3
67

Настораживающее поведение?

Настораживающее поведение? фото 1

Конечно, каждый ребенок индивидуален во всем: в своем поведении, в интересах, предпочтениях. Тем не менее, часто родители задаются вопросом каких-либо общих норм , особенно, если в поведении малыша заметны какие-либо настораживающие моменты. 

И это правильно, ведь раннее распознание проблемы и своевременное принятие мер по ее коррекции или устранению – это залог правильного психо-физического развития ребенка и его социализации.

Так, например, особое внимание следует обратить на поведение ребенка в возрасте 2-2,5 лет, если, конечно, что-либо настораживает. Дело в том, то существует такое заболевание как аутизм, при котором нарушается способность ребенка к социальному взаимодействию, или вообще потребность в целом, даже при сохранении речи и слуха.

Оно не излечимое, однако, при своевременном и правильном подходе успешно корректируемое. Оно проявляется чаще всего именно в этот период и требует профессионального лечения для дальнейшей адаптации и социализации аутического ребенка в обществе.

Итак, на что следует обратить внимание и показать ребенка специалистам:

• ребенок не отзывается на свое имя, при этом слух у него развит нормально;
  • не обращается за помощью
  • нет даже попыток чем-либо поделиться с окружающими, даже самыми близкими людьми;
  • не способен удерживать контакт «глаза в глаза»;
  • никак не пытается привлечь ни к себе внимание, ни к интересующему его предмету;
  • часто относится в другому человеку как к неодушевленному предмету.

Такие моменты в поведении ребенка не обязательно означают наличие у него аутизма тот или иной степени. Однако показать малыша опытному психиатру все же следует. Тем более, что для установления или опровержения диагноза того или иного психического нарушения может потребоваться длительное время, которое терять нельзя.

А дальше – комплексные рекомендации по коррекции поведения (и здесь методика зависит от каждого конкретного случая), возможно и медикаментозное лечение.

И без паники! Любовь к своему ребенку и терпение сделают свое дело!

Комментировать от
или
  • Тьфу. а мне кажется деток аутистов если водить на коррекционные кружки и центры, то они почти как нормальные иногда становятся. Главное не запускать

• Аутизм - это не просто страшно, это , даже не могу подобрать нужное слово.
      Я сталкивалась с такими детками. Они все милые, но у них бывают приступы агрессии. А иногда они смотрят такими стеклянными глазами, что приходишь просто в замешательство.

Для деток - аутистов есть специальные коррекционные заведения.

• у меня у знакомых ребенок аутист. девочка запущенная, с ней никто не занимается вообще, ни родители, ни психологи. я думала, что с такими детьминичего не сделать. а буквально не давно встретила другую знакомую, у нее дочь медик, так говорит дочь взахлеб рассказывает про мальчика аутиста, с которым мама пять лет занимается и везде таскает.говорят результаты потрясают

еще рекомендуем