3
24

Стеснительный ребенок, как быть?

Стеснительный ребенок, как быть? фото 1

Многие родители сталкиваются с такими ситуациями, когда ребенок с абсолютной легкостью и непринужденностью идет на контакт с другими детьми, при этом он боиться посторонних взрослых людей. Стесняются, даже если ему просто улыбнулся случайный прохожий. Если к вам домой пришли гости, ребенок так же может спрятаться в своем коконе и просто забиться в уголок на весь вечер.

Быть может вы не увидите в этом ничего плохого, и скажете, что это наоборот хорошо, и ребенок точно не уйдет с кем то чужим никогда. Но давайте взглянем на ситуации под другим углом. А как же быть, если вам надо отвести ребенка в больницу, а когда придет пора идти в школу? Таких примеров масса.

Некоторые взрослые тоже иногда напрягаются в таких ситуациях, но у них уже выработана манера поведения для таких случаев. Но вот у деток еще нет никакой тактики, как себя вести и ребенок не просто стесняется, но еще и боится.

Вам надо постараться в такой ситуации поддержать малыша, дать ему некоторое время, что бы он мог привыкнуть к человеку, но при этом незнакомец тоже должен быть тактичен и внимателен к ребенку. Обычно детки постепенно оттаивают и становятся самими собой.

Ни в коем случае не вздумайте проявлять свое неодобрение по поводу сложившейся ситуации, не подталкивайте ребенка к общению ,что бы не развить его страхи еще больше, и развить в нем банальное нежелание к жизни в социуме.

Как себя вести родителям стеснительного малыша:

1.  дайте малышу немного времени, что бы он мог освоиться и по собственному желанию пошел на контакт « с новым» знакомым.

2. старайтесь проецировать ситуации, в которых ребенку придется взаимодействовать с новым человеком. Например попросите ребенка отнести за стол хлеб, а сами делайте что то на кухне.

3. малейшие попытки ребенка пойти на контакт поощряйте

4. зачастую детки копируют поведение своих родителей, поэтому постарайтесь подавать им личный пример, как здороваться, как знакомиться, как себя вести.

5. если вы видите .что этот страх у ребенка не проходит, или развивается еще больше, то вам стоит обратиться к психологу.

Комментировать от
или
  •    Не всегда, помогает водить или поощрять ребенка. Бывают такие дети, которые действительно боятся взрослых, но тут все зависит не только от родителей но и от самих взрослых. У меня есть несколько, клиентов у которых дети при первой встрече со мной убегали от меня даже со слезами и не смотря на все попытки родителей ни в какую не хотели общаться. Но я всегда старался чем-то этих детей заинтересовать - показать что-то из своей работы с интересным рассказом, достать "странную штучку", абсолютно ненужный в данный момент инструмент, но такой интересный и это помогло. На второй и третий раз эти дети уже сами выбегали меня встречать и даже что-то рассказывали о своих детских печалях... 

• У нас вот тоже сын стеснительный, и довольно-таки часто ходим на всякие кружки, занятия, выступления. Плюс он в садик постоянно ходит. А стеснительность все-равно остается.

• Почаще ходите с ним в людные места, где много детишек с родителями. Ребенок через некоторое время посмелеет, вот увидите.

еще рекомендуем