14
276

Как научить давать сдачу

У нас была раньше такая проблема,дочка не могла за себя постоять,конечно что можно требовать от 3х летнего ребенка,конечно ничего.Но просто это уже не есть хорошо,если когда мы выходим на площадку,то к дочке может подойти другой ребенок и забрать игрушку,а она спокойно стояла и ничего не делала,то когда она хотела прокатиться с горки и сзади подходили дети она опять их пропускала вперед,а потом сама съезжала.Вот так дела обстояли если ее толкали,она просто уходила или пряталась за меня.И я была в раздумьях........... учить ли давать сдачу или не нужно это???

С начала меня это совсем не беспокоило,но потом стало настораживать,что каждый ребенок мог толкнуть дочку,а давать сдачу она не могла.И вот я решила,что пришло время научить давать сдачу да и просто за себя постоять,ведь это потом обязательно будет важно в жизни умение отстоять свою точку зрения.

Я начала говорить,на площадке даже при мамах детей которые толкали,что Настя(так зовут дочку) мальчик был не прав и ты можешь тоже его проучить,дав сдачу. Потом так же дела обстояли и с игрушками,если у нее пытались  забирать  ,то я говорила не отдавать,потому что мальчик не попросил,а выхватывает.Вот и дочка начала понимать это,а когда мы пошли в садик то я заметила прогресс.Она уже перестала позволять себя обижать и это правильно я считаю,в жизни нужно уметь за себя постоять,даже в таком раннем возрасте.

null

Как считаете вы ,нужно ли учить ребенка давать сдачу и если да то какими методами учили вы???????Как научить давать сдачу???

Комментировать от
или
  • да я считаю что сдачу надо давать сильней чем тебя обидели. потому что получив неравноценный отпор больше не стагут обижать. меня в саду обижал все время мальчик толкнет, отберет. я все время жаловалась родителям потом отцу надоело он мне сказал а ты разбей ему нос)) (жестоко но зато эффективно) я разрешаю. и когда в очередной раз он отбирал у меня в песочнице железное ведерко он получил им же по лицу с размаха. воплей было на весь день. помню его мать вопела как резаная и меня ругала я сказала тогда еще раз дам по соплям и ушла. это была победа. его нападки прекратились сразу причемне только ко мне. конечно многие мамаши будут не соогласны со мной но меня их мнение вряд ли заденет. Если моего ребенка обидит кто гнить я прямо там же скажу и научу Агушу дать сдачу так что б на всегда запомнили

• и да вот иногда такие методы полезны и правилны,если его мама не может научить ребенка вести себя правильно и не обижать не кого,тогда нужно бороться его же методами!!Я тоже не хочу чтобы дочку обижали и говорю давай сдачи тогда!!Я не учу драться,я учу умению за себя постоять!!!

• В наше время лучше всё же уметь постоять за себя! И чем раньше дитё это поймёт - тем лучше. У меня тоже такая дочка, на улице любой может толкнуть её, обидеть, отобрать игрушку, а она молча стоит и смотрит. Или отвернётся и плачет. 

Зато дома может и на меня поорать, и папку ударить, если что - то не по её. 

Мое мнение: эсли ребёнок с детства сумет постоять за себя - то и во взрослой жызни проблем с этим не будет! 

• да вот и у нас также дома может и маму ударить если что не по ее,а на улице все наоборот(

• А у нас както само собой получилось Она себя в обиду сама не даёт и даёи фору даже тем детям которые старше ее на пару лет. Она посмотрела с папой кикбоксинг и с этого всё и началось. Теперь точно за неё можно не переживать.

• )))ахахаха какая умничка точно никто не обидет)))а моя такая настойчивая становится свое не отдаст,называется пусть кто нибудь попробует забрать)))

• наша говорит "Давай бокс сделаем" и бьёт куками и ногами -тренеруеться. Но я думаю без причины детки драться не будут.

• а это на ком она тренируется??)))ну если за ней такого раньше не было замечено что просто начинает драться?

• Да на мне. Я с ней тренеруюсь. Ну без причины нет конечно.

• аа ясно,моя малая если что не так все время меня бьет,уже начало пугать это,но сдругими так себя не ведет

• Считаю, что каждая мама должна следить за поведением своего чада и с раннего детства обучать правилам жизни. Дети даже в самом раннем возрасте всё понимают. Они маленькие психологи и маникуляторы. Есть некоторые мамочки, которые сами не реагируют на такое поведения своего малыша, откуда же он будет знать как правильно себя вести в той или иной ситуации. А вообще из жизненного опыта своего детства вспоминаются слова папочки:" Если Тебя обижают, то непременно необходимо дать сдачи"! И после того, когда Ты показывал/а, что Ты тоже сильный/ая, а может даже сильнее обидчика - больше никто не трогал...

• Да согласна с вами полностью,мамы должны обязательно следить и учить своего ребенка правильному поведению,это первое правило для мамы!Да я вот тоже в детстве не давала себя обижать и считаю,что это правильно!!

• Не знаю, мне вот совсем не хочется учить дочку драться. Но и в то же время, не хочется, чтобы ее все обижали. Может, как-то нужно стараться учить дипломатически решать вопрос scratch_one-s_head.gif

• Нет ну зачем драться учить ,но ведь постоять за себя тоже нужно уметь,а как обидчику понять,что он делает больно.......я только за чтобы решалось дипломатически,но если бы каждая мама учила дипломатии своего ребенка,то он бы наверно не обижал всех подряд и сдачи давать не нужно было бы!я конечно только за чтобы все решалось разговором,но как например в садике помочь решить дипломатически если тебя там нет

еще рекомендуем