6
21

Укрощение строптивого

Укрощение строптивого фото 1

Рано или поздно любой родитель сталкивается с непослушанием своего чада. Масштабы конечно у всех разные – некоторые детки вредничают иногда, а есть детки с хроническим непослушанием. Они вредничают громко и демонстративно, а также периодами закатывают истерики. 

Не всегда победа над детским непослушанием, свидетельствует о том, что вы правильно воспитываете ребенка. Ребенок имеет право на проявление своей индивидуальности. Конечно,  не нужно пускать все на самотек давать ребенку полную независимость

Давайте разберемся как нужно вести себя с непослушным ребенком

Первое, что вы должны сделать – это проанализировать, почему ребенок так себя ведет, какова причина такого поведения. Причина конечно не одна и вам нужно будет определиться со стилем своего поведения.

Первая причина: большая любознательность ребенка

Это свойственно детям до 2 лет, но может проявляться иногда и позже. Это все психология первых лет жизни – активное накопление опыта и отсутствие внутреннего барьера, который оградит от непозволительных действий. Они знают слово нельзя, но прислушиваются к нему редко. Это отсутствие мотивации.

Решение проблемы: вам нужно немножко подождать – после 2 лет ребенок будет демонстрировать социальную зрелость. Но не стоит позволять ему все до этого, конечно воспитательные беседы проводить нужно, но эффект будет минимальный от них. Так как он не совсем понимает желания родителей, а после 2 ребенок начинает разговаривать и соответственно понимать вас лучше.

Повышенную активность после 3 лет, сдерживайте воспитывая чувство ответственности. Говорите ему, как вы переживаете о его безопасности и чего вам стоят его шкодничества. Конечно, это нужно аргументировать. Это и будет мотивацией.

Причина вторая: проверяет реакцию родителей

Ребенок изучает мир и пытается в тоже время найти средство коммуникации с родителями. Он ищет пути воздействия на них. У деток до 3 лет это не является признаком избалованности – это норма.

Решение проблемы:  в этом случае также подойдет первый случай. Вам просто ко всему нужно спокойно реагировать и не идти на поводу у «ангелочка». Очень скоро он потеряет интерес к провокациям.

Причина третья: привлекает к себе внимание

Деткам нужно общение с родителями и это хорошо. Именно они учат навыкам и помогают познать мир. И если вы не уделяете ребенку достаточно времени, то он начинает привлекать ваше внимание всеми известными способами, в том числе и вредничая.

Решение проблемы: конечно, в этом случае нужно уделять больше внимания, раз ребенку его недостаточно. Играйте, читайте и т.д. вместе. Рожая ребенка, вы брали на себя ответственность за его моральное благополучие, а если вы запустите воспитание в 2-3 года, вам потом будет очень сложно. Все в ваших руках.

Причина четвертая:  ребенок не выполняет ваши требования из-за недостатка мотивации

Ребенок прислушивается к вашим пожеланиям, но он должен очень четко понимать зачем это нужно. Конечно, речь идет не поощрении игрушками и сладостями, а в доходчивом объяснении смысла пожелания.

Решение проблемы:  вам самим нужно объяснить себе: зачем вы просите ребенка это делать или не делать. Может тогда, вы не будете говорить ребенку, что из тарелки еду выкидывают плохие детки. Он не понимает кто это. Старайтесь не обобщать требования. Например: сделай порядок в комнате. Говорите, что он должен сложить машинки или книги.

Причина пятая: слишком много «нельзя» и «нет»

Может, вы зря ругаете малыша, может причина в том, что для него слишком много запретов. Не нужно его слишком ограничивать. Это повлияет на любого ребенка подавляюще. Например: не стоит кормить ребенка кашей, если он не хочет, только потому, что мама уже ее сварила.

Решение проблемы: не нужно воспитывать робота. Постоянный контроль – это не лучший инструмент для развития самостоятельности и лучших качеств.

Причина шестая: не требуйте от ребенка того, чего не делаете сами

Детки копирую родителей даже в мелочах и сами того не осознавая. Личный пример очень важен.

Решение проблемы: может все дело в ваших привычках? Тогда вам нужно их поменять, либо не требовать от ребенка.

Причина седьмая:  ребенок вам не доверяет

Эта ситуация может проявиться в 4-5 лет и старше. Ребенок с самого рождения обожают родителей и конечно рады заслужить их расположения. Но ват если вы на них кричите, упрекаете, бьете, то ребенок может понять, что очень часто вы бываете не правы. После этого он не сможет вам доверять.

Решение проблемы:   вернуть доверие ребенка можно, но это очень сложно. Лучше всего вам подскажет как быть психотерапевт.  Вам придется выяснить широкий спектр ваших мотиваций как родителей.

Дорогие родители помните, что любую проблему можно решить. Главное ее увидеть и захотеть изменить к лучшему. Помните, что самое важное это общение с ребенком и его понимание вас.

Комментировать от
или
  •    Честное слово, все как по иностранным книгам, да только есть одно главное Но. Не всегда и не везде помогают разговоры. Можно конечно постоянно разговаривать, только пользы все равно не будет. Иногда кроме разговоров и физически стоит обьяснять ребенку, что он не прав. Конечно нужно знать меру и не давать волю своим эмоциям. Но все рано нужно, а иначе, иначе ростите деток современной "золотой молодежи". Вот уж кто точно привык, что кроме разговоров ничего не будет...

• Кассандра хочу вам сказать, что сыну 2,5 года и мы научились понимать друг друга. мы всегда можем договориться и построить план действия. Помогает мне что не попрошу. Конечно, как и все детки бывает и по попе, но я всегда ему говорю за что и чего именно я от него хотела. На сегодняшний день он умеет извиняться и говорить пожалуйста и поверьте пользуется он ими только когда ситуация того требует. А все остальное по возрасту.

• Все очень хорошо расписано, а у меня только оин вопрос, а к своему ребенку научились применять все эти правила?

• Я не знаю еще пока от чего ребенок такое становиться. Мой пока не такой и надеюсь не будет таким. Мы с ним обо всем только договариваемся. Он мне одно сделает - я ему другое. Но сейчас время такое. А вот о переизбыток внимание - это очень плохо. Вот меня через чур опекали, но  хорошо мозгов хватало назло не делать или делать, но меру знать. А сейчас невозможно им что-то в голову долбить

• Ну может быть от недостатка - тогда он просто пытается привлечь это внимание. А может и переизбытка, как наверное в Вероникином случае) Мамам нужо быть построже с самого раннего детства.

• В основном ребенок становися непослушным из-за недостатка внимания. Так говорит мой опыт. Ну не знает ребенок как по другому привлечь внимание мамы и папы. А его потом еще и ругают.

еще рекомендуем