4
965

Что делать, если ребенок обиделся?

Девоньки,  вот в последнее время у нас часто  происходит такая ситуация. Моя дочка обижается на меня по всякому поводу. А у Вас такое бывает? Что делаете Вы, когда Ваш ребенок обиделся на Вас?

null

Вот только что-то делается не так, как она хочет, так она сразу складывает ручки на груди, оттопыривает губку и идет за шторку плакать. Что делать в такой ситуации, когда ребенок обиделся, я не знаю. Вроде как бежать и успокаивать ее нет смысла, поскольку обиды эти по пустяку либо то тем причинам, что я ей не разрешаю что-то сделать. Чаще всего  мой ребенок обижается на маму из-за того, что я просто говорю, что рисовать можно на листочке или на доске, но никак не на обоях и мебели, либо  потому что зимой нужно носить не резиновые  сапожки, а ботиночки ну и т.д. Стараюсь объяснить, голос не повышаю, не ругаю, не бью. А обиды никак не проходят.

Девочки, ну расскажите, пожалуйста, что делаете Вы, когда Ваш ребенок  обиделся на Вас?

Комментировать от
или
  • Здравствуйте! У меня с сыном начались подобные проблемы. Проявился дух противоречивости, настырности, сначала спорит, кричит, может даже ударить, ну а потом в ход идут слезы...сядет в укромный уголок и рыдает, я терпеливо жду пару минут, потом начинаю его звать, если не идет (а так бывает очень часто, зову, а он только громче плачет), то иду сама, протягиваю ему мизинчик и предлагаю мириться. Сцепляем пальчики, произношу заветное "мирись-мирись, больше не дерись", вытираем сопли, слюни, слезы, ну а потом начинаю беседу. Разбираем ситуацию, объясняю что хорошо, что плохо, и что удивительно, он сидит и слушает, кивает - соглашается где был не прав, и обещает больше так не поступать (говорит он пока мало, но по его мимике, мычанию и жестам, я понимаю это так). Мне кажется, раз конфликта и обид не избежать, то лучше объяснится спокойно после, когда обе стороны немного "остынут"... 

• Ну вот самое интересное, что я ей всегда объясняю...и перед тем, как она обидется я на нее не кричу, я вообще редко кричу))))))))) Просто-  не так как она хочет - все я пошла обижаться и плакать...Тут у нас как такого конфликта и нет...Ну вот к апримеру, достает она макароны с холодильника и ест прям с кастрюли, а я говорю: "Доча, давай тебе разогрею" и беру эту кастрюлю...Все она начинает плакать и уходить в уголок...

• А вы попробуйте по другому, не "Доча, давай я тебе разогрею", а например так: "Ты достала макароны, сама? Умница! Ой какие они вкусые, давай погреем и поедим вместе. Ты поможешь мне их разогреть?" Обычно дети с удовольствием учавствуют во взрослых делах... наложите и разогрейте макароны вместе, а потом похвалите друг друга ))) Нам обычно помогает...

• Спасибо большое! Попробую так!  Может поможет и нам такой вариант поможет?!!!)))

еще рекомендуем