40
1358

Отношение учителя к ученику

Девочки милые подскажите, как мне быть. У нас произошла вот такая история. Сын учится в первом классе. Вначале года всё было хорошо, но вот после каникул и Нового года всё пошло кувырком, учительница постоянно, КАЖДЫЙ день на него жалуется, точнее на его поведение, постоянно он у неё наказанный стоит, хотя ребёнок мне утверждает, что ничего такого он не делал. Я если честно тоже не считаю, что первоклашки должны по стенке смирно стоять, это же детки, они ещё совсем маленькие, хотя это только моя точка зрения. В общем, что я хотела спросить, как мне поступить в этой ситуации, Сегодня например, ребёнок закатил истерику и сказал, что больше не хочет учиться в этой школе, в этом классе, с этой учительницей. Я оставила его дома, но взяв с него слово, что после выходных он обязательно пойдёт в школу, и будет вести себя там хорошо. Вот вопрос, что мне делать, поговорить с учительницей, может она слишком предвзято к нему относится  (тем, более зная нашу историю, что недавно мы с ним чуть не горели дома, и это сказалось немного на его психике она так себя показывает), или как то с сыном, но я уже очень много раз говорила ему как нужно себя вести в школе и на роках. Даже не знаю что делать. Девочки, кто был в такой ситуации, подскажите мне, пожалуйста.

Комментировать от
или
  • Был у нас такой случай. Поменялась в школе директор, и пошли вызовы родителей по любому поводу. Терпели мы это два года. К классной притензий наоборот нет. Они почти подростки, возраст сложный. То она кого то ударит, то ее. Когда нас обижают, мы приходим, нам говорят, ну вы понимаете, ваша первая начала, или сильнее ударила, а родители же не жалуются на вас, и в отм же духе. Когда младшей мальчик сотрясение сделал, отакты родителей не дали. Отговорка, что не в школе это произошло. Но он в этой школе учится! А я ребенка в больницу. К кому притензии? Когда старшей однокласница дневником в нос зарядила и шрам остался, учителя открещивались, мол это на перемене было. Мы им не няньки. И вот, в конце прошлого года, приходят мои дети со школы и рассказывают, они в туалете переодевались. А почему? Раздевалку не  отремонтировали еще. А чьи это проблеммы? Заходят девочки из второго класса. Мои в 7-м. и однокласница с ними, втроем. Разговор такой. Маленькая у моей спрашивает - как тебе мой новый гольф? Ну гольф как гольф. Говорит, я не знаю ее, что ребенку скажешь. Маша, однокласница моих, как то в шутку, вроде спросила, есть телефон позвонить? Сама при этом свой телефон в руках держала. Не знаю что они там еще говорили, но девочки эти выбежали с туалета, и пожаловались учительнице, что у них телефоны вымагали, угрожали и т.д. Мои клянутся-божаться, что ничего такого и близко не было. Зачем им это самоутверждение за счет младших? Да и не замечены они в таком рекете. Вызывают в школу. Мы с мужем на такие мероприятия вместе ходим. Чтоб информация не утекала, ну и мне с ним спокойнее. В понедельник в 9.00 муж в этот день не может. Ему срочно на работу нужно. Ну и я сама не иду. Звоню классной, говорю, вы знаете, мы не сможем сегодня, сможем в среду. Она отвечает, ну не я ж вас вызывала, я передам администрации. Но сообщила о вызове она. А как это будет проходить и в чьем присутствии промолчала. Приходят дети со школы чуть не в слезах. Вызвали к директору, а там и девочки эти, и мамы девочек, и целый школьный консилиум. Протокол собрания пишут. Мы что, в суде? А мамы не адекватные оказались. И звучали такие фразы - если бы сдесь были папы, вам бы не поздоровилось, если тронешь моего ребенка еще раз, ты труп, и уже догнав к корридоре - завтра я встречу тебя при других обстоятельствах, поставлю на учет в милицию и т.д. И это все в присутствии администрации школы. Жесть! Позже мне ответили, мамам было сделано замечание. А в протакол этот слава угроз не внесены. Была на этом собрании бабушка Маши, нашей одноклсницы. И как выяснилось, девочки из 2 класса на нее как на обидчицу и указали. а мои были свидетелями просто. Но угрозы неслись в их адресс. так как с ними не было родителей, некому защитить. А моя старшая, палец в рот не клади. она им сразу сказала, что вы допрашивать нас не имеете права. Без родителей, да еще в присутствии чужих людей. Ну тут мое терпение и лопнуло. В школу я не пошла. А пошла сразу в Районо с жалобой на администрацию школы, и в прокуратуру на родителей, что угрожали. Жалобы мои конечно закрыли, без суда и следствия. Но разборки в кабинете директора в присутствии работников Районо, психологов, соц. работников и заучей было горким. Было весело. Теперь больше не вызывают. Не нас, не детей. Я думала директор выпье все свои запасы вальрьяны в ходе собрания. Выходила она раза четыре со стаканом воды. Вот так. 

• Да конечно ситуация у вас была не из лёгких. Хорошо что с мужем вместе вы это решали. 

• Да, я без него бы не справилась. Я эмоциональная очень, завожусь с пол оборота. Он меня остужает. Хотя он тоже, с характером. Просто терпеливее. 

• Ну да всё равно молодец какой и вы молодец отстояли свои права. Хвала таким родителям как вы. 

• Спасибо. Засмущали. blush2.gif

• да нет... это же действительно так. Очень много знаю родителей которые умолчат, знаете как тихони себя поведут, на людях глаза в пол, покраснеют постоят за своих детей, обругают их с ног до головы. а когда придут домой так столько грязи полььётся на тех людей.

• Ну это конечно не про нас. Я что думаю о людях, то им в глаза и говорю. Далеко не всем нравится такая честность. 

• Вот как раз я это и  имела ввиду что вы поступили правильно защитили себя и ребёнка. А вот то что людям не нравится чесность это да, есть такое, согласна, иногда просто нужно промолчать немного. Не в обиду конечно вам. 

• Иногда надо, согласна. Меня муж отдергивает бывает, мол нужно быть добрее к людям. А я и не считаю себя злой. Когда нужно, мне жалко, могу помочь. А когда поругаться, бывает заносит. Потом конечно понимаю, что можно было поспокойнее, но эмоции заслепляют.

• Пока я пыталась подабрать не матерные слова в качестве коментария,  осознала, что директор б \ы после этого у меня из районо не вылезал. Я бы в написала заявление в милицию на угрожавших, в районо и горсовет на директора. Еще не факт, что кто то что то вымогал, в том туалете, а вот угрозы то звучали в присутствии свидетелей и то что их в протокол н внесли я бы им не спустила.

• А у нас все так и затихло. В районо наверное все повязаны. Пришли, посидели, послушали. Может выговори и сделали дирекрору, не знаю. При нас сказали, что директор ничего не нарушила.

• Зоряна, если писать только в районо, то так наверное и будет. Просто  я очень настойчива и последовательна в своих решениях кого то достать. Любіе жалобі я пишу с дублем на руководство, любіе отказы оспариваю, но вот в чем вопрос, как потом детям учиться в этой школе.

• Ой, не было опыта в написании. Это в первый раз. Школу думаем менять и в связи с переездом. Надеюсь все к лучшему. и администрация, и дети там такие, и контингент. У на в Киеве при слове Борщаговка, вообще не приятные ассоциации. Это р-н такой. Бандитский. будут врощаться в другом rheue. будет боьше толку. Насилу летом из этой компании их вытащила. Опять это болото.

• ой-ой-ой, как же это всё тяжело, силы вам и терпения.

• спасибо.

• конечно,надо разговаривать,но не отдельно,а второем.с конкретными примерами. и не в коем случае не обсуждайте при ребенке учителя и его меры. сделал учитель - значит так надо. сын не согласен? хорошо, придете в школу и вместе все обсудите.  

единственное,конечно, стояние в углу или у доски - это не вариант наказания... предложите учителя свою альтернативу. как учитель должен обратить внимание на плохое поведение ребенка?

сразу скажу,что я учитель,правда старших классов,но все же идет с началки..... а потом ой,как дальше сложно сладить с детками,особенно с теми,кто знает,что ПРОЦИТИРУЮ "Ваше дите цаца, а она кака!".  дети очень уж много своих прав знают,а вот обязанностей......про них они как-то забывают..

• Да это верно вы подметили. Я это конечно знаю. Но всё равно огромное спасибо за совет. Я посмотрю как будет дальше, вроде пока ттт в норме, не знаю что будет, посмотрим. 

• Меня сейчас могут возненовидеть многие мамы. Но я со многими не согласно. Как мы только не оправдываем наших детей "он маленький; все было хорошо, а туту злая учительница начала на моем крохе срываться; многие дети непослушные; она не нашла подход к моему ребенку; и т.п.". Вы сами себя со стороны слышите. Вы бежите от проблемы, а не разбираетесь. "Я ребенка оставила дома, т.к. он не хочет идти в школу!!!!" А кто хотел? Кто из нас хотел учится? Что за потакание????. НУ, конечно, потом наши дети балованные и непослушные!!! Сели бы втроем: вы, сын и учительница, и поговорили. А учитель не "забил" на вашего ребенка, а переживает звонит вам. Если б ей было начхать, хрен бы она позвонила, и пыталась что-то изменить пока не поздно!!! Пока он маленький!!! А мы родители ведь порвем как тузик грелку любого кто посмеет что-то стребовать с нашего ребенка. А ученики обязаны выполнять требования учителя. И всё тут. И это не должно обсуждаться. Я конечно сочувствую вашему горю. И что ребенок пережил такой ужас. Но где ваша работа? Вы посещаете занятия с детским психологом? Тогда какие притензии!!!! Вы подумайте о том, что будет через 6-7 лет. Если ребенка не приучить к элементарной дисциплине, он потом на голову сядет. И страдать будете ВЫ. Школа - это временный этап. А ребенок - это ваше дитя, до конца жизни. Сейчас "козел" отпущения учитель, а потом как вы думаете кто будет? 

Думайте конечно сами. Решать вам!!!

Простите, если чем обидела!

• мне кажется надо поговорить с учительницей! Я работала в 2-х классах, но они ещё совсем малютки, жалко наказывать, а вдруг она на него наговаривает,это может привести к тяжёлым переживаниям у ребёнка, моя первая классная "мама" была такой сукой, простите меня, я до сих пор её ненавижу и считаю неправильным,что она преподаёт до сих пор, у неё самые слабые классы. Так что обязательно надо разобраться.

• Спасибо Алксандра за совет, у меня была учительница и как раз таки в этой же школе очень хорошая, правда  сама не очень хотела учиться, так на  3 - 4 училась, пока учительница утихла, посмотрю как будет дальше. 

• У нас тоже была такая же до боли знакомая ситуация...В 3 классе только,учительница стала систематически придираться к ребёнку,с 5 он скатился до 3 и дневник постоянно пестрел  Красными записями-повед. НЕУД!!!И что мы только не делали и разговаривали и просили и умоляли и даже наказывали,но всё тщетно.Говорили с учителем,с заучем,с директором,но ничего не менялось,ребёнок категорически не хотел идти в школу....пока мы не переехали в другой район города и не поменяли школу!!!Там с первых дней -учёба ,одни 4 и 5 по всем почти предметам,по поведению  иногда были записи,но у кого их не было.Вот такая история произошла у меня.Так что  Машенька,делай выводы сама,может твой сынуля не с проста не хочет идти  в школу...надо  тебе дорогая самой всё постараться проверить.

• Спасибо большое за совет. Конечно тяжело это когда вот такое происходит у твоего ребнка, школу конечно не хочется менять и район тем более мы привыкли давно очень тут живём, посмотрим дальше как будет. 

• Действительно,Маш,вам надо поговорить с ней.Ребенок дороже,а отношение учительницы  у него является дополнительным стрессом!

• вот жду понедельника, как раз он завтра, посмотрю на отношение и поговорю. 

• Если есть такая возможность - попроситесь поприсутствовать  на уроке для начала, конечно при вас скорее всего и ребенок, и учитель будут паиньками, но вы сможете оценить как она ведет урок, как общается с детьми. А потом неплохо было бы обстоятельно поговорить с учителем, без ребенка. Ведь не просто же так она его наказывает, должна быть какая то причина. 

• да самое обидное то, что она знает после какого тяжёлого ребёнок отравления. Считайте угарный газ, он провёл в реанимации сутки, почти до комы не дошло, нервные клетки естественно поражены, на психике сказалось, я ей это говорила, но смотрю забыла или ей это до одного места. 

• у нас похожая ситуация. тоже мальчик. тоже первоклассник. и жалующаяся учительница. но она из продленки. и ей многие детя плохие, балованные и непослушные. я пошла к директору и пожаловалась на нее. Значит она такой хреновый педагог, что не может найти подход к ребенку и организовать правильно его времяпрепровождения. Вы знаете помогло! Она утихла! Главное переть буром-вся правда на вашей стороне! Не хлопайте виновато ресницами! Ваше дите цаца, а она кака!

• Ксения вы мне как будто глаза открыли спасибо вам большое. Посмотрим что будет дальше. Если такбудет продолжаться значит примим меры. 

• Мария ,  наши дете нужнее чем нам никому не будут. Спросите у директора, чего она добивается своими жалобами? Признания собственной профнепригодности?? Просто поставьте ее на место. Я не сторонник агрессивного метода решения проблем. Я терпела пол года! Но терпение мое закончилось! Она только больше садилась на голову!

• Спасибо ксения видно так и придётся сделать... хотелось по хорошему придётся по плохому. 

• ну по хорошему я тоже пыталась! я ж не самодур!!! но она не понимает. доброту воспринимает как бесхарактерность! не стоит этого делать! тем более со мной!!!

• Бесхарактерность???? Ничего себе... ну и учителя пошли, не ... это не про меня.... я устрою такое что мало не покажется. 

• я думаю что это будет правильно, вы же пытались цивилизованно решить вопрос, но вас не понимают(

еще рекомендуем