0
72

Послушный ребенок-хорошо или плохо?

У меня два ребенка, сыну 7лет и дочери 2 года. Конечно они очень разные. Сравнивая их, я и задумалась, послушный ребенок-хорошо это или плохо? ПРичем  с сыном всегда было как-то попроще. Он изначально у нас человек вдумчивый и довольно спокойный. Я даже не помню, чтобы у нас стояла остро проблема того, что он где-то лезет, куда нельзя, или тихонечко "хулиганничает", пока мама на кухне.

С дочерью же все посложнее. Она егоза и скандалистка. Она как раз из тех детей, про кого говорят:если затихла-жди беды)). А если что-то "не-по-еённому", то обязательно паданье на пол и горький громкий плач  минут на 5!

И вот о чем я задумываюсь: сын вроде как по характеру более социально адаптирован: он не агрессивный, не упрямый, конечно усидчивость не 100%, но кое-какая есть)). С ним всегда было довольно легко договориться. То есть, может это не очень хорошо звучит, но он довольно "удобный" ребенок. Но что-то меня посещают мысли, что это не совсем и не всегда хорошо. И надо как-то учить его отстаивать свое мнение, да и прежде, чем его отстаивать, еще его и иметь!

А вот с малышкой, похоже, придется вести работу наоборот, учить ее слушать чужое мнение и уметь договариваться...

А вы что думаете на тему "послушный ребенок-хорошо это или плохо"?

Комментировать от
или
еще рекомендуем