1
33

Упрямый ребенок - как бороться

Конечно, каждая из нас сталкивалась с ситуацией, когда их чадо совсем заупрямилось, и никакие доводы уже не в силах помочь. И даже если вы еще не знаете, что такое упрямый ребенок, прочитайте эти советы, чтобы знать, как реагировать на подобные вещи.

null

Говорите "нет"

Да-да! Научитесь говорить это слово твердо и серьезно. Упрямый ребенок может почувствовать слаббину в голосе ти тут пишите пропало. Если вы дадите ему понять, что ваше "нет" твердое, как скала, ребенок науится понимать ситуацию и будет упрямиться гораздо меньше.

Храните нервы для более серьезных проблем.

Упрямый ребенок часто является хорошим манипулятором. Поэтому такие дети хорошо понимают, что в борьбе с ними вы так или иначе устанете. А это позволит ему получить гораздо больше тогда, когда у вас не будет сил с ним спорить.

Подыскивайте для упрямого ребенка открытые места.

Очень многим деткам тесно в небольшом пространстве. Тут они начинают капризничать и упрямиться вовсю. Гуляйте с ними на открытом пространстве, где у них будет больше возможности потратить свою энергию, гоняясь со сверстниками.

Предлагайте альтернативу.

Альтернатива - довольно легкий способ справиться с упрямством. Но помните: альтернатива должна быть спредложена с умом и так же твердо и спокойно: "Либо так, либо вообще никак иначе".

Уходите с магазина.

Часто упрямый ребенок начинает качать права в магазине, где большое скопление людей и многие родители ведутся на такую манипуляцию. Им легче купить ему что-то, лишь бы он перестал кричать и плакать. Это и есть главная ошибка. Если у вас случилось подобное, просто заберите деньги и уходите с магазина. Кстати, есть еще один способ - начать орать и биться ножками вместе с ним. Но такое под силу очень немногим мамам. Поэтому предпочтительнее выбрать вариант под номером один))

Комментировать от
или
  • я пробую говорить НЕТ,и уходить с магазина,но у меня вообще ничего выходит.Либо доця очень упрямая.или я подзапустила.

еще рекомендуем