ГОЛЫШОМ ПО СНЕГУ
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

ГОЛЫШОМ ПО СНЕГУ

6 декабря 2012, 21:32
87

           Родительский опыт

Дорогие мамы! Наступила зима и есть повод ею воспользоваться!

Вы когда-нибудь пробовали бегать босиком по снегу? Нет? Надо попробовать!
Ноги горят! И совершенно не холодно!

После "пробежки" надо обязательно хорошо вытереть ноги сухим жестким полотенцем. И получить ощущение новой жизни!


У нас "запевала" Санька! Как только выпал снег, она стала по нему бегать. Вася с меньшим энтузиазмом, скажем так... Катя и мама тоже присоединились, правда, на фото нас нет... Сегодня снимем друг друга...
А пока фото малышни:


 

ГОЛЫШОМ ПО СНЕГУ фото 1

 

Саша успевает 4-5 раз сбегать от дома до ворот и обратно. Вася просто бредет от ворот до дома (до ворот я его на руках приношу, сам идти не хочет, но и не сопротивляется)...

 

ГОЛЫШОМ ПО СНЕГУ фото 2

 



Не обязательно бегать голышом. Просто мы заменили одну обливание беготнёй по снегу. Сочетаем с воздушными ваннами. Взрослые ходят по снегу, просто закатив штаны до колена.

Не обязательно специально готовиться к таким процедурам. Заболеть, пробежав минуту по снегу - невозможно!
Особенно, если дома ребенок привык ходить босиком. Если же ребенка всю жизнь кутали, то лучше начать с хождения босиком дома и обливания ножек прохладной водой.

Нам хорошо, мы из дома выбежали и тут же снег. Но как быть городским жителям?
Когда-то, когда мы жили в Москве и старшие дети были маленькими, мы тоже ходили босиком по снегу.
Делается это примерно так. Выходите на улицу в одежде (не обязательно очень теплой) и удобной обуви (валенки или "дутые" сапожки, которые легко надеть и снять).
Пусть ребёнок немного разомнётся, побегает одетый и в обуви. Ноги у ребенка не должны быть холодными - они должны быть теплыми.
Итак, снимите обувь и дайте ребенку встать на снег. Для первого раза, может быть, достаточно. Но стоять менее приятно, чем бегать! Так что можно пробежать, хотя бы 2- секундочки и сразу на руки к маме, растереть ножки и снова их в валенки или вапожки.

Если у вас есть балкон, то прыгайте по снегу на балконе. Это можно делать даже несколько раз в день!
Если ноги после этой процедуры у вас долго не согреваются, то согрейте их под теплой водой и наденьте носки. Но обычно хватает просто растирания и обувания на некоторое время (на улице в обувь, дома - носки).

Предлагаю присоединяться к нашим пробежкам! Рассказывайте, кто бегал, как ощущение! Показывайте фото!

Комментарии
33

Авторизируйтесь
  • 1 6 дек 2012, 22:12

    У нас пока снега нет) Так что есть время подумать , стоит ли ))))

  • 2 6 дек 2012, 22:26
    Ответ для на 1

    Подумайте. Взвесьте все "за"и против". Модет быть лучше начать с обтирания ножек полотенцем, смоченом холодной водой. Потом босохождение дома. Контрасный душ утром. И лишь затем босиком по снегу.

  • 3 7 дек 2012, 0:28

    К этому нужно очень аккуратно подходить! Не всем такие процедуры подойдут! А заколяться полезно. Спора нет.

  • 4 7 дек 2012, 21:12

    У нас в садике, ребятишки ходят по снегу, правда, не на улице, а в спортзале. Им приносят такой большой разнос (ну что-то типа) со снегом, они туда по очереди встают.

  • 5 7 дек 2012, 21:21
    Ответ для на 4

    здорово)) прям прогрессивный садик у вас..я тоже своих закаливаю деток

  • 6 7 дек 2012, 23:53

    мы по снегу как-то не бегали,ну по крайней мере босиком)))

  • 7 8 дек 2012, 9:22

    Ох, я и сама мерзляка, и наверно детей не решуст на снег выпустит! Страшно мне)))

  • 8 8 дек 2012, 9:26
    Ответ для на 7

    Юлия! НЕ надо экстемизиа! Начните с контрасного душа и босохождения дома. А там посмотрите.

  • 9 8 дек 2012, 9:40
    Ответ для на 8

    Вот это мнебольше подойдет))Хотя помню, пыталась практиковать холодные обливания, через неделю покрылась зудящейся шелешащейся кожей и решила передохнуть))))Вот до сих пор)))

    А детей кстати в садиках у нас водичкой холодной закаливают))

    Хорошо,что хоть кто-то этим занимается))))

  • 10 8 дек 2012, 9:47
    Ответ для на 9

    Это общественая и медицинская трагедия. В 90-е мне приходилосьподрабатывать ,работая психологом в детских садах. В обычных и в элитных. Разницы никакой. Нарапботанный веками материал по нравственому, интеллектуальному ,физическому развитию ребёнка почти полностью не используется. Получается детские сады - это "передержка" детей пока родители на работе.

  • 11 8 дек 2012, 9:49
    Ответ для на 10

    А что значит "передержка"? И почему и "медицинкая трагедия"?

  • 12 8 дек 2012, 9:51
    Ответ для на 11

    Дети просто отбывают время в детском саду. Медицинская? Потму что никакой(за исключением в редких детских садах) закливанияпрофилактики заболеваний не проводится.

  • 13 8 дек 2012, 9:53
    Ответ для на 12

    Ну как отбывают! Там и занятия и общение, они ж там не по кругу ходят)) режим опять таки лучше выдерживается! Это дома зачастую дети отбывают-перед телеком круглосуточно!

  • 14 8 дек 2012, 9:53
    Ответ для на 12

    Ну в нашем старом д/саду реально деток закаливали))

  • 15 8 дек 2012, 10:09
    Ответ для на 14

    Вам повезло!!!

  • 16 8 дек 2012, 10:10
    Ответ для на 15

    Я думаю, может дело в том,что у нас небольшой город, и в итоге все друг друга знают через кого-то)) И получается что все тайное становится явным)) Среди простых людей, конечно))

  • 17 8 дек 2012, 10:23
    Ответ для на 16

    Мне в юности пришлось жить в Прибалтике. В Таллинне и Вильнюсе. Это "знание друг друга" великая вещь!

  • 18 8 дек 2012, 10:25
    Ответ для на 17

    Ну Таллин то и Вильнюс-совсем не маленькие города)) Там наверно другая система опознования)))

  • 19 8 дек 2012, 13:03

    Ну таким процедурам должны предшествовать летние процедуры по закалке, а вот так просто взять и выпустить думаю черевато последствиями.

  • 20 8 дек 2012, 13:40
    Ответ для на 19

    Я бы сказал не летние, а домашние. Минимальная или вообще совсем без одежды дома. Босиком. Сначала тёплый, потм конирасный душ. Обмывание ног холодной водой. Летом тоже смое на воздухе и в водоёмах.

  • 21 8 дек 2012, 13:58
    Ответ для на 20

    но вот в городских условиях это сложно делать.                      

  • 22 8 дек 2012, 14:06
    Ответ для на 21

    сложно? Контрсный и теплый душ? Ходить минимально одетым дома и босиком?

  • 23 8 дек 2012, 14:09
    Ответ для на 22

    Нет это как-раз и не сложно, а вот во двор босиком сложно.

  • 24 8 дек 2012, 14:12
    Ответ для на 23

    И не надо. Можно вполне обойтись домашними средствами. Главное - закалять!!!

  • 25 8 дек 2012, 14:19
    Ответ для на 24

    Мы вроде дома и не наздевываем одежду на детей, а вот с душем проблема регулярности не хватает.