Ребенок сосет палец. Что делать?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Психология и воспитание > Поведение ребенка > Ребенок сосет палец. Что делать?

Ребенок сосет палец. Что делать?

25 марта 2013, 17:36
38

 

Девочки, моя подружка столкнулась с такой проблемой и не знает, как ее решить. Вобщем-то, проблема состоит в том, что ее ребенок сосет палец, при чем, ребенку уже 3 года и 2 месяца. Кто сталкивался с подобным?

Ребенок сосет палец. Что делать? фото 1

Что она уже только не делала, чтоб ее ребенок перестал сосать палец – и мазала перцем, и по рукам била, и уговаривала, и страшилки придумывала – ничего не помогает. Лично я против подобных методов, считаю, что они только могут усугубить ситуацию, но как помочь в решении ее в таком возрасте – я не знаю. Поэтому обращаюсь к Вам, друзья! Расскажите, пожалуйста, почему ребенок сосет палец в 3 года? Из-за чего это может быть?

У меня была подобная ситуация, когда дочка была совсем крошкой. Тогда я вычитала, что это связано с тем, что сосательный рефлекс не удовлетворен, и я просто стала чаще давать доче грудь. Нам это помогло, но мы же были тогда маленькие. А им-то уже 3 года, подруга грудью уже давно и не кормит.

Поэтому я даже и не представляю, что ей можно посоветовать в ситуации, когда ребенок сосет палец. Может, кто-то знает, что можно сделать, чтобы отучить ребенка от этого занятия?

 

Комментарии
7

Авторизируйтесь
  • 1 26 мар, 7:59

    нам 2 года и один из пацанов сасет большой палец именно левой руки. раньше пытались мы его отучить,но поняли что бесполезно. сейчас у него на пальце мазоль и я заметила что сасет он его меньше. надеюсь скоро перестанет вовсе))

    А посоветовать не знаю даже что! правда когда начинаешь отучать, еще больше вредишь. само пройдет, конечно большая она у вас уже, ну что ж поделать...может пусть кто-то из детей по старше повлияет на нее?в садике,например.

  • 2 26 мар, 10:18
    Ответ для на 1

    они пока в садие не ходят, да и она пережмвает, что там над ребенком смеятся будут из-за этой привычки

  • 3 26 мар, 11:22

    привет всем!моей доченьке через неделю 8 месяцев.она сосёт палец вместо соски.еще на грудном вскармливании.отучить от пальца ни как ни получается.у меня у самой была такая проблема.пошла в первый класс дети пристыдили и привычка пропала.врач смеётся говорит по наследству передалось.

  • 4 26 мар, 11:27
    Ответ для на 3

    привет) ну, я в таком возрасте и отучивала, давала чаще грудь и она быстро про пальчик забыла, а раньше только с ним и засыпала

  • 5 26 мар, 11:32

    засыпает то она с грудью. а потом через часик.смокчет пальчик и дальше спит.так то когда играет она его не сосёт.

  • 6 26 мар, 11:35
    Ответ для на 5

    Только во сне? А мы кушали сисю, а засыпали с пальцем... и ночью сосала тоже пальчик...но как-то быстро мы от него отучились

  • 7 26 мар, 16:57
    Ответ для на 2

    мне кажется дети ее возраста не понимают еще что смеятся можно над кем-то. это только взрослее дети могут