7
210

Ребенок не дает сдачи

Ребенок не дает сдачи фото 1

Я так думаю, что я не первая мамочка, которая задается таким вопросом. Правильно ли то, что ребенок не дает сдачи? С одной стороны, драться не хорошо, с другой - если тебя обидели, значит нужно как-то на это реагировать.

У меня сыночек, поэтому он, как любой мужчина, должен уметь постоять за себя, а в будущем  еще и защитить девушку. И, опять-таки, не хочу, чтобы он был драчуном (очень неловко чувствую себя на детской площадке, если он кого-то стукнет лопаткой по голове).

Как быть? Как правильно объяснить ребенку, в каком случае можно применять физическую силу, а в каком - нет?

Конечно же, нельзя давать сдачи девочке. Нужно постараться объяснить малышу, что девочка - это слабый пол. Если она тебя стукнула, то это было совершенно случайно. Нельзя обижать ее в ответ, попробуйте вместе с ребенком решить проблему словами. Обсудите ситуацию вместе, выясните, при каких обстоятельствах все произошло.

Нельзя драться с младшими. Если ваш любимый наследник попытался обидеть ребеночка, младшего по возрасту, все же стоит растолковать ему, что старшие должны защищать малышей, а ни в коем случае не драться с ними.

Если уж так получилось, что в вашей компании появился задира, который всем подряд в округе норовит надавать тумаков, нужно действовать. И тут уже 3 варианта: либо решить все полюбовно разговорами с забиякой, либо поговорить с его родителями, чтоб те угомонили свое чадо, либо дать сдачи в ответ.

Надеюсь, мои советы вам пригодятся, ведь мы гуляем с детьми на улице каждый день. И в любой момент могут возникнуть конфликтные ситуации, которые требуют правильного решения. Каждой маме хочется, чтобы ее ребенок вырос достойным человеком, и во многом это зависит от нас самих.

Комментировать от
или
  • У меня вот обратная проблема( Ребенок каким-то драчуном растет. Чуть что так сразу руки распускает, причем. как на мальчиков, так и на девочек по поводу и без. Мне что-то подсказывает ни к чему хорошему это не приведет(

• А мне кажется, что в саду детки еще не понимают, что хорошо, что плохо, что обидно, что неправильно. Мне кажется-больно-дай сдачи, и неважно девочка или нет. А то так девочки и учаться руки распускать, а тут треснет в ответ-больше не полезет. А подрастет, уже можно и объяснять. А иначе у девочек появляется вседозволенность и безнаказанность, а пацаны лишний раз дернуться боятся. Понятно, если пупс годовалый подойдет и лопаткой треснет его бить не надо, но по попе шлепнуть стоит, наверное. Пинайте меня!

• Здачи давать надо обязательно. Ведь если ребенок дал себя в обиду раз, то так будет и потом!

Да и вспомните сами себя в детстве, вспомните тех деток, которых было легко обидеть ,хотелось ли вам, что бы на их месте был ваш ребенок?

Мне нет!

• Сдачи давать нужно, но знать кому и в какой ситуации дать. А вот это уже наша задача, а скорее папина. Так что папы, готовьтесь учить своих деток. Не все мамам делать.

• Юля, детки в таком возрасле вряд ли могут серьезно травмировать друг друга. Это нормально - все мальчишки дерутся. А те, кто не дерется - не могут постоять за себя. Я вот помню все такие застенчивые мальчики в школе моей, потом по всей жизни ничего из себя не представляли. Я поддерживаю вашего папу.

• У нас папа учит чуть что, так сразу кулаки высавлять. говорит надо, чтобы он сразу показывал сверстникам, что он не тот, кого можно обижать. А мне вот кажется, что драться вообще не нужно. Стараться лучше избегать этого. Потом не дай Бог, какие-нибудь серьезные травмы будут...

• Конечно, надо учить. Не каждому встречному сдачу сдавать.Иногда ведь можно и простить даже того кто реально заслужил этой сдачи. Поэтому будем постарше, будем учиться давать сдачу и определять нужно ли ее давать

еще рекомендуем