11
140

Духовное воспитание ребенка: современные воскресные школы

null

Воскресную школу еще называют церковной, там нет традиционных школьных уроков, экзаменов и контрольных. Сюда приводят детей для того, что бы их духовно обогатить. Тут их учат различать, где зло, а где добро, что такое милосердие, терпение, сочувствие, Бог.

В школе есть разделения на классы: начальные классы посещают ученики до 4 летнего возраста, во второй класс ходят детки от 4 до 8 лет.

Программы церковных школ зависят от руководителей. Где то в школах учатся по программе утвержденной церковью, в них достаточно строгая дисциплина, в других же дисциплине уделяют меньше внимания, а больше внимания уделяют вере. Занятия в школе проходят единожды в неделю, в выходной.

Деток в такие школы принимают с шестимесячного возраста, правда до 4 лет родители присутствуют на занятиях вместе с малышами. Урок в среднем длится около 1,5 часов. Старшие детки занимаются в школе уже по дольше, около 3 часов. Деткам дают больше свободы: они могут самостоятельно предлагать и выбирать тему для очередного урока, участвовать в театре, помогать в подготовке к предстоящим церковным мероприятиям. Так же, по желанию. Ребенок может остаться и немного поприсутствовать на службе.

С 8 лет деток начинают обучать церковному языку, Законам Божьим, церковному пению. Дети находятся в школе уже около 3 – 4 часов.

В воскресной школе занимаются и более взрослые детки.

• Узнать, где проходят подобные занятия вы можете, зайдя в ближайшую церковь. Обычно уроки, как и в обычной школе, начинаются с сентября.
  • Учеба в церковной школе бесплатна. На уроке нередко проводят чаепитие, на которое каждый ребенок приносит то, что пожелает.
  • Мальчики и девочки в воскресных школах чаще всего занимаются раздельно.
  • В окончании учебного года ребенку устраивают небольшую проверку, что бы знать, чего ребенок научился.
Комментировать от
или
  • Я тоже хочу, но нам ездить далеко(((

• У нас такого нет наверное.

• Нет, я бы не повела. Мне хватило, что сын в школе ходил на Богословие, так уже фобии у него начались. Везде видел грех и переживал.

• я тоже согласна

• Я вот тоже хочу, но пока мне кажется, что нам рановато.

• я бы тоже хотела, чтобы дочка ходила в такую)

• я тоже не против бы туда сходить- попробовать.

• я обязательно буду водить сына в воскресную школу при нашем храме.

еще рекомендуем