3
130

Почему дети жадничают

Почему дети жадничают фото 1

Все родители или почти все сталкиваются с проблемой, что их ребенок жадина. И не только к другим детям, а другой раз родитемям или бабушке с дедушкой не даст. То конфету для сестры пожадничает, то мальчику во дворе машинку не даст, и от мамы и папы услышит поговорку про солёный огурец. Примерно в возрасте 2-4 года у детей начинает проявляться и главное становиться своё «Я». 

Ребенок нуждается в подтверждении того, что он есть: «Если машинку моя – значит я есть» или «если это мой стульчик – значит я есть». Взрослые в первую очередь должны понимать, что если у него что-то просят, то он это расценивает покушением на свое Я. Не раньше, чем после трёх лет ребенок научиться делиться своими игрушками и понимать, что если даст он, то и к нему тоже на встречу пойдут.

Как научить ребенка делиться?

1. Постарайтесь с жадинкой своей вспомнить случай, когда он хотел чью-то игрушку поиграть, а потом объясните состояние другого мальчика или девочки, которому хочеться поиграть его игрушкой
  2. Похвалите его за то, что он поделился. Показывайте, что вы довольны, когда вам дадут кусочек булочки или потрогать его игрушку. И не жадничайте для него. С вас он будет брать пример.
  3. Когда вы идете в гости или на площадку, где много деток, то договаривайтесь заранее о том, что можно взять и дать другим деткам. Берите на прогулку игрушки попроще, а самые любимые оставьте лучше дома. Объясните, что игрушка может нечаяно поломаться и он будет плакать.
  4. Не наказывайте и не говорите, что он жадина. А то он будет расти уверенным в тои, что он плохой и никто его не любит.
Комментировать от
или
  • Ой Лариса, вы не правы. Ребенок потом и с Вами ни чем не поделится. И самому ему будет трудно жить. когда каждая мелочь будет только его и когда он не сможет ни с кем ей поделится и когда окружающие будут его за это нелюбить. А поделать с собой он уже ничего не сможет...

• Лариса, речь же идет не только об игрушках.

Ребенок должен уметь делиться в любом случае.
      Ни кто не говорит именно про игрушки на улице, это может быть как пример.

Знаю семью, где ребенок может сьесть всю пиалку печенья и не с кем не поделитьс из домашних. Вы считаете это нормально?

• в Америке даже вопрос такой не возникает, поделись игрушками. Игрушки это личные вещи ребенка, вы же не просите у соседки поносить ее трусы? Почему ребенок должен давать? Его игрушки кто то будет тащить в рот, грызть, ронять, стучать ими. А потом вернут вашему ребенку. Оно вам надо?

еще рекомендуем