2
3968

Как реагировать на то, что мальчик бьет девочек

Как реагировать на то, что мальчик бьет девочек фото 1

Летом я лежала на пляже и совершенно случайно стала свидетелем одной ситуации.

Сначала двое детей (мальчик и девочка - обоим по лет 5) играли вместе в песке, и я не знаю, что между ними произошло, но через какое-то недолгое время девочка подбежала к своей маме в слезах и пожаловалась, что ее ударил новый знакомый. Мама попыталась утешить девочку в течение получаса, но она не успокаивалась, плакала и плакала. Тогда мама взяла дочку за руку, и подошла к родительнице обидчика.

Она попросила разобраться, почему ее сын поднял руку на девочку. Та не долго думая подскочила, схватила ребенка и начала его БИТЬ. Причем не просто отшлепала по попе, а била его с какой-то непередаваемой жестокостью. Мальчик не отрицал, что он ударил ту девчонку, а просто выкрикивал, что она первая начала. Но как выяснилось позже, она как-то обозвала его или не захотела с ним делиться чем-то. И, конечно, я понимаю, что парень поступил плохо и что надо его наказать за это. Но не таким же образом? У мальчика на спине появились синяки и даже немного крови. Причем его мать не похожа на какую-то алкоголичку необразованную, а, напротив, на вид весьма интеллигентная женщина.

Я услышала, как ее подруга начала защищать мальчика. На что мама мальчика объяснила свою реакцию: пресекать такое поведение надо сразу. Мальчик должен понимать, что НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ нельзя поднимать руку на девушку. Я в принципе согласна с ее позицией. Но все-таки думаю можно делать это по-другому. А что сделали бы Вы, если бы Ваш сын ударил девочку?

Кстати, на этом ее воспитание не закончилась. Когда ее сын немного успокоился, она дала ему в руки сок и сказала, чтобы он подошел к той девочки извинился и подарил ей его. Он так и сделал.

Комментировать от
или
  •     Вот, хоть убейте меня но, я возмущусь. Возмущусь на это псевдо джентельменское воспитание. Всегда и везде все стараются навязать, что мальчики не бьют девочек, мужчина не поднимает руку на женщину, а в итоге? А в итоге с уровнем современного влияния кинематографа и общества - появляется в классе, компании, садике "девочка", которая задирается к мальчикам, лупит их, пользуясь тем, что они-то здачи дать не могут и т.д... Поэтому нельзя, повторю еще раз НЕЛЬЗЯ, учить детей что никогда и ни  при каких обстоятельствах мужчина не бьет женщину. Для начала стоит разобраться кто действительно начал этот инцидент и как. Если"акт агрессии" исходил от девочки, то мальчик прав, если было только обзывание или не поделились, то стоит сделать внушение что так нельзя поступать ни скем. Не растите из мальчиков подкаблучников и беспомощных перед женщинами мужчин!

• Мы пока еще маленькие для таких "воспитательных методов", но мне кажется в данном случае сначала стоило выяснить ПОЧЕМУ он ударил, потом сделать внушение и сказать подарить сок- и этого вполне бы хватило.

еще рекомендуем