Ребенок бьет маму. Что делать?
24
4

Ребенок бьет маму. Что делать?

 

Друзья, я совершенно не знаю, что мне делать. Вобщем, у нас такая непростая ситуация – мой ребенок бьет маму, то есть меня. Откуда у нас такое, я ума не могу приложить.

null

У нас дома никто не дерется, дочку никто не бьет. Зато она, как только получает отказ или когда я ей что-то не разрешаю делать по объективным причинам (опасно, например), она сразу начинает меня бить. На разговоры, что так поступать не хорошо или что маме больно не реагирует.

Вот, например, ситуация. Дочь берет мел и начинает рисовать на мебели. Я ей говорю, что рисовать на мебели не нужно, что у нее есть для этого специальный мольберт и что только на нем можно рисовать в квартире мелом. А она подбегает ко мне и начинает бить. Вот как вести себя в подобной ситуации, когда ребенок бьет маму?

Мне некоторые говорят, чтоб я ее тоже слегка ударила, но я такой метод не приемлю, поскольку – почему я могу ее ударить, а она меня нет…Помогите разобраться, как нужно вести себя, когда ребенок бьет маму. Давайте обсудим эту тему. Может, кто-то сталкивался с подобным и посоветует что-нибудь?

Комментировать от
или
  • Я тоже уходила в другую комнату и не реагировала на плач, через минут пять прибегал ко мне.Если продолжал дальше плакать я спокойным голосом говорила что на ручки возьму только после успокоения, и что надо извинится. Сейчас нам 3,6 вообще не деремся, но если что то обязательно извинится)

    • конечно с таким поведением нужно бороться,и к каждому ребенку свой подход.просто я видела как это выглядит когда ребенок уже взросленький 9 лет.и маму пинает,плюется,руками машет-жуть.а мама уговаривает,обнимает,ребенок видимо слабину чувствует и еще сильнее концерт закатывает...

      • у нас сынок 4 года,был момент пнул один раз-я позвола папу и громко ему пожаловалась.и папа уже обьяснял,что мама девочка ее бить нельзя и т.д.позже уже смотрю как то замахнулся но не ударил .я сама стараюсь не наказывать,считаю ,что папы должны с мальчиками разговаривать.а вот как с девочками быть незнаю,опыта нет.

        • Девочки! Очень многое зависит от отношений в семье. Очень редко кто из нас может сесть и объективно признаться в своих промахах или "натянутых" отношениях с родителями, мужем. Так же и "вседозволеность" ребенку. Попробуйте провести самоанализ и оценить "со стороны" свое чадо и семью. Ведь ребенок с кого - то взял пример!!!!

          • Это номально. Все дети проверяют рамки дозволенного. Правильная реакция: после удара или укуса уйти в другую комнату и все. Сделать немного обиженный вид. Не правильные реакции: если вы ударите в ответ (даже слегка) ребенок поймет, что это нормальные отношения "ты меня - я тебя" и начнет бить постоянно. Если вы сделаете вид, что заплакали - ребенок посмеется в ответ и продолжит бить, тк дети любят взрослые представления. 

            Самое правильное спокойно и уверенно перехватить ее руку. Твердо сказать "нельзя". Встать и выйти из комнаты. Без эмоций. Через неделю или две все прекратится. 

            Ну еще конечно зависит от отношений в семье, если родители тоже общаются через побои, то не прекратится, тут надо оешать проблему с корней (т.е.с себя).

            • ну вот пока я так и делаю...правда, кода я ухожу в другую комнату дочь сильно плакать начинает

            • Можно выдержать минут 5-10 и вернуться. Ребенок просто должен понять, что при таком поведении с ним играть не будут и вообще находится рядом. Но естественно не догадаться, а услышать твердое "нет, так делать не нужно"

            • Так она идет за мной и ооооочень сильно плачет...ну, не смогу я 15 мин выдержать...стараюсь, но не могу

            • Плач это речь ребёнка, которой он, всего лишь, высказывает своё не довольствие и боль. А пресекать это надо. Они же умнее нас, детки могут и не такое сделать, чтобы проверить нашу реакцию. Можно будет этим нами манипулировать и добиваться своего. Моя мудрая бабушка всегда говорит ребёнок должен знать одно, что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ. В этом и заключается всё воспитание.

          • Нет, никогда не бейте детей в ответ, они будут думать, что так и надо делать. Это период такой, подрастут, не будут драться. Когда ударит, нужно взять его руку которой ударил и строго сказать , что так нельзя делать, что вам больно, что этим ты ничего не добьёшься.

            • Надеюсь, что это период уже скоро закончится))) Уж очень мне этого хочется

          • я считаю,что как дочь,так и вы должны сделать....то есть ваша дочка вас ударила,вы хлопнете ее,конечно слегкаgirl_cray2.gif
            моя лапка пыталась кусаться,я укусила ее,со второго раза поняла и перестала делать.
            конечно же я не сильно,но чувствительно,чтоб почувствовала,какого другому....
            может и не метод так делать,но нам помогло,уже во второй разgood.gif

            • а если не поймет...точнее поймет, но наоборот...мама бьет...чего ж и ей нельзя???

            • нужно дать ребенку почувствовать какого другому.....нам помогло,как другие незнаю...я сразу пресекаю не правильное поведение. вы мать своего ребенка вам виднее что будет вернее

               

            • ок) спасибо за Впш совет) я пока не буду так делать, попробую уговорами))

          • Я бы не слегка, а набила бы так, чтоб ий стало понятно, что это больно. Думаю ей сразу это разонравится. Такой период бывает почти у всех детей. Если не примете меры, она вам вылезет на голову. Дети очень хорошие манипуляторы. 

            • Зорь, согласна с тобой. У золовкиной дочке тоже все с рук сходило, так она подросла, заговорила и материть маму начала, даже на улице. Как че не по ее, так "МАМА, ИДИ НА Х**!!!", и летом 6 лет будет, а это в ней уже закоренилось. Мы как к ним приходим на праздник какой нить, люди собираются, общаются, и на девченку никто не обращает внимания, так она на стул встает и орет "ЗА***ЛИ, ЗАКРОЙТЕ РОТ!!!". И как на это реагировать??? А бить уже поздно и никто никогда не мог предположить, что до такого дайдет.  Мой срарший, тож меня как то в года полтора послал, так дала по губам, что Слава Богу до сих пор не грубит, только переговаривается иногда, но это уже другая история.

            • В 6 лет бить не поздно еще. Даже самое время. Моей старшей 13, я ее ремнем как маленькую конечно не бью, но недавно мы с ней сильно поругались, и она меня обозвала, (не матом) по лицу, по губам, по голове. Пришлось бить как взрослую. А если она такое говорит, она же эти слова где то слышала? У нас в семье дети матов никогда не слышали. Они так себе и не позволяют говорить, не с нами, не при нас. Я считаю, что детей бить можно и нужно. У меня дети не запуганы, и не закомплексованы. Они уже подростки, и они нас уважают. И уже не потому, что боятся, а потому, что когда маленькие были, и по не знанию не слушались, дрались, обзывались, их били. 

            • ох ёлы палы, мне это так тяжело делать...я на нее еще руки не поднимала...пытаюсь пока объяснять, но не знаю...

            • Ну, значит в семье так общаются...или Вы можете по другому подобную ситуацию объяснить...я - нет

            • Эх...это такой вопрос сложный бить или не бить ребенка...а пока склоняюсь к тому, что все же лучше не бить

          • У меня точно такая ситуация (нам 1.1) : что-то не разрешаю или не даю-плачет, просится на руки, беру пожалеть, объяснить,а он мне пощечины обеими руками, говорю нельзя маму бить-еще больше психует... Если чесно, я сама не знаю,что с этим делать. Буду благодарна за совет:)

            • ох уж эти детки)) как же им объяснить, что мам бить нельзя...

            • Я просто в ответ начинала плакать и говорить "маме больно!", а бабушка( или муж) говорили:"маму нельзя бить! Ее нужно жалеть!" И  показать как это выглядит(обнять, поцеловать...) Нам 1.8 и до сих пор помогает! Удачи!

          еще рекомендуем