2
26

Ночные кошмары у детей

ночные кошмары

Некоторые дети посыпаются со слезами на глазах чуть ли не каждую ночь. Что же тревожит сон ребенка и что его так пугает?Не пугайтесь, если такое происходит с вашей крохой, потому что это в принципе нормально, и проходят через такой период практически все дети.  

Обычно это начинается в 3 года, потому что именно в этом возрасте малыш учится наглядно - действенно мыслить. То есть ребенок уже может связывать какие-то образы со злыми делами.  Однако, пик тревожных снов иногда приходится и на более младший возраст. Даже в год ребенка уже могут мучить ночные кошмары. Причиной этого может быть тревожное состояние мамы.

Нежная детская нервная система очень зависима от настроения мамы. Для того, чтобы напугать и расстроить малыша не обязательно плакать и кричать при нем. Вы можете никакими видимыми признаками не выдавать своей грусти, а ребенок всё равно почувствует и тоже будет переживать по-своему. Также если мама много нервничала во время беременности или часто видела ночные кошмары, малыш, скорее всего, будет страдать от этого же самого.

Страшные сны у малыша могут быть вызваны испугом во время бодрствования. Он может быть вызван чем и кем угодно: резкий громкий звук, страшный жук, падение. У меня, например, ребенок однажды испугался шарика. Представляете, просто надумала обычный шарик, хотела дать ему подержать в ручки, а он ужасно напугался. Долго плакал и среди ночи просыпался с криками несколько раз. Ну а кто бы мог подумать, что такая безобидная вещь может стать причиной испуга. Кстати, постарайтесь не покупать детям игрушки, которые ни на что не похожи: ни на людей, ни на животных.

Конечно, оградить ребенка от всего того, что ему может показаться страшным невозможно. Но постараться над этим надо. Не показывайте малышу страшные картинки, ни в коем случае не разрешайте смотреть телевизор (я имею в виду обычные телеканалы) – там нередко показывают сцены, которые точно могут навредить детской психики.

Я знаю некоторых родителей, которые пытаются бороться с детскими страхами. Причем путем смотрения страху в глаза. Например, выключают ребенку свет на ночь, когда он просит его оставить. «Пусть привыкает» - говорят они. Этого делать нельзя, ребенок начнет бояться еще больше.

Если ваш малыш проснулся от кошмара, утешьте его. Можете предложить ему провести остальную часть ночи в вашей кровати, или положите в его кроватку любимую игрушку со словами: «Он будет охранять тебя».

Комментировать от
или
  • Точно, большинство страхов и ужасов по ночам от переизбытка эмоций за день. А откуда они??? С телевизора, интернета, компьютерных игр!!!! Оградить ребенка от всего этого надо. С малых лет учить, что пользы в телевизоре ноль!!! Это зомбирование общества. Хотя ребенок, наверное, пока не поймет, что такое зомбирование)))

• Телевизор вообще бесполезная вещь, тем более - для детей. От его просмотра кошмары у всех будут! И я считаю, что любой кошмарный сон требует самого пристального внимания и поиска причины с последующей проработкой и устранением оной.

еще рекомендуем