4
0

Не делимся игрушками

Моей дочке уже полтора когда. Очень общительная в плане деток. Всегда первая обратит внимание или подойдет к малышу. Но у нас есть маленькая проблема, не всегда готовы делиться или отдавать вещь/игрушку.

Дома и с взрослыми часто так бывает. Она играет во что-нибудь, подходишь, просишь отдать – начинается истерика. На улице или в гостях она без церемоний берет чужие игрушки, порой      отдавая свои. Но вот чтобы вернуть игрушку владельцу – нужно предварительно дочку увлечь другой вещью.

Очень редко, но бывает, если я сяду к ней на корточки и спокойно, но настойчиво скажу отдать игрушку, она отдаст.

Так как дочку научить делиться? Мне так стыдно бывает на улице за её поведение, хоть не гуляй с ней.

Комментировать от
или
  • Ничего страшного, просто старайтесь чаще ей что то давать, и что то у нее брать, что б доча видела, что вы делитесь. Все обязательно образуется.
    Моя в таком возрасте делилась только с 2 знакомыми детками, а с остальными была та же история.

• Все детки в этом возрасте такие и это не исключение. Главное не опускать руки и дальше объясныть малышке что так делать нельзя

• Это возраст такой. Сейчас ей что-то пытаться объяснить очень трудно. Макс прав. Но не запускайте это. Говорите с ней, увлекайте другими игрушками. Если сейчас пустите на самотек, потом труднее будет

• Мне кажется в этом возрасте такое поведение естественно: игрушка ей нравится, и она не хочет с ней расставаться. А понятия "мое" и "чужое" формируются позже, мне кажется. Просто учите меняться, делиться. Если не хочет отдавать чужое - отвлекайте, вы все правильно делаете! Со временем это придет, если кончно она будет видеть положительный пример.

еще рекомендуем