0
57

Слова которые не стоит употреблять в общении с ребёнком!

null

Есть слова которые мы можем сказать в сердцах, не придав им никакого значения. Но на практике многие из этих слов ранят ребёнка, и делают комплексы. Возможно нам стоит задуматься? и перестать следовать закоренелым клише из детсва?

«Если не покушаешь, пойдём в больницу!»

такие фразы не прибавят аппетита вашему чаду! А вот страх перед врачами будет в последсвии преследовать его. Придумайте что-нибуть другое, приготовте то что малыш захочет или вовсе не настивайте, захочет покушать покушает.

«бабайка, серенький волчёк, баба яга и т.д…»

Знаю много родителей которые специально пугают своих детей, из за того что они не ложаться во время спать, или любят прогуляться в темноте! не в коем случае не стоит так говорить, иначе ребёнок, через некоторое время, на самом деле будет боятся всех тех вымышленных персонажей которыми его так любили пугать взрослые.
Более того лучше сразу объяснить ребёнку что это вымысел, что изх не существует.

« не  слушаешься? раскажу папе!»

Такимис ловами, вы подрываете свой авторитет, ребёнку незачем вас слушаить, для него фигурой дисциплины будет папа, а с вами можно вытворять что угодно.

«Посмотри вот маша нормальная девочка а ты?? …»

Таки фразу рождают комплексы, а закомплексованые дети выростают в закомплексованых взрослых...

«Ах ты ж бессовесный, глупый и плохой....!»

Это очень грубая форма, может ранить ребёнка, он почувствует что он плохой и что его не любят, дети думают что их любят за поступки, и если эти поступки не удовлетворяют желания взрослых, то они начинают  думать чсто они не достоины любви.

«за твоё хорошее поведение, я куплю тебе … »

Эта же фраза в последсвии может стать оружием против вас! Никогда не акцентируйте внимание на том что вы купите или поощрите ребёнка за что-то покупкой конфет или игрушек, ведь немного повзрослев, ребёнок сможет шантажировать вас. Я называю это дешёвый авторитет, очень часто мой муж занимается такой ерундой(

«немедленно перестань так делать!»

Этой фразой вы не добъётесь того результата которого ждёте. Самый вернуй способ это объяснить ребёнку почему того или иного делать нельзя, а если выразить своё негодование сухой фразой, то скорее всего ребёнок начнёт капризничать и добиваться истерикой, чтобы завершить не законченное дейсвие до конца.

«не вздумай плакать, ато как …»

Запрещать выражать эмоции это тирания чистой воды. Плач у ребёнка это выражение эмоционального состояния, обида, боль...

Комментировать от
или
еще рекомендуем