40
16

Любовь к старым игрушкам

ТО, что у любого ребенка есть любимая игрушка-это аксиома. У кого-то она одна на долгие гоы, у кого то меняется каждый месяц. Но в этот период, ребенок, мне кажется , практически не отделяет себя от выбранной игрушки. С нею он спит, ест, купается, наряжает или борется, гуляет, берет с собой в гости и в детский сад.

И неудивительно, если это какая то новая, или просто симпатичная игрушка, мягонькая и приятная, с умильной мордочкой и красивыми глазками.

Но ведь часто ребенок выбирает в себе в товарищи, друзья, кого нибудь страшненького, старенького и пыльного.

Например у моего сына одно время любимой игрушкой была "спасенная" им корова. Мы нашли ее на улице, это была кем-то сшитая из лоскутков коровка, с рогами из кожзами и полуоторванной ногой. Сын ее как схватил, так и не выпускал из рук, пока мы не принесли ее домой и постирали-починили. Потом он долго брал ее везде с собой, говорил, что она бедненькая и будет без него скучать. Жалел))

Сейчас доча, будучи в гостях у прабабушки, откопала у нее стааарого плюшевого бледно розового зайца. Ему, как говорится,  сто лет в обед, он где то потерял один глаз,но даже и с двумя глазами он вряд ли был красавчиком)) Тем не менее именно он сопровождает ее в садик, засыпает с ней, удостаивается вкусненкьго, и именно его брату брать непозволено НИ-ЗА-ЧТО!!!

Мне кажется, что дети что-то этакое чувствуют в старых игрушках. Историю, ауру..Не знаю. Но даже мы, взрослые, иногда перебирая старые, уже "неликвидные" игрушки, что-то чувствуем от них, живое и настоящее. А дети, наверно, чувствуют это куда лучше нас)))

Комментировать от
или
  • А мой любит медвежонков мягких) 

Мне мама рассказывала, что у меня тоже такое в детстве было, но я этого не помню)

• Интересные, милые истории, Юль, но ты знаешь, у моего сына нет любимой игрухи.

• Может попозже появится)) А у тебя была?

• У меня была кукла Ася. Я ее очень любила и она до сих пор сохранилась.

• Тебе ее подарили? На День рождения? Или как?

• Нет, не на день рождения. А просто так, без повода. Наверное поэтому я ее очень и любила.

• С такими игрушками обычно разговаривают как с живыми)) У меня мишка такой был))

• А мишка как тебе достался? Тоже без повода и праздника?

• Я даже и не помню)) Мне кажется он у меня всегда был)) Может, от брата достался?

• Интересно. А он до сих пор не сохранился? Дети твои с ним не играются?

• нет, его  у нас теперь нет)) А мне было бы прикольно, если бы мои дети моими игрушками играли))

• У нас есть такие игрушка. В основном это мягкие, конечно.

• О, Юльчик, у нас тоже так, вот нравится малому старая машинка, без одного колеса, а дома столько машин))))))))))))

• И у моего сынульки пока тоже нет любимой игрушки..Хотя с одной машиной он всегда в обнимку ходит))Может это она?))

• А он ее кому нибудь поиграть дает? Или не разрешает?

еще рекомендуем