8
254

Как справится с истерикой у гиперактивного ребенка?

Моей дочери скоро будет полтора года и у нас уже начинается этот жуткий период истерик, которые закатываются буквально по любому поводу, а то зачастую и без него. Причем она начинает так громко кричать, потом кашлять, а иногда дело доходит до рвоты.
Если честно, то именно такая реакция меня больше всего и пугает, поэтому я стараюсь ее сразу успокоить, взять на руки, погладить, дать ей то, что она так просит. Но все психологи в один голос твердят, что так нельзя делать ни в коем случае. Что ребенок, на самом деле, проверяет границы дозволенного, и давать то, что он требует ни в коем случае нельзя.
Но как же быть в таком случае? У меня такой ребенок, который не перестанет кричать и через час, после начала истерики? Как справиться с такой ситуацией? У вас такое бывает? Что вы делаете в этом случае?

Комментировать от
или
  • у меня доча тоже истерит когда что то не по  ее выходит и тоже начинает кашлять аж до рвоты я ее успокаиваю и она уже даже и не помнит чего плакала а прижимается ко мне крепко и всхлипывает а нам только 7 месяцев а уже такой характер что дальше ждет меня даже не хочу и думать

• и у нас такие закидоны, я просто выхожу из комнаты. Ребенку не перед кем "давать концерт" и все проходит. А будете реагировать будет хуже и дальше больше намучаетесь. это демонстративное поведение на него не надо реагировать, не надо кричать надо просто ИГНОРИРОВАТЬ или переключать внимание ребенка на что -то другое если он начинает вызывать рвоту, но не в кем разе не давать то на что ребенок ТАК реагирует. у меня двое и старшую я даже водила к психологу. Выработала свое ЖЕСТКОЕ поведение НЕ РЕАГИРОВАТЬ и спустя несколько истерик у нас все как рукой сняло. 

• Я пробовала выходить из комнаты, так она бежит за мной и продолжает кричать... А у вас в каком возрасте начались истерики?

• Ну и пусть кричит, не обращайте внимания, отвлеките чем-нибудь но не давайте то из-за чего истерика! У нас у старшей после года я точно не помню, может в полтора может чуть позже, а сейчас сыну 1,3-топает ногами и закидывается головой на пол, я не бращаю внимания. Он уже практически перестал.

• Большое спасибо за совет! Вот вчера была истерика по поводу нежелания сидеть в коляске - орала на весь район, но я так и не взяла на руки, на меня люди смотрели как на недомать, а было уже темно и она хотела непременно на руки...

• не за что, я на эот случай беру печеньки, воду, игрушку. Мне вообще не с руки чтобы сын ногами топал на прогулке когда я без мужа гуляю иначе я детей потом не доосчитаюсь-старшая убегает постоянно...

еще рекомендуем