!

А психика? Думаю нужно смотреть как реагирует на переучивание малыш. Если начинает злиться и все равно пишет левой, то нужно бросить эту затею.У нас у всех с психикой все нормально, а за сыном понаблюдаю.

• Интересно, я даже и не думала если что, переучивать... Слышала только что в быту левшам не очень удобно, все для правшей.

• Вот из-за этого и стараюсь! Проблем еще будет уйма! Хоть на одну поменьше!

• ну это да. А это вообще по наследству передается? Раз у вас вся семья такая. В моей вроде нет никого, в мужниной не знаю.

• Конечно передается! Видишь у нас то что творится!

• Вы особенные значит. А таланты какие у вас есть в семье? Говорят же эти люди одаренные природой????????????

• У меня очень хорошо развита интуиция-я могу, логически размышляя, предвидеть события.

• Это хорошее качествоgood.gif

еще рекомендуем