14
60

Родители учат детей защищаться, а стоит ли?

null

У каждой мамы в процессе воспитания хоть раз да была ситуация, когда ребенок жаловался на то, что его обижают. И как быть в такой ситуации? Чему учить ребенка? Защите, сдаче или еще чему?

Итак, родители учат детей защищаться, а стоит ли?

Прежде всего, стоит разобраться в психологической подоплеке происходящего:

• Защищать самолюбие своего ребенка. Просто любите его за то, что он есть и тогда он чисто психологически не будет чувствовать себя хоть мало-мальски ущербным в общении со своими сверстниками.
• Определите психотип своего ребенка:
Угождатель – в речи ребенка используются уменьшительно-ласкательные слова, имеет испуганный взгляд, сутулится и этого ребенка всегда жалко.
Обвинитель – высокомерность, самоуверенность, обвиняет всех во всем, однако на самом деле глубокая одинокость и переживания.
Рассуждатель – защищается рассуждениями и другими людьми, не говорит от своего имени.
Отвлекатель – выбирает быть невидимым, нежели проигравшим.

Вычислив, к какому типу принадлежит ваш ребенок, важно исправлять психологическую ситуацию, чтобы это все не вылилось в серьезные разлады во взрослой жизни.

Комментировать от
или
  • я не знаю иной раз как поступать: мой сын плохо разговаривает и дети его обижают и дразнят, но бывают  моменты когда спустя пару дрей мой сынок сам подхоит к обидчикам  сам их бьёт какая - то аггрессия нападает как быть в такой ситуации не знаю то ли ругать то ли......... 

• Мир так жесток,что давать сдачи и словами и кулаками нужно уметь обязательно! Это умение пригодится всегда! Ругать не надо, просто обьясните, что ответный удар уместен в момент кофликта, чтобы обидчик понял - за что ты его наказываешь.Видно ваш ребенок не решается сразу начинать войну, есть момент неуверенности и вам нужно ему помочь это преодолеть!

• Знаете ,меня вот насчет защищаться другое волнует , просто когда например я его ругаю ,он меня может запросто ударить или ущипнуть . А вот когда его толкает мальчик погодка - он сразу в рев . Я немного не понимаю , в какое время нужно научить и как это сделать . ( Тогда когда он уже понимать будет ? А сейчас в 1.8 года все пускать на самотек? 

• Эх...даже и не знаю, я пока не сильно задавалась этим вопросом...дочка маленькая еще, наверое, буду учить давать сдачи все же

• Я считаю, что в любом случае ребенок должен постоять за себя и дать отпор обидчику, а значит и сдачи!!!!!!

• Я дочке всегда говорю, что нужно попробовать объяснить словами, а если слова не помогают тогда уже применять силу.

• Мои родители учили меня стоять на своем, а планирую учить этомв же свою дочь.

• Меня всегда учили защищаться, мне кажется это то же самое что и давать сдачи. Всегда защищал не только себя, но и тех, кто не мог за себя постоять. И своего ребенка буду учить тому же.

• Я вот пока не могу разобраться кто мой ребенок,еще маленькая она!!!

• Я не знаю, правильно ли я делаю, но я своему сыну говорю: Если есть возможность решить спор словами - лучше поступить так, но если тебя ударили - не ходи не жалуйся никому - давай сдачи (конечно, если это не девочка).

• Я вот полностью с тобой согласна, нужно учить ребенка тому что любую ситуацию можно решить словами, ну а если не получается, то нужно уметь постоять за себя..и когда мой племянник жалуется мне что у него в классе мальчик дереться, я говорю Гриша, а ты что забыл что на карате ходишь)))))

• Знаете. пока моя дочь не пошла в сад, я об этом и не задумалась. Когда впервые ребенок пришел с синяком, муж начал учить ребенка давать сдачу. Сразу я была против и говорила, что лучше защищаться и не влазить в драки, но со временем изменила свое мнение!

Пусть лучше дает сдачи, и пару раз я покраснею в саду, но в следующий раз ее уже никто не укусит и не ударит. Пусть лучше так, чем наоборот! Но это сугубо мое мнение.

• Согласен с твоим мужем. Ребенка надо учить защищаться и давать сдачу, это и в будущем пригодится. А то если постоянно будут бить ребенка, вырастит забиты, перепуганым

• Вика, для нас эта проблема пока не очень актуальна, но все же. Когда гуляем на улице, дочь вообще не дает сдачи, меня, если честно, это уже начинает волновать. А как вы учили давать сдачи?

еще рекомендуем