25
184

Как научить ребенка любить читать книги?

Чтение делает нашу речь красивой, расширяет кругозор, помогает получить знания и просто расслабиться с книгой. Как привить детям любовь к чтению. Есть несколько несложных советов.

1.      1. Читайте сказки своему ребенку.

2.      2. Сами читайте книги, если ребенок у видит вас с книгой ему захочется взять с вас пример.

3.      3. Обсуждайте прочитанные книги, спрашивайте кто из героев добрый, кто злой.

4.     Приучайте ребенка слушать аудиокниги, благо в интернете очень большой выбор детских сказок.

5.      5. Дарите сыну или дочке книги на праздники. Дети всегда очень внимательно относятся к подаркам.

6.      6. Не заставляйте читать не интересные ему книги, так можно всю любовь к чтению отбить.

7.      7. Запишите малыша в детскую библиотеку и периодически ходите с ним туда, пусть он выбирает книги, которые ему нравятся.

8.      8. По многим книгам сняты фильмы. Пусть ребенок сначала прочтет книгу, а потом посмотрит экранизацию и поделится с вами впечатлениями.

null
Комментировать от
или
  • Дитя современного мира конечно не очень любит читать или читает медленно и не вдумчиво. Я своего ребенка учу любить чтение, он у меня читает очень быстро. Помогла очень книга Шамиля Ахмадуллина "Скорочтение для детей. Как научить ребенка правильно читать и понимать прочитанное"  http://www.labirint.ru/books/483964/ , здесь найти ее можно.Книга стоящая. Понравилось, что есть много практических заданий и упражнений, есть чёткий план тренингов для 3-х возрастных групп. Заниматься можно прямо в книге и там же вести дневник успеваемости

• ой, девочка на фото мою самую лбимую детскую книгу в руках держит. Недавно Сутеева и своему мальцу прикупила. Пришлось из России заказывать, у нас с Сутеевым на русском в магазинах как-то не складывается

• А что это за Сутеев, Маша, расскажи, я книголюб, но слышу о нем впервые. У него что сказки очень хорошие?

• Удивлена ответом, честно говоря. Но все знать невозможно. У него удивительные сказки и иллюстрации. Завидую тем деткам дошкольного возраста, кто с ним еще не познакомился)))

• Все понятно, книга очень нужная и моему сыну, вот вопрос, где ее теперь найти. А вы говорите в России заказывали? Мне нравятся журналы "Шишкин лес"

• ...а я про них первый раз слышу))) познавательный разговор получился)))

• Точно, но для этого мы здесь и собрались. Знаниями и опытом обмениваться.

• d_coffee.gif Это вообще мой любимый писатель. Читала Томасину?

• Нет, еще не читала...я вообще с этим автором мало знакома...теперь буду знать)

• А я о вот в последнее время перешла на аудио книги...мне такой вариант больше нравится)

• Я сама люблю аудиокниги слушать - включил перед сном и слушаешь себе.

• И газа не устают...а то сидишь весь день на работе перед монитором, а потом еще и в книжку смотреть)

• Рекомендую послушать Пол Геллико Цветы для миссис Харрис. Интересная книга про платье от Диор и мечту.

• Мммм..огромное спасибо за рекомендации, я как раз подумывала над тем чтобы послушать)

• Она как раз есть в сети, ее легко можно найти и скачать, а книга интересная.

• Классно...сегодня же скачаю...пока не забыла)

• Заметила, что, наверное, любовь к книгам еще наследственное. У нас читают все.  Мой сын любит читать книжки с тех пор, как научился. Когда его одноклассники по слогам читали, и еле по абзацам задание выполняли, он уже перечитал всего Незнайку, кучу энциклопедий. Хотя, я бы не сказала, что прилагала сильные там усилия к этому. Очень надеюсь, что и дочка будет любить читать. Главное - давать меньше за компьютером сидеть. Ведь игры намного интереснее, кто же после них захочет читать.

• Даже не знаю полюбит ли мой сын читать книги, я люблю. Но за ним пока такого не замечаю, алфавит учим через не хочу.

• Сама люблю читать книги и Регинку свою тоже приучаю.

еще рекомендуем