20
26

Как объснить, что мама занята

Моему сыну уже два с половиной года, как на мой взгляд он уже не маленький и должен все понимать. Он прекрасно может играть сам, причем довольно длительное время. Но ему нужно. что бы мама была рядом. Как объяснить ребенку, что мама занята? Ведь я тоже не сижу на месте- у меня куча домашних дел. как и у всех мамочек, находящихся в декрете. Конечно хочется быть с малышом постоянно и уделять ему все свое время, но так никогда не получится. Да и ребенок должен понимать. что мама не всегда будет рядом, и привыкать обходится без нее.

Девочки, как вы справляетесь с этой проблемой? Как вы объясняете, что мама занята? Назар может стоять пол-часа у меня над душой, тянуть за рукав и кричать, что бы я бросила мыть посуду. В итоге, я конечно же срываюсь, тоже кричу на него, а потом плачу, что я плохая мама и не могу уделить ребенку внимание....Помогите советом.

Комментировать от
или
  • У меня дочь тоже постоянно требует внимания и в два с половиной особенно, т.к. уже была вторая дочь. Так вот когда я мыла посуду, то она стояла рядом на стульчике и смотрела, а я ей объясняла, как надо мыть посуду, а потом оставляла ей несколько стаканчиков и она сама пыталась мыть. А тем временем я начинала готовить кушать или стирать или кормить младшую дочь или прибираться. Маленькие дети очень любят возиться в воде, вот она с удовольствием и долго мыла посуду. И еще когда она начинала капризничать, я просила ее посмотреть мне в глаза и глядя ей в глаза объясняла, что "Доченька, сейчас я постираю, а потом мы с тобой будем играть. Потерпи немно, начинай искать игрушки(карандаши...), приготовь все и я приду."Обычно все действовала, а сейчас она у меня вообще умница: и помогает, и слушается, и за сестренкой смотрит, даже учит ее тому что сама знает.

• Мне просто потом так не охота за ним убирать, это же он весь мокрый будет и вокруг него вода нальется...а так да, вы правы.

• Согласна, первое время помучаетесь, зато потом... Моя Арина, сейчас, после того как помоет посуду, даже столешницу вытирает насухо и вообще все протирает на кухне. И посуду моет качественно. Вот, награда за терпение....)))))

• Нам 3 года 7 месяцев) У меня на днях возника другая проблема. Младшая дочь, если что-то не по ней то она начинает психовать, да так что кусает себя и начинает бить себя по-голове. Откуда все это? Где она это увидела понятия не имею, но буду с этим бороться. Надо подумать как..

• Никак, нужно просто обнять ее и говорить, что она очень хорошая, только иногда не правильно поступает. У нас этот период как раз закончился. А то тоже взял моду себя по рукам бить и говорить. что он плохой.

• Обязательно так буду делать. 

• Я сама не верила этим психологам, но когда попробовала-действительно, детям нужно знать , что мы их любим.

• Поставьте дите на табуретку рядом, пусть тоже посуду моет, или ложки вытирает. Заодно потихоньку к домашнему труду приучите. 

• Нам, конечно, еще рано что-то объяснять, но попробуйте несколько способов. 

1.Если есть песочные часы, можно поиграть в иргу и сказать:"Как только весь песочек пересыпится, я закончу все свои дела и поиграю с тобой".

2.Например, когда звонит ваш телефон, "ответьте" сначала по игрушечному телефону ребенка. Скажите: "Это тебя". А затем возьмите свой.

3.А еще можно делать что-то вместе. Пусть помогает готовить, убираться и тд..=)

4.Можно дать  ребенку задание, которое займет его на некоторое время: «Ты сможешь построить для меня замок? Посмотрим, насколько он будет высокий!» или «Нарисуешь картину для бабушки?»

5.Можно просто попрасить его поигать самостоятельно, но пообещать что вы будете проверять его каждые 5 минут. Если пообещали - выполнять обязательно!

И обязательно нужно показать, что вы оценили это послушание. Тогда появиться мотивация.

• В принципе почти то же самое я и дела, он даже часто просто сидит  и терпеливо ждет, когда я например посуду домою, но пока еще усидчивости у нас маловато.

• Мне кажется в этом возрасте всё делать лучше играя. Усидчивости не будет даже в школе. Не зря младшим школьникам нельзя делать урок больше 30 минут.

• да у меня такая же проблема 

• ну икак? делаете что-нибудь? или все-таки подождать, когда ребенок подрастет?

• я думаю лучше подождать пусть подрастёт,но не вкоем случае не кричать на ребёнка,я лишний раз её обниму а она на ручки лезет и так жаль стоновиться.Авобще примерно минуту чуть больше потерплю её пльчь и она понемает что плакать бесполезно и перестаёт и бежит играть и за последний месяц она вобще не мешает заниматься домашними делами.ЖАЛКО ЕЁ БЫЛО БЕЗУМНО НО ВСЕГО 3 ДНЯ И РЕБЁНОК ОТВЫК,но если папа не начнёт опять баловать а то он вечно всё по ней.3 дня терпенья и всё

• Постараюсь конечно, не срываться и не нервничать.

• когда мама зла и нервнничает малыш это чуствует и ведёт себя тагже кричит и психует он же не может сказать мама не злись всего 3 дня не обращайте внимания не кричите и всё прйдёт

• Да знаю я это конечно же, но ведь бывают моменты, когда тяжело себя сдержать, а потом приходит раскаяние...

• а что бы не раскаеваеться не срывайтесь,посмотрите лучше в тот момент на ребёнка как он плачит думаете ему легче,лучше посмотрите и улыбнитесь и погладьте по голове только на руки не берите и не желейте,малышь должен понять что вы его любите но сейчас занеты,пытыйтесь нежно ему это обьяснять

еще рекомендуем