Ребенок самостоятельно ходит в магазин
27
0

Ребенок самостоятельно ходит в магазин

Все мои знакомые удивляются, что мой старший сын стал ходить в магазин самостоятельно уже в 6 лет. Он брал пакет, получал денежки с запиской, устные указания, что и какое покупать, и шел. И все прекрасно всегда приносил.

Надо сказать, что только в нашем дворе находятся 3 магазина. Поэтому далеко ему ходить, слава Богу, не надо. Если бы не это обстоятельство, то я вряд ли решилась бы на такой вариант.

А начинал он ходить в магазин-только не падайте! Уже в 4 года, с легкой руки бабушки. Когда он у нее гостил, то иногда предлагал ей помочь - сходить  в магазин. С детской непосредственностью и полной уверенностью, что это нормально и легко. И спасибо нашей мудрой бабушке, что она правильно к этому относилась. 

А именно.


Давала задание купить хлеб. Или самое простое печенье. Давала деньги. И отправляла в магазин. А потом кралась за ним, и подглядывала-отслеживала в окно магазина, чтобы все было нормально.

Потом-обратно.

Как-то я попала на подобный поход за хлебом, и сама отправилась следить за своим чадушкой. Сказать, что я была в умилении-это ничего не сказать. Когда я увидела как мой 4-хлетний карапуз с очень деловитым лицом протягивает ладошку с деньгами, и говорит продавщице «Мне белый хлеб» (я в приоткрытое окошко подслушивала), и видя выражение лица продавщицы, когда она его, такого маленького, с изумлением спрашивает: «Это кто тебя в магазин отправил?», я почувствовала гордость. Гордость с некоторым щемлением в груди…

Сын очень спокойно ответил, что его отправила в магазин бабушка. Продавщица покачала головой, то ли  продолжая изумляться, то ли в осуждение неведомой «злобной» бабушке-эксплуататору, и очень аккуратно и старательно вложила в его ладошку сдачу. Заботливо спросила, донесет ли он денежку, потом все-таки дала ему пакетик для мелочи и помогла все сложить в кармашек куртки.

Я на все это дело настолько засмотрелась, что чуть не засветилась, и огромными скачками побежала прятаться в арку, потом за колонну, и, наконец, в подъезд. Успела скинуть куртку и ботинки и сделать вид, что сидела дома. Уф!

И вот так постепенно, в 6 лет он уже ходил самостоятельно в магазин. И кстати, если прикидывал, что у него останется сдача, то спрашивал, можно ли ему купить что-нибудь вкусненькое. И тогда мы еще разбирались со счетом-сколько денег останется и на какую сумму он может потратиться дополнительно.

Так что от его хождения в магазин у нас сплошные плюсы.)))

Комментировать от
или
  • Да, мне кажется это для них возможность стать на немножко взрослым)))

    • Я думаю это очень хорошо приучать к такой самостоятельности ребенка, тем более в таком возрасте...я хочу что бы и мой таким был)

      • Я доцю пока только до дверей магазина провожаю. Она в восторге от возможности самостоятельно делать покупки.

        • У меня дочь тоже рана стала ходить в магазин, но он был у нас во дворе дома)))))))))

        • А вот моя сестра своего сына ( ему 7 лет) не отпускает еще одного в магазин, так как у них поблизости одни супермаркеты..он там точно потеряется)

        • Супермаркет-это конечно не для ребенка! Я помню как сама там блудила)))

        • Я вот вспоминаю,что раньше то такого количества магазинов не было, а нас все таки туда отправляли)) Но мы наверно все таки постарше были))

        • Я уже и не помню во сколько лет стала ходить самостоятельно за покупками, но доця точно раньше!!!!

        • Ну да..хотя ясестре говорю что у нас такой малой сообразительный...что я не сомневаюсь что он справится, но пока не пробовали)

        • Меня мои дети всегда в этом плане удивляют)) Мне все кажется, что они еще не доросли до этого,а тут оказывается, что они это научились давным давно делатьсами!

        • у меня подружка сына во второй класс под школу провожает.А школа прямо под подьездом.

        • Видимо все зависит от родителей..кто-то будет трестись до совершенолетия..а кто-то сразу отправляет во взрослую жизнь)

        • Да. И прикол в том, что никогда не знаешь, как лучше, и как правильно))

        • Я иногда думаю, что мне надо тоже провожать)) Меня муж останавливает)0 говорит-мы же мужчину, самостоятельного человека воспитываем))

        • Так я точно такая же,Юльчик))Я тоже буду провожать,если муж мне под нос кулак не сунет girl_sigh.gif

        • Вот все таки нужен мужчина рядом)) Я бы наверно вообще тепличного лопушка воспитала со своей заботой)))

        • Мне хорошо. У меня девочка, ее мой муж сам до выпускного провожать будет в школу и из школы ))))

        • Ахаха))Да, на самом деле, это наверно самый лучший вариант, самый спокойный для нервов во всяком случае))

        • Да. Он уже сейчас на свое ружье посматривает и говорит, что пригодится )))

        • Гы-гы)) Да ваш папа просто одним видом может внушить..мм..почтение))))))))и без ружжа))

        • Да щас дети такие акселераты пошли, что остается надется, что папа-таки займется спортом.

        • Кстати да, я даже один такой экземпляр видела)) Человеку 16 лет, а выглдит как здоровый мужик, наверно 1,90 или около, и крепенький такой!

        • Такие обычно за м олодыенькими учительницами в школе ухаживают. Это я кино недавно видела. Под впечатлением.

        • Ох, когда ты, Даш, все успеваешь)) Молодец)) Новерно да))Но этот мальчик-парень дочери моей подруги)) Девочке 15 лет))

        • Здорово. Моя мама всегда мечтала, чтоб у меня муж высокий был, "чтоб  породу улучшила" ))) Я ее не подвела)))

        • А у вас в семье все невысокого роста?

          Кстати, вот ведь как мамино мнение важно)))

        • Папа обычный - среднего. Мы с мамой небольшие.

      еще рекомендуем