1
5

Ранимое детское «Я»

Ранимое детское «Я» фото 1

Протвино — небольшой академгородок неподалеку от места впадения Протвы в Оку. Современные многоэтаж­ные дома среди сосен, сохранившихся с тех времен, когда здесь были леса. Какой-то особый покой и комфорт.

В До­ме ученых я встретила свою бывшую однокурсницу. Вика живет здесь третий год и очень довольна: интересная работа, замечательные люди («ты бы побывала на наших семинарах!») и намного легче, чем в большом городе, рас­тить маленьких детей («ясли, детсад, магазины — все рядом, да еще такой прекрасный воздух!»).

Викиному младшему сыну, Алеше, — 2 года. Он развит не по годам, все говорит. «Вот только, — вздыхает мать, — толстоват немного». — «Опять ты за свое, Виктория! — возмущается ее подруга. — Это у тебя пунктик: сама никак не похудеешь, а сыном недовольна. Чудный у тебя парень!»

На следующий день утром я встретила Вику с Алешей на руках (он простужен) и, держа в руке его маленькую ладошку, по-взрослому протянутую мне для знакомства, невольно воскликнула: «Да он же совершенно не толстый! Просто чудный мальчик!» Со своим, может быть, непоз­волительным восторгом я обращалась к маме, но услыша­ла прежде чем мама успела раскрыть рот — радостный Алешин голос: «Мама! Я не толстый!» Глаза его сияли, улыбка до ушей, в ликовании он хлопал в ладоши: «Я — не толстый».

Вот оно, первое «Я» — хрупкое, уязвимое и целостное. Открытое и беззащитное. Еще неизвестно, почему «толс­тый» — плохо (может быть, даже неясно, что такой «толс­тый»), но мама недовольна, и это ее недовольство выражает­ся словом «толстый». И какое, оказывается, счастье — освободиться от маминого неодобрения.

Вот отсюда, из ранних детских ощущений, и берет, наверное, начало эта сокровенность, глубинность и рани­мость чувства «Я».  Отсюда и «та радостная и жуткая дрожь, когда тебя вне­запно окликают по имени».

И до чего же оно ранимо, это детское «Я», как боится любой своей неловкости, неодобрения или насмешки взрослых, как рано начинает смущаться, прятать свою неумелость.

Комментировать от
или
  • Интересная мама, прямо как моя. С детства говорила, что у меня некрасивые коленки - я до сих пор боюсь ходить в коротких юбках. Ну и зачем еще и комплексы в детях развивать?

еще рекомендуем