2
312

Ребенок боится нашей смерти

Ребенок боится нашей смерти фото 1

У нас в семье нет никаких ссор и конфликтов – всё, как говорится, гладко. Но есть одна большая проблема - сын страшно боится потерять близких ему людей. 

Сейчас ему семь лет. Он постоянно спрашивает: «Мама, а ты не умрешь?».  Я его успокаиваю, говорю, что, конечно мы его не бросим, и умирать не собираемся. Я понимаю, что возможно в его возрасте это нормально. Когда он первый раз спросил это, я не заострила даже внимания и не забеспокоилась. Но, девочки, это продолжается уже почти полгода.

Он бывает, проснется среди ночи в истерике. Я спрашиваю, что случилось. Он спрашивает странные вопросы: «А вдруг вы умрете, что я буду делать?». Я с дуру как-то раз попыталась объяснить, что все люди умирают, и что в этом нет ничего страшного. Так он вообще всю ночь не мог успокоиться, весь дрожал аж. Кричал: «Это значит, вы тоже скоро умрете».

Он боится остаться один. И я не знаю, что вызвало у него такой страх. Ни дедушка, ни бабушка, ни один другой близкий ему человек не умирал, а он вот стал этого бояться.

Я думала может ему кошмары снятся… Нет, он говорит, что вообще не помнит своих снов. Я постоянно успокаиваю ребенка, а сама каждый раз начинаю волноваться всё больше и больше. Есть какой-то способ вызвать уверенность сына в том, что мама и папа будут с ним рядом. У меня это сделать не получается.

Неужели нам придется обратиться к психологу…?

Комментировать от
или
  • Я читал сыну терапевтическую сказку о круговороте воды в природе. Там про капельку воды, которая меняла свое состояние (вода-пар-лед-вода) и каждый раз думала, что умирает. Ему это помогло перестать бояться. Попробуйте и вы рассказать что-то подобное.

• Ну, если честно, мне кажется все дети проходят такой период, когда бояться потерять родителей. Просто побольше времени проводите с сыном, придумайте ему какое-нибудь увлечение. Например, можно отдать его в спортивную секцию. Он отвлечеться от плохих мыслей...

еще рекомендуем