12
6

А вы обманываете детей?

Дети до пяти лет очень доверчивы. У них еще мало жизненного опыта и они не способны зачастую отличить правду от вымысла, поэтому все принимают за чистую монету. Но если вы соврали ребенку во благо, он может рано или поздно догадаться, сообразить что к чему и тогда вам обеспечена детская обида. Честным быть выгодно, а быть честным со своим ребенком просто необходимо. Надо уважать права маленького человечка и не лгать ему. Не надо этого делать даже в шутку, потому что ребенок все воспринимает серьезно.Обмануть маленького человечка очень легко. Ведь взрослые для него первый авторитет, лучший пример для подражания и он верит всему.

Примерно в этом же возрасте дети становятся очень любознательными, им интересно все, что их окружает. Но взрослые либо придумывают отговорки, либо говорят неправду. Но дети не глупые, они очень даже смышленные. И если ваша неправда раскроется, то степень доверия ребенка к старшим существенно понизится. А если так, то могут возникать и конфликты, и проблемы. Принимайте любознательные вопросы малыша с терпением и старайтесь находить для него правильные ответы, или честно признайтесь: я не знаю. А как вы отвечаете на вопросы своих почемучек?

А вы обманываете детей? фото 1
Комментировать от
или
  • Ну мне пока еще не приходится обманывать свою малышку, она еще слишком маленькая!

• Мой пока вопросов не задает, но буду стараться ему тоже все обьяснять.

• Если не знаю, что ответить, говорю, что не знаю, но что мы обязательно узанем вместе. Посмотрим в книге или в интернете.

• Вот и мы все, что не знаем идем смотреть в интернете, заодно и мама ума-разума набирается.

• ХОтя, в Википедии я недавно оочень усомнилась. Там же можно любой бред самому поставить и пока там не разберуться, он висеть будет и людей с толку сбивать.

• Мы в основном картинки ищем, например нам интересно как выглядят снигири, или например колибри.

• А когда ребенка будут интересовать "взрослые" вопросы...тоже будете в Интернете картинки искать??))))))))))

• А яеще иногда говорю что то вроде: Даже не знаю, как тебе ответить. Я подумаю, а потом мы об этом поговорим))

К счастью, переспрашивают меня редко))

• Леночка,идея отличная))Я думаю,когда к нам придет период почемучки,будем штудировать интернет с малым вместе)))

• А как иногда хочется сказать - садись сама и читай, а потом мне расскажешь.

• Тоже очень хороший вариант ответа. Я, пожалуй, возьму себе на заметку.

• Стараюсь все объяснить, но не вру!!!

еще рекомендуем