4
21

Дочка боится потерять маму

Моей доченьке год и 7 месяцев. Я постоянно практически с ней дома, чаще мы даже дома одни (живем с родителями). Дочка очень привыкла к такому.

Чужих людей она опасается, но довольно быстро привыкает к ним, если мы общаемся с ними хорошо и добродушно. И если гости частые, то она совсем к ним привыкает и даже сама играет с ними.

Но недавно у неё стали проявляться признаки тревоги, что маму заберут или уведут. Как это проявляется:

• она стала бояться звонка домофона/телефона – и именно когда я иду брать трубку. В других ситуациях она не боится.
  • я работаю по наращиванию ногтей на дому, и когда приходят клиентки и мы садимся работать она подходит и пытается увести меня.
  • она ревнует меня, когда муж обнимает и целует меня
  • если все дома, а я вдруг пошла в ванную - будет стоять под дверью и звать меня

Таких моментов много и всех даже не упомнишь. Не знаю, что уже делать? Я всегда стараюсь ей объяснить, что меня никто не уведет, но она по прежнему плачет. Это кризис? Как скорее это пройти?

Комментировать от
или
  • Я думаю это временно, но попробуйте почаще оставлять малышку с родственниками. Смотреть как она реагирует  на это.

• Илон, автор ж написала что гости частые, просто у дочки период такой. Без мамы никуда. Все пройдет, главное не закрывайтесь от посторонних

• У нас та же самая история, но психолог сказал нам, что это просто такой период и все пройдет, но надо чаще общаться с другими людьми.

• Вам срочно надо приучать ребенка к обществу. Старайтесь по чаще оставлять ее с бабушкой, дедушкой, папой. Ведь скоро будет пора идти в садик, а вас там не будет. По чаще старайтесь ходить на площадку детскую, что бы доча общалась с другими детками.

еще рекомендуем