12
221

как приучить ребенка не брать вещи без спроса у родителей???

Моему младшему сыну 3.5 года,сегодня взял без спроса бумагу для фотографий и порезал-ругать не стала,т.к. вырезал квадратики,всё таки творчеством занимался!я как обычно была в кухне,а дитё мастерил в зале!Так как же его научить приходить спрашивать у родителей-можно взять ту или иную вещь???

Комментировать от
или
  • Мне кажется это буде по началу очень сложно, особенно в таком возрасте, надо подождать пока подрастет

• Это же не концлагерь, а отчий дом, почему ребенок должен спрашивать что можно взять, а что нет. Разве у вас дома не все общее?

• Причём здесь канцлагерь,ребенок должен понимать  что можно портить,а что нельзя!!!

• В 3,5 года еще сложно понимать, что можно портить, что нельзя. Может вам нужно больше снисходительности.

• А если его какие-то вещи брать и портить? Вообще понимание появится как чётко его вещи появятся, я так думаю.

• да уж вопрос  сложный,но соглашусь с тем ,что нужно постоянно объяснять ребенку почему нельзя брать ту или иную вещь!!!

• Да, это тоже стоит объяснять на таком уровне, чтобы ребёнок понял и не врать.

• Объяснять постоянно, но сработает это только когда дети подрастут.

• Я не знаю как, не сталкивалась с этим еще, но думаю, что лучший вариант обьяснять почему ту или иную вещь трогать нельзя

• Могу поделиться только неудачным опытом. Дочери год и два месяца, каждый раз, когда она берет что то моё, я говорю "нельзя" и шлепаю по ручке, но так как это не больно, то теперь она может по сто раз брать то что нельзя и с довольнйо усмешкой протягивать мне руку для шлепка.

• Сложный вопрос саму мучает, они ведь не понимают ценности вещей, от того так и получается.

• ой, Свет.. даже и не знаю.. как то надо)) помнится, мне старшая, когда в таком же возрасте была все заказы перерезала))) я портнихой на дому работала... пришлось все заново закупать)

еще рекомендуем