8
31

Детские истерики

null

Истерика – один из способов манипулирования родителями.

Привести к истерике ребенка может все, что угодно, неудобная одежда, какой-то отрицательный ответ родителя на ту или иную прихоть, слишком много внимания и так далее. При чем иногда истерики бывают на столько непредсказуемыми и бурными, что родители просто теряются, как себя вести и что делать в таких ситуациях.

Однако здесь самое главное – самообладание и неуступание прихотям ребенка, иначе вы рискуете вырастить капризную личность с чувством вседозволенности, крайней избалованности и безнаказанности.

Итак, поговорим на тему: детские истерики. Вот несколько советов, которые помогут родителям справиться с такой крайне обескураживающей ситуацией:
• Предвидение и предупреждение такого рода вспышки эмоций – накормить ребенка перед выходом куда-то, не одевать те вещи, которые малыш не любит и т.д.
• Переключить действия ребенка – дать ему что-то в руки подержать, например.
• Дать характеристику и назвать возможную причину ребенку его эмоционального состояния: «это все, наверное, из-за того пирожного», или «хоть ты и разозлилась, но все равно нельзя кричать в местах скопления такого количества людей».
• Предупредить ребенка о последствиях: «так вести себя неприемлемо и, если ты будешь продолжать, то тебе придется сидеть в своей комнате, отдельно от всех».
Истерика разыгралась, как себя вести:
• Отвлечь, переключить внимание ребенка на что-то необычное, например, придумать какую-то необычную историю о каких-то предметах и тем самым полностью игнорировать истерику – ребенок должен постепенно утихнуть.
• Если вспышка уж слишком яркая и происходит  в общественном месте с паданиями на пол – то здесь стоит взять себя в руки и молча переждать этот момент, а после завершения и успокаивания обсудить данное поведение и почему так себя вести нельзя.
• Не поддавать на провокации, молча встать и выйти из комнаты, таким образом избавив актера от своего зрителя, ребенок сам должен успокоиться.

Детей от 4-х лет более действенно бывает наказывать, например, лишать чего-то там. Важно научить его извиняться за сделанное, осознавать, что это было неправильно и учиться контролировать себя.

А главное – вся семья должна придерживаться единого метода запрета и поощрения и научить малыша выражать свои желания не требованиями и истериками, а более спокойно и не поддаваться на манипуляции малыша.

Комментировать от
или
  • Моей дочке полтора года, чуть что не по её она падает на пол и орет. Обычно я либо даю по попе, либо игнорирую такое поведение.

• У детей бывают такие истерики что просто охото зажмурить глаза и убежать куда - нибудь,но понимаешь ,что нельзя!ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ИЛИ МОЖЕТ У КОГО БЫЛА ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ!!????????Нашей дочуне 2,8 на протижении 2месяцев ребёнок ходит дома голый - отказывается одеваться,как мы только её не уговаривали ну от неё только слышем НЕТ и ВИЗГ!!!Поначалу я  думала, что всё пройдёт и ребёнок начнёт одеваться,но нет такого чуда не произошло,а вот теперь как то грустно и страшненько становиться!!!Это большая проблема!!!А сейчас доча отказывается гулять(одеваться же нужно),мы уже дома сидим неделю!Если начинаешь насильно одевать происходят истерики и затинувшиеся скандалы,которые перерастают в вырывание себе волос ((((((((, никакие уговоры не помогают!Мы уже незнаем что делать !Дайте дельный совет!?? 

• Оставьте ребенка в покое, без нужды не одевайте - пусть бегает без одежды. Этот период скоро пройдет, не акцентируйте на этом внимание! Если будете раздражать ее одеванием, то скоро разовьется какое -нибудь неврологическое заболевание, что ребенок перестанет нормально спать и кушать. Такое бывает часто и само собой проходит!

• Ольга ,а мы пытались одеть по нужде(надо бы к врачу ехать),у нас прям руки уже опускаются! 

• Люд, мой тоже бегает голый.Сейчас были холода, а одевание проблема-вот засопливил. На улицу сегодня тоже собирала с боем! У многих знакомых такая история,к 3годам все закончилось!!!

• Ольга добрый вечер!вы когда своего малыша одеваете он сильно кричит-бастует?я со своей вообще не могу справиться!

• Люд, стараюсь отвлекать! Даю мешок с конфетами в руки и пока он его развязывает, выбирает и разворачивает, я уже почти одела!

• Да уж,а с нашей так не прокатит!

еще рекомендуем