0
63

Как правильно общаться с ребенком?

Многие родители задаются вопросом, почему их ребенок не так грамотен, воспитан, как бы того хотелось. А между прочим, они не знают, как правильно общаться с ребенком, говорят в присутствии малыша нежелательные слова, фразы, которые откладываются в детском мозгу и выплывают наружу. Именно поэтому предлагаю ознакомиться с советами, как правильно общаться с ребенком, и исключить все ошибки из своего словаря.

null

Как правильно общаться с ребенком:
1. Говорите как можно проще. Высказывайтесь точно, избегайте длинных монологов, дети их не понимают.
2. Учтите, что дети не понимают иронии, сарказма, сложноподчиненных предложений. У них не заложено понятие «переносного смысла».
3. Не ставьте детей в тупик, задавая им неуместные вопросы. Каждый родитель должен четко осознавать, на какие вопросы может, а на какие не может ответить его ребенок.
4. Старайтесь общаться при ребенке и в повседневной жизни, используя литературный язык, не употребляя слов-паразитов.
5. Наладьте общение ребенка с другими детьми. Уже давно доказано, что в группе быстрее развивается речь ребенка, у социальных детей меньше логопедических отклонений.
6. Прося у детей что-либо, говорите фразу утвердительным тоном.  К примеру, «Мы идем спать!» вместо «Мы идем спать?»
7. Старайтесь грамотно выражать свои желания в просьбах. К примеру, на вопрос: «Не подадите ли вы мне..?» - может быть только один ответ – «Не подам!». Старайтесь избегать частицы не, но и не просите, как диктатор. Если вы скажете: «Дай мне чай!» - это прозвучит грубо и неуважительно. Лучше скажите: «Можно ли мне чаю?».

Теперь вы знаете, как правильно общаться с ребенком и научить его грамотно разговаривать. Старайтесь придерживаться правил, не нагромождайте фразы, и тогда ваш малыш будет вас понимать.

Комментировать от
или
еще рекомендуем