9
734

Ребенок не хочет учить азбуку

null

Когда сыну было 2,5 годика азбука отскакивала у него от зубов, он прекрасно знал все буквы, потом заупрямился их повторять и как результат - вскоре забыл. И мы в три года начали учить азбуку сначала. А теперь некоторые буквы В, Г, Д, Э и другие он никак не может запомнить. Получается, все мои усилия были напрасными. У сына нет желания учить буквы вообще, никак не могу его заставить. Пыталась уже и мотивировать тем: ты же хочешь научиться читать. Все равно ему не интересно учить буквы. А как вы с детьми своими учите азбуку? Какие есть хитрости и фишки, чтобы ребенок лучше запоминал буквы?

Комментировать от
или
  • я думаю что детей никогда не надо заставлять что-то учить , так у них закрепляется модель поведения при обучении , и в школе это все еще аукнется. если он не хочет , толку все равно не будет! конечно всем хочется чтобы их ребенок был особенным , одаренным , но я не помню чтобы моя мама мучила меня буквами , хотя я читала уже с трех с половиной лет.мой сын начал спрашивать значение букв аж в полтора года , а сейчас ,в 2 он уже знает их все.но мы не повторяем их совсем.запомнит - хорошо , нет - потом научится. но это только моя точка зрения , если вы не согласны - пишите свою )))

• Я могу только сказать вам, что вам повезло и если ребенок сам проявляет интерес это здорово. Но если не проявляет все-таки я считаю мама должна приложить усилия...

• Может надо немного подождать и попробовать попозже? Мои почему то тоже были не в восторге от книжек с картинками, кубиков, табличек и прочего подобного. В итоге буквы мы выучили за компьютером. Садила дите на коленки, открывала ворд, выбирала шрифт покрупнее, цвет поярче, потом уже все таки перешли к букварику. К 5 годам старшая читала вовсю, средненькой тоже скоро 5 буквально вчера до нас дошло, как читать слоги

• Тэээкс, у нас осталось полгода до пяти лет, полгода чтобы доучить буквы и понять как читать слоги.

• мы только в 5 лет выучили, сколько я не билась))) но больше всего ему нравилось печатать буковки на клавиатуре)

еще рекомендуем