5
525

Как воспитать в ребенке доброту?

Как воспитать в ребенке доброту? фото 1

К сожалению, в современном мире понятие «доброта» уже неактуально. По телевизору мы слышим много плохого, грубого. Компьютерные игры жестоки, на улице и в магазинах тоже часто слышим ругань людей друг с другом. Мои знакомые воспитывают ребенка в «современном духе» - они не хотят, чтобы их ребенок был добрым.

«Доброта ни к чему хорошему не приведет. Современный мир диктует свои правила и надо жить по ним, чтобы выжить и чего-то добиться» - говорят они.

Для меня было ужасно услышать это. Поэтому, призываю вас, давайте воспитывать в своих детях доброту! Будущий мир зависит от нас, от того, как мы воспитаем наших малышей! Возможно, благодаря нам, мир изменится в лучшую сторону! Я в своих детях не воспитывала доброту специально, но хочу поделиться своим опытом.

С чего стоит начать? С СЕБЯ! Родители для ребенка – пример. Именно родителям подражают малыши. Но ребенок не поймет, если вы будете говорить о доброте, при этом разговаривая грубо с другим человеком, крича на ребенка.

Учите доброте ненавязчиво. Обращайте внимание ребенка на эмоциональное настроение человека: «Молодец! Ты сказал тете «Спасибо» и она улыбнулась. Ей очень приятно». Но запомните, что ребенку должны быть в радость его поступки, слова. Ни в коем случае не угрожайте ему и не кричите: «Если ты не скажешь спасибо, я тебя накажу!». Таким высказыванием вы нарушаете всю систему. Если у ребенка что-то не получается – не ругайте его. Помните, он только учится и старается все сделать правильно.

Следует помнить, что за один день доброте не научишь. Показывайте ребенку добрые мультики, сказки, где добро побеждает зло. Пусть ребенок учится на хороших сказках и примерах.

Разговаривать с ребенком с позиции взрослого не желательно. Если хотите что-то объяснить – присядьте, чтобы быть на одном уровне с ребенком. Не смотрите на него сверху вниз. Ребенок должен чувствовать себя равным с вами.

Первые уроки доброты дают родители. Добрый взгляд, ласковое слово – очень важные составляющие обучения. Малыш копирует поведение родителей и поступает по их образцу.

Дети 3-5 лет отзывчивы, они сопереживают, радуются, грустят вместе с человеком. Стоит этим воспользоваться. Именно в этом возрасте формируются такие эмоции как любовь, жалость, нежность.

Когда ребенок делает хорошие поступки – дарит цвет,ы готовит сюрприз – хвалите его, обращайте внимание, радуйтесь. Эти действия повышают самооценку ребенка, он учится не только брать, но и давать, давать с радостью.

Такие несложные правила и действия помогут вам воспитать доброту и, возможно, в будущем сделать мир добрее!

Комментировать от
или
  • Действительно, только на собственном примере можно научить-уступить место в автобусе, помочь донести сумку, подвезти маму с ребенком.

• Согласна с тем, что по ТВ и в компьютерных играх сейчас много жестокости. Нужно обязательно тщательно фильтровать фильмы, которые сморит ребенок.

• Согласен. Доброту надо возрождать. Иначе мы все погрязнем в жестокости

• Я полностью согласна с Аленой. Мы сами делаем из своего мира то, что уже сделали. И если бы каждый родитель думал об этом мир бы стал краше.

А какие сейчас жестокие детки, как они сильно могут издеваться над своими сверстниками.

• В ребенке надо обязательно воспитовать доброту и порядочность. Наш мир катиться по наклонной, и к сожалению даже страшно подумать что будет чере 10, 15 лет.
            Если бы каждый родитель об этом задумывался, то я думаю жить стало бы проще.

еще рекомендуем