6
61

Всегда ли нужно говорить детям правду?

Хочу послушать мнения других родителей насчет так называемой лжи во спасение. Всегда ли нужно говорить детям правду? Что вы отвечаете ребенку на такие вот вопросы, которые меня, к примеру, ставят в тупик:

• Я когда-нибудь умру?
  • Откуда берутся дети?
  • А Дед Мороз - настоящий?
  • А меня позовут на "Поле чудес", когда я вырасту?

Мое мнение: дети не всегда готовы услышать правду как она есть. Но психологи говорят, что врать детям все же нельзя, что они чувствуют ложь и перестают доверять взрослым. Можно ли найти золотую середину в этом вопросе?

Комментировать от
или
  •   Я вот смотрю на ваши комментарии и умиляюсь. Насколько же вы люди пропитались этой ложью, вы уже даже ей великие цели приписали, а потом удивляетесь, а почему же ребенок врет вам? Врет, потому что врете вы. Вы для него пример. Соврете один раз, а что потом? А потом появится ложь, выросшая на лжи, и так по накатанной. Ни одна "великая" цель не оправдает ложь. Ложь есть ложь, ивы сами теряете доверие обманывая его по пустякам прикрывая свое неумение отвечать за свои слова "великими" целями!

• меня уже в тупик поставил вопрос про умру. вот даже не предполагаю, что можно ответить... а в Деда Мороза я и сама верю. Просто он сам только к оооочень особенным людям приходит. и надо оооочень заслужить))

• Я думаю зависит какую правду он хочет знать....если вы солгали для того чтоб он был счастлив (про деда Мороза) ни один ребенок вас потом в этой лжи не упрекнет

• Вот и я думаю, что не нужно рушить веру в Деда Мороза. Есть много чего, что ребенку знать не следуеТ!

• Мне кажется, есть вещи, которые ребенку знать не следует. Правду говорить нужно, но во благо. Зачем разрушать детский мир реалией, дайте ребенку побыть ребенком.

• Я считаю,что можно говорить правду,не договаривая всего. Детям не стоит знать все досконально,пусть их мир детства будет как можно дольше.

еще рекомендуем