4
38

Запрещайте правильно!

Запрещайте правильно! фото 1

Ребенок часто делает такие вещи, которые нам, родителям, очень не нравятся. Например, мой сын как-то разрисовал мне паспорт, потом объяснил это тем, что хотел сделать его веселее. А у подруги дочка нарисовала каких-то зверят прямо на мониторе, сказала, что оно создавала мультфильм. И таких примеров можно привести огромное количество, потому что наши детки удивляют нас своими вредными выдумками практически каждый день. И каждая мама реагирует на них по-разному. Одна игнорирует их, другая ругается и запрещает малышу творить подобное, третья вообще хвалит ребенка. В каждой из этих реакций есть что-то правильное, но в это же время все они недопустимы. Ведь ребенок познает мир, он развивается, в том числе творчески. И если вы будете просто орать на ребенка, это перекроет ему все возможности самовыражаться, и он не будет уверен в своих силах. В противном случае, он не будет уважать труд других людей, не будет знать цену материальным вещам и просто в будущем может быть не принят обществом. Поэтому надо найти какую-то золотую середину, научится запрещать правильно.

3 главных правила:

1. Если Вы сегодня что-то не разрешаете, значит, не разрешайте этого делать никогда. Например, малыш начал рисовать в книге, мама его отругала, сказала, что так делать нельзя, а через время, когда ребенок снова попробовал это сделать, у нее было хорошее настроение, и она даже смеялась над его милыми рисуночками на страницах книги. Такое поведение путает ребенка.
  2. Не позволяйте ребенку добиваться желаемого через истерику. Ребенок просит о чем-то, вы не разрешили. Малыш начинает плакать, топать ногами и кричать, мама быстрее исполняет его желание, лишь бы детё успокоилось. Научитесь не обращать внимания на истерику. Подумайте, как будет, когда такой малыш подрастет - пресекайте такое поведение в раннем детстве.
  3. Когда вы ребенку запрещаете что-то делать, обязательно предложите альтернативу. Например, ребенок рисует на всех стенах в доме. Конечно, это, скорее всего, не устроит любого родителя. Скажите ребенку, что он может рисовать только в своей комнате, только на одной стене . А туда повесьте рулон моющихся обоев, который потом вам будет легко поменять. Так вы вводите какие-то ограничение в поведение ребенка, но в то же время даете ему возможность использовать свой творческий потенциал.
Комментировать от
или
  • Ну а я не могу говорить нельзя реже. Хоть наверное и по сто раз повторю это за день. Но а что можно поделать, если ребенок у меня реально постоянно делает то, что ну никак нельзя

• Да, если детям постоянно говорить нельзя, они привыкают и невоспринимают запреты.

• Главное не заприщать слишком часто, а делать это лишь тогда- когда необходимо действитеьно. Иначе ребенок перестанет обращать внимания на запреты. А картинка - убийство)

• От картинки я в шоке вообще. А вообще-то согласна. Сказать и отрезать не получиться. Да и порой что нельзя не очень уж и нельзя. Главное чтоб на голову не садались и понимали когда говоришь, что нужно остановиться

еще рекомендуем