3
148

Как научить ребенка извиняться

null

Понятно, что детки сами не умеют просить прощения. Но я своему ребенку всегда подаю пример. Если что-то случайно сделаю, то всегда извинюсь пред ним. В каких-то мелких ситуациях он поступает так же-просит прощения за оплошность. Но когда он действительно виноват-ни за что не попросит прощения. Например, если ударил специально. Меня , папу, кошку, или другого ребенка. Как научить ребенка извиняться? Ведь это очень важно и для окружающих и для него самого.

Я попробовала давить на жалось-уходила от него, плакала, говорила что обиделась. Со мной этот номер проходит, но вот перед другими он извиняется не всегда. Пробую его пристыдить, но это чувство наверное еще в таком возрасте наверное просто неведомо. Многие детки ведут себя точно  так же, а их мамы не придают этому значения. Может это я делаю из извинений проблему, может нужно подождать? Но мне кажется, что мой сын уже понимает свои поступки, поэтому должен научиться за них извиняться.

А как вы учили своих деток извиняться? Мне очень интересно услышать ваши советы, возможно в них я найду подсказку и для нас.

Комментировать от
или
  • Я также учу. Вот делаю прическу, нечаянно потяну за волосики, всегда извиняюсь. Моя дочка теперь, если нечаянно что-то сделает, всегда говорит: "Извини". Так интересно получается. А по-другому и не научишь, только личным примером.

еще рекомендуем