15
11

Старший играет в младенца

null

Через некоторое время, когда у нас родился младший ребенок, я столкнулась с тем, что старший , 5-летний, начал  подражать младенцу. ТО есть появилась практически новая игра «Старший играет в младенца». Стал нечленораздельно говорить, подражая речи маленьких деток, просить что-нибудь вроде : «Я ляля, возьми меня на ючки (ручки)», «Покоймите меня с лозецки (Покормите меня с ложечки)» и т.п.

Мог лечь на диван и заявить, что он еще не умеет ходить, его нужно катать в колясочке, изображать увлеченную игру с погремушками.

Я, честно говоря, не знала точно, что с этим делать, и вела себя интуитивно. Точно знаю, что я ни разу не ругала его за такое поведение. Хотя, конечно, меня это раздражало. Тем более что такие «приступы младенчества» случались ну совсем не вовремя!

Все-таки я старалась держать себя в руках, и обычно с улыбкой, поглаживая и целуя, говорила  что-нибудь вроде: «Ой, у меня новая ляля! Какой у меня мальчик замечательный, такой крепенький, сильненький, красивенький! Сына, а ты можешь мне принести …»

Потом я уже нашла советы психологов, что в этот момент нужно говорить ребенку, что  так себя ведут маленькие детки, а он уже большой, и многое умеет и  знает. И переключить его на какую-то деятельность-порисовать, полепить, если есть возможность, то заняться этим вместе.

Так мы и поступали, но до сих пор иногда, конечно, уже очень редко, раз в несколько месяцев, что-то подобное происходит, изредка старший играет в младенца, но уже и сам к этому относится с юмором, и сам выходит из этой «игры».

Комментировать от
или
  • Вот уж не знала, что такое случается со старшими детками, когда малыши появляются.

• А я даже как-то не сильно удивилось, когда это первый раз случилось)) Видимо, ожидала чего то такого))

• У нас такого не было, может потому что дочь была уже по-старше?

• Юль, у нас и младшего никого нет, но все равно сын иногда в детство впадает, то шепелявить начнет, то сисю требовать.

• Да скорее всего)) Она уже считай, в девицах)) Негоже лялькаться))

• Ох эти мальчики, а еще пару лет пройдет и не даст тебе даже гладить его на людях..

• Да я и сама не буду, я знаю, что эти телячьи нежности мальчики не шибко любят.

• Молодец! А я по наивности пару раз пыталась! Была отбрита бесцеремонно rofl.gif

• У нас такое проявлялось в семье-старшая сестра дико ревновала,когда я была маленькая)))

• А у вас большая разница в возрасте? А как вы сейчас? Дружите?

• Дружить стали лишь будучи взрослыми..А раньше все время дрались))разница-3.5 года

• Так ты боец со стажем)) А ты как младшая, противности старшей делала? Я вот бывало, подставляла братана))

• Да я уж и не помню..Помню мы дрались так,что мама к нам в спальню прибегает-что случилось?А мы-ковер упал rofl.gif

• Меня братец,когда я ему сильно мешала, на шкаф садил. Я была счастлива rofl.gif

• Ага, она себя больше мамой представляла и ухаживыала за малым!!!

еще рекомендуем