66
209

Возвращение из роддома

Хочу продолжить тему появления в семье второго ребенка. Сейчас, когда маленькой уже 2 года, гормоны более менее улеглись, несмотря на то, что на еще на ГВ, уже можно более менее спокойно осмысливать и осозновать свое поведение и поступки по отношению к сыну.

Как я готовила старшего сына к рождению второго ребенка , я уже рассказала. А вот как они встретились впервые расскажу сейчас))

Конечно, первый раз сын увидел сестренку через окно роддома.

null

ПРиехал с папой, бабушкой и дедушкой. Я сотрела на него из окна, и думала-неужели у меня такой большой ребенок?

Так Ваня внезапно встал взрослым ребенком. Ване то гда было ровно  5,5 лет.

Еще более сильное изумление по поводутого, какой он большой, я почувствовала уже дома, в первый день возвращения, когда укаладывала его спать.

Про первый день возвращения из роддома,это, конечно же, отдельная история. Меня встречали все родственники, кто мог приехать, на микроавтобусе, с цветами. Суета, смех, взволнованный муж, племяшка, сын, которые все норовили заглянуть в лицо малышке, я как ни старалась, так и не смогла толком обнять и прижать к себе своего мальчика.

null

Потом он вдруг попросился переночевать у бабушки. Но я сказала, что так соскучилась по нему, и хочу, чтобы он остался дома.

А спустя два -три часа после приезда домой, у Вани поднялась высоченная температура. На ровном месте. Я впала в панику. Потому что это был 4-ый день жизни малышки, и, конечно, она была еще совершенно крошечной! Вот тут материнский инстинкт сыграл со мной злую шутку. Более беспомощной, по моему разумению, была маленькая. И мне нужно было во что бы то ни стало оградить ее от любой опасности. И теперь я уже стала настойчиво предлагать Ване уйти к бабушке.

А он уже стал этому активно сопротивляться.

Не знаю, уж что там у меня в голове произошло, но я как-то взяла себя в руки, и Ваня остался дома. Утром от температуры не осталось и следа.

И только спустя какое то время, я осознала, что это была такая острая реакция на появление в нашей жизги крохи. Ведь она как бы заняла его нишу, нишу маленького ребенка, вытеснила его из нее на новую ступень. И как бы я ни старалась его подготовить к этому, для него это оказалось достаточно большим потрясением.

null

Наверно, уже обладая сегодняшним опытом, я бы тогда кое-что сделала сейчас по-другому. Увы, это невозможно. Поэтому сейчас, когда девочка уже подросла, я стараюсь все свободное время проводить с сыном, куда-то с ним ходить, много разговаривать, домашние задания он делает почти всегда именно со мной, или  нам даже удается изредка во что-то вместе поиграть. И нам обоим это очень нравится..

Комментировать от
или
  • Я так переживаю, все это мне предстоит. Как он отреагирует?? Как будет себя вести?? Как буду вести себя я??)))  на все это не нахожу ответа))

• Майя, будьте готовы к тому, что ваше отношение к старшему ребенк изменится. Но нужно понимать, что вы не стали любить его меньше, у вас просто выстраиваются новые отношения. Правда, если у вас погодки, то тогда к обоим деткам нужно относиться одинаково, как будто они одного возраста))

• Моему сыну сейчас 4, вот ждем второго ребенка срок только 2 месяца а я уже вся в думках...

• Да это нормально, конечно это важный момент)) Зато так классно, когда потом твои детки друг друга гладят, или целуют на ночь)) или жалеют))

• Буду надеяться...)))

• Почаще сыночку говорите, как много он уже умеет, как здорово он вам помогает, и что малыш будет у  него многому учиться))

• Спасибо за советы, Лучше чем на опыте других не научишься))

• Да ну, самый мудрый орган-это материнское сердце! Лучше чем оно, никто никогда не подскажет))

• Ой, я от этого кипятком писяю. Сегодня взяла его за руку и говорит "Федя, когда мы вместе, нам не старшны никакие бяки и сикаки!"

• Ой, ну надо же, какая прелесть)) представляю, что Федик будет говорить через годик-полтора))

• Я наверное лопну к тому времени от  счастья. Его с каждым днем все больше )))

• Эх, как на тебя праздники благотворно подействовали)) Что значит отдохнувшая женщина))

• Да нет. Это на меня так вторые роды подействовали )))

• Нет самый трындец, когда папа болеет. Тогда в доме три ребенка становится.

• Интересная история...

• Ценный рассказ. Нашей доче 2,3. второго даже боюсь планировать, она даже меня и мужа ревнует друг к другу, не говоря уже о посторонних, что же будет, если у нас будет еще ребенок. Правда муж говорит о том, что хочет еще дочку но лет через 6.

• Спасибо, что поделились своим опытом. Это очень ценные слова. Моему сыну 6,5, и я очень хочу второго ребенка (пока что-то не получается). Но думаю, что запомню ваши слова, чтобы ему было комфортно жить, если вдруг у нас тоже появится малыш. 

• Вообще я старалась следовать советам психологов. Отом, что важно не количесвто а качество проводимого вместе времени. Чато я быть с сыном не могла, но если уж у нас выдавался часок, мы что делали вместе-лепили, ходили гулять, что то мастерили)) Надо чтобы папа поддерживал эти занятия, брал малыша на себя))

• Все-таки появление второго ребенка стресс для первого, но маминой любви, ведь на всех хватит, правда?

• Ох, Ален,любви то хватает..А вот времени и ресурсов психики -увы-увы не всегда..

• Я пока не чувствую в себе сил стать мамой второму ребенку. Потому как одной и с одним не легко.

• Да конечно)) У меня подруга всегда говорила-вначале папу найду,потом уже второго рожу)) так и вышло))

• Вот и я сыну, когда он просит братика и сестричку, говорю сначала надо найти нового папу.

• yes3.gif

• Очень точно подметила, что старший ребенко в один день стал ужасно взрослым и большим. Я от этого чувства не могла почти месяц отделаться. И сейчас она мне такой огромной кажется. Вообще, со старшими девочками , наверное, легче. Они каким-то глубинным чутьем понимают, то должны заботиться и опекать. 

У меня еще до вторых родов был комплекс, что я ребенку из-за работы не додаю внимания, а во втором декрете я за старшую так активно взялась, что, пожалуй, младшему внимания не хватает ))

• Интересная история, у меня все было не так, Настюша так радовалась братику, все время его кормила, спать укладывала, ей очень нравилось и как раз чувствовать себя взрослой!!!!

• Вот ведь как у всех по разному)))Моя подружка тоже недавно второго ребенка родила,и говорит старшая дочурка очень радовалась))Наверное со старшими девочками по другому scratch_one-s_head.gif

• Ну, да, они же девочки, им это как живая игрушка!!!!

• Да, чувство, что старшему  не хватает внимания очень знакомо! Но у меня именно в декрете втором это проявилось. Др этого мы все время вместе были, я сама на себя работала, ИП, могла свой график корректировать))

• А сколько твоей Настюшке лет? Она наверно поменьше Вани  моего была?

• С девочками однозначно по другому)) Но и возраст старшего ребенка очень важен))

• Когда родился Женечка, то Настюше было девять лет!!!

• Да ,Ир, это мы так с тобой на куклах БЭби-Борн сэкономили для старших )))

• Точно, точно, а так лялька для дочери живая, и писает, и плачет, и кушает)))))))))))

• Только мама не разрешает на руках долго таскать. Первые разы я аж пугалась ,когда стою на кухне, а Федик в манеже лежит. Смотрю - тащит, счастливая - аж слюни по бороде текут.

• У меня хоть и была по-старше, но я все равно не разрешала, тяжелый карапуз!!!

• Дак я ж тоже не разрешаю. Но она упертая. Раз мама отвернулась, значит, и запрета нет ))

• Так это понятно, она же у тебя помощница, и все как мама старается делать))))))))))))

• Ой, я бывает на нее ору-ору, а потом вспоминаю, как на меня муж орет за это же. Эмоциональные мы все.

• У нас дома не лучше, все тоже самое, к вечеру голова кругом идет, вот сегодня хоть несколько часов сама побыла и дышать стало легче))))))))))))))))

• Все-таки для человека важно наличие своего времени и только своего пространства.

• Да уж, сэкономили так сэкономили)) просто финасовые гении! mosking.gif

• ТОже помню эти моменты)) Аж все внитри ухало вниз))

• самый трындец, когда все болеют, а папа например,с работы, умотанный. Вот уж кошмар домохозяйки!shok.gif

• Это точно, тогда просто дома дурдом, хоть бежи куда-нибудь подальше!!!

• А это, Ирин, мысль! В следующий раз уйду, и пусть друг другу мозг выносят! diablo.gif

• Я когда так поступаю. Правда не из дома, а на кухню ухожу, они очень быстро сами разбираются и устанавливается поряок. А я потом думаю, так может это из-за меня разброд был?

• И не говори, а уйдешь, тогда звонить начинают, ничего не знают где и что лежит даже в доме)))))))))

• Мне муж часто говорит, что я кровь легко отдаю, вот ее из меня и пьют литрами)) Образно, конечно mosking.gif

• Да и при тебе, что нибудь попросишь сделать,так пока все сама не найдешь не достанешь-не приладишь-ни у кого ничего не получается mosking.gif

• Ну а как же иначе, Бль, они же кровиинушки. Вот и забирают свое ))

• Мой муж убежден ,что если он что-то не может найти - значит, я это что-то куда-то спрятала.Хотя чаще всего он это сам запихивает, куда-нить. 

• И мое тоже, попрошу заметить)))  Надо гемоглобинчика, кстати, мне поесть)))

• У нас так же. Но я даже не представляю, чтобы он потом сказал: О! точно, это я его туда положил)))

• Так у нас тоже самое почти, потому как всегда кричит, : "Ир, а где это........")))))))

• Ага-ага-ага. На вопрос - нашлись? Или бурчит под нос или морозится. А часто еще говорит: "Ну это ж ты мне баки забила, вот я и забыл все"

• Млин, пусть уже мне кто нибудь "забьет баки", чтоб  я тоже на все забила rofl.gif

• Так у тебя детей две штуки - вот на них и ссылайся )))

• Да! Мои помощники! и что бы я без них делала))))Бездельем бы маялась))

• У меня Маша вчера решила пропылесосить свою комнату, поскольку у  меня не было времени. В итоге, мама вкл в розетку, вытянула шнур, пособирала крупный мусор, выдвинула стул, показала кнопку вкл, потом кнопку выкл. А Маша пропылесосила четверть комнаты. Ах, как она мне помогла ))))

• О!  А потом они еще говорят-Я ПРОПЫЛЕСОСИЛ КОМНАТУ!  Мама в шоке))))

• Для меня страшнее, когда они говорят - Мама я слепила пирожки. Значит, уборки на кухне на целый день.

• А еще в рейтинге страшных фраз-Мама! Давай я тебе готовить помогу! Или Давай я сам(а) полы помою и пр))))))))

еще рекомендуем